Артем Черноусов из Иркутской области стал победителем Кубка России по пулевой стрельбе

Логотип PrimaMedia.ru PrimaMedia.ru 07.06.2017 IrkutskMedia

Иркутск, 10 июня, IrkutskMedia

Артем Черноусов из Приангарья завоевал золотую и бронзовую медали на Кубке России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового союза России. Спортсмен показал лучший результат в квалификации – 585 очков из 600 возможных, а в финале набрал 240,1 очка и победил с преимуществом в 1,5 очка. При этом он впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса. Артем Черноусов является победителем и призером Кубков мира среди юниоров, победителем первенств Европы 2015-2016 годов. Соревнования проходили с 29 мая по 5 июня в стрелковом комплексе "Лисья нора" в Московской области. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Иркутской области.

Вторым в этом упражнении стал Леонид Екимов из Архангельской области, показавший в квалификации результат 578 очков, а в финале – 238,6 очка. На третью ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта международного класса из Пермского края Ринат Аюпов, попавший 577 очков в квалификации и 218,9 в финале.

Кубок © Антон Балашов, ИА PrimaMedia Кубок

На Кубке России в упражнении "произвольный малокалиберный пистолет, дистанция 50 метров" третье место занял Артем Черноусов, набравший 546 очков в квалификации и 205 в финале. Победителем в этом упражнении стал стрелок из Челябинской области Денис Кулаков, серебряным призером – спортсмен из Ростовской области Антон Гурьянов.

Еще один спортсмен из Иркутской области Александр Соколов к своей серебряной медали добавил бронзовую награду. Спортсмен занял третье место на Кубке России в стрельбе из малокалиберной винтовки на дистанции 50 метров из трех положений. В квалификации он показал результат в 1163 очка, в финале – 447. "Золото" в этом упражнении выиграл серебряный призёр Олимпийских игр-2016 Сергей Каменский из Алтайского края. Серебряным призером стал мастер спорта международного класса из Самарской области Евгений Ищенко.

Как уже сообщалось, ранее Александр Соколов завоевал серебряную медаль на Кубке России в стрельбе из малокалиберной винтовки из положения лежа на дистанции 50 метров. Тогда он набрал в квалификации 618,4 очка. В финале иркутский стрелок показал результат 249,4, всего на 0,5 очка уступив победителю.

Артем Черноусов занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва "Приангарье" у тренера Галины Корзун, а Александр Соколов тренируется в областной Школе высшего спортивного мастерства у Виктора Соколова.

В настоящее время Артем Черноусов находится в город Гавала в Азербайджане, где с 6 по 14 июня проходит Кубок мира по пулевой стрельбе.