Ao utilizar este serviço e o conteúdo relacionado, concorda com a utilização de cookies para análise, anúncios e conteúdos personalizados.
Está a utilizar uma versão de browser mais antiga. Utilize uma versão suportada para obter a melhor experiência possível com o MSN.

Taça da Liga marca o arranque do futebol profissional em 2017/18

Logótipo de LusaLusa 21/07/2017 Nuno Ortega

Redação, 21 jul (Lusa) - A época 2017/18 do futebol profissional em Portugal arranca oficialmente no domingo, com a realização da primeira fase da 10.ª edição da Taça da Liga, ainda só com equipas da II Liga.

Entre as equipas presentes nesta primeira eliminatória, disputada em apenas uma mão, só o Gil Vicente, que visita o Varzim, tem alguma história na competição, uma vez que atingiu a final em 2011/12, perdendo com o Benfica (2-1), recordista de títulos, com sete troféus.

Dos sete encontros marcados para domingo, destaque para a receção da Académica ao Arouca, equipas que desceram nas duas últimas temporadas à II Liga.

ANTÓNIO COTRIM/LUSA © LUSA / ANTÓNIO COTRIM ANTÓNIO COTRIM/LUSA

Importante será também o confronto entre o Leixões e o Académico de Viseu, uma vez que o vencedor terá entrada direta na fase de grupos, pois ficará isento da ronda seguinte.

Estreante em competições profissionais, o Real Massamá só vai entrar na Taça da Liga na segunda ronda, depois de ter ficado isento da primeira eliminatória, disputando a entrada na fase de grupos com o Belenenses.

O Moreirense, vencedor da última edição, apenas entrará em prova na segunda fase, tal como as restantes equipas da I Liga, à exceção dos quatro primeiros de 2016/17 – Benfica, FC Porto, Sporting e Vitória de Guimarães.

Na ronda, marcada para 30 de julho, os ‘cónegos’ jogam com o Desportivo das Aves, equipa que subiu esta temporada à I Liga.

Programa da primeira fase:

- Domingo, 23 jul:

Sporting Covilhã (II) – União Madeira (II), 16:00

Cova da Piedade (II) – Nacional (II), 16:00

Famalicão (II) – Santa Clara (II), 16:00

Leixões (II) – Académico de Viseu (II), 16:00

Penafiel (II) – UD Oliveirense (II), 17:00

Varzim (II) – Gil Vicente (II), 18:00

Académica (II) – Arouca (II), 19:30

Isento: Real.

Programa da segunda fase (30 julho):

Rio Ave (I) – Cova da Piedade ou Nacional

Boavista (I) – Sporting de Braga (I)

Penafiel ou Oliveirense – Famalicão ou Santa Clara

Académica ou Arouca – Paços de Ferreira (I)

Sporting Covilhã ou União da Madeira – Varzim ou Gil Vicente

Portimonense (I) – Desportivo de Chaves (I)

Belenenses (I) – Real (II)

Vitória de Setúbal (I) – Tondela (I)

Moreirense (I) – Desportivo Aves (I)

Marítimo (I) – Estoril Praia (I)

Isentos (entrada direta na fase de grupos): Feirense (I) e Leixões ou Académico de Viseu.

NFO // VR

AdChoices
AdChoices
image beaconimage beaconimage beacon