Уимблдон: поражение Кузнецовой и исторический полуфинал

Логотип Русская служба BBCРусская служба BBC 11.07.2017
Кузнецова: Светлана Кузнецова оставалась последней россиянкой, продолжавшей борьбу за победу на турнире © EPA Светлана Кузнецова оставалась последней россиянкой, продолжавшей борьбу за победу на турнире

Последняя надежда российских болельщиков Светлана Кузнецова проиграла свой четвертьфинальный матч одиночного разряда испанке Гарбинье Мугурусе - 6-3, 6-4.

Это был четвертый четвертьфинал Уимблдонского турнира в карьере Кузнецовой, но первый с 2007 года.

Она гораздо опытнее своей соперницы, но, несмотря на то, что это была их пятая личная встреча, они впервые встретились на траве.

"Очень сложно впервые встретиться на травяном покрытии с соперником из первой десятки, а Мугуруза - топовый игрок, - говорит тренер по теннису Крис Ховард. - Кузнецовой было бы гораздо легче, если бы раньше они уже пересеклись на каком-нибудь травяном турнире".

Игра по-испански

Мугурусе, по мнению специалистов, было легче в силу возраста (она на 9 лет моложе) и потому, что с 2014 года она часто доходила до финалов и полуфиналов Больших шлемов, а в прошлом году победила на "Ролан Гарросе".

Гарбинье Мугуруса: После победы над Кузнецовой испанка Гарбинье Мугуруса неожиданно оказалась среди фаворитов турнира © Getty Images После победы над Кузнецовой испанка Гарбинье Мугуруса неожиданно оказалась среди фаворитов турнира

"У нас со Светланой очень похожий стиль игры, я не смогу смутить ее своей агрессивностью, - сказала накануне матча Гарбинье Мугуруса. - Вообще она играет очень по-испански. Есть некоторые нюансы, которые присущи только испанской теннисной школе".

Мугурусу тренирует Кончита Мартинес - единственная в истории испанская теннисистка, выигравшая Уимблдон (1994 год). Многие ставят на то, что Гарбинье сможет повторить этот успех.

В полуфинале она сыграет с Магдаленой Рыбариковой, переигравшей в четвертьфинале Коко Вандевеге (6-3, 6-3)

Светлана Кузнецова продолжит турнир в парном разряде. Во вторник в паре с француженкой Кристиной Младенович она победила в матче четвертого круга.

В четвертьфинал парного разряда вышли также Елена Веснина и Екатерина Макарова.

Подача Винус

Во втором женском полуфинале встретятся Винус Уильямс и Джоанна Конта.

Винус обыграла восходящую звезду женского тенниса Алену Остапенко из Латвии. В июне Остапенко неожиданно для многих победила на French Open, обыграв в финале одну из лучших теннисисток планеты Симону Халеп.

Винус Уильямс: На счету Винус Уильямс пять побед на Уимблдонском турнире © EPA На счету Винус Уильямс пять побед на Уимблдонском турнире

Обыграв в четвертом круге пятую ракетку мира Элину Свитолину, Остапенко стала одним из фаворитов и этого турнира.

Однако Винус Уильямс понадобился всего 1 час 13 минут, чтобы пройти дальше.

"Она так здорово подавала, что взять гейм на ее подаче было практически невозможно. Мне надо было сосредоточиться на том, чтобы удерживать свои подачи", - прокомментировала матч Остапенко.

Исторический полуфинал

37-летняя Винус - самая возрастная теннисистка, вышедшая в полуфинал Уимблдона со времен Мартины Навтратиловой (1994 год).

На ее счету пять титулов Уимблдонского турнира и два титула US Open, однако несколько лет назад ее карьера резко пошла на спад из-за состояния здоровья.

Джоанна Конта: Соперницей Уильямс в четверг станет британка Джоанна Конта, обыгравшая в четвертьфинале Симону Халеп © AFP Соперницей Уильямс в четверг станет британка Джоанна Конта, обыгравшая в четвертьфинале Симону Халеп

В 2011 году она занимала 103 строчку мирового рейтинга, но отказалась уйти из спорта.

"Сейчас я чувствую, что способна побеждать, играю мощно. И пока я так себя ощущаю, я буду биться за титулы", - сказала Винус в ходе пресс-конференции.

Ее соперницей в четверг станет британка Джоанна Конта, обыгравшая в потрясающем матче Симону Халеп - 6-7, 7-6, 6-4.

Британцы ликуют: впервые за 39 лет британская теннисистка вышла в полуфинал домашнего турнира Большого шлема. В последний раз это сделала Сара Вирджиния Уэйд в 1978 году.

Комментаторы уже назвали предстоящий полуфинал Уильямс-Конта историческим, так как обе его участницы пробились в него, побив каждая свой рекорд.

Полуфиналисты в мужской сетке определятся в среду.