«Акулы» проиграли, а Джо Торнтона оттаскали за бороду. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 16.05.2016 Лысенков Павел

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Победа «Сент-Луиса»

Первый матч западного полуфинала Кубка Стэнли выиграл «Сент-Луис». На 16-й минуте капитан Дэвид Бэкес реализовал большинство. Уже через 34 секунды форвард «акул» Томаш Гертл сравнял счет, причем там после броска Бернса был рикошет еще и от Павелски.

Но в середине второго периода экс-форвард «Сибири» Йори Лехтеря подловил Брента Бернса на неточной передаче, ворвался в зону «акул» и мощно щелкнул по воротам Мартина Джонса.

В чем проблема «Сан-Хосе»? Во-первых, команда проиграла четвертый подряд поединок в гостях. А если хочешь взять Кубок Стэнли, на выезде нужно иногда побеждать. Во-вторых, «акулы» не реализовали все три большинства, вот «блюзмены» исполнили одну попытку из двух.

Ну и ошибки. Второй период «Сан-Хосе» выиграл по броскам (16-5), но не по счету (0:1) – подвел неточный пас Бернса.

2. Как там Тарасенко?

На этот раз форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко не набрал очки. Но нанес 2 броска по воротам, получил «+1» за полезность. Потому что Хичкок вернул в одну тройку Тарасенко, Шварца и Лехтерю. Провел 17 минут и 10 секунд на льду (1:59 в большинстве).

Ну и сейчас проходит акция «Выбери Тарасенко на обложку компьютерной игры НХЛ-2017». Владимир вышел в финал, где встретится с форвардом «акул» Джо Павелски.

Так что зарубу «Сент-Луис» - «Сан-Хосе» мы видим не только на льду.

3. Схватить Торнтона за бороду

Курьезный момент случился во время матча. Произошла стычка между Дэвидом Бэкесом и Джо Торнтоном. И силовой форвард «Блюз» вдруг начал хватать центра «акул»… за бороду.

Надо сказать, что Торнтон сейчас отпустил широкую окладистую бороду, в которой уже пробивается седина. Отвези Джо в Ясную Поляну, пусти босиком с плугом пахать поле за сивой лошадкой – был бы вылитый граф Лев Толстой.

А может, просто Бэкес принял Торнтона за другого персонажа и решил вырвать волосенки из его бороды, чтобы загадать желание. Пусть его «Шайба» разгромит эту команду «Зубило»!

4. Как здоровье Бишопа?

А что происходит в восточном полуфинале? Как известно, «Тампа» благодаря вратарю Андрею Василевскому выиграла первый матч у «Питтсбурга». Но потеряла из-за травмы основного вратаря Бена Бишопа.

Показалось, что надолго. Но вот что теперь говорит сам Бишоп: «Это был страшный момент. Такого со мной еще не было. Было очень больно. Мне показалось, что нога сломана. Я испугался, что сезон закончен. Куча неприятных мыслей пролетела в голове. Но сейчас нога почти не болит. Хотя играть – это не просто ходить по улице. Так что о своем возвращении в строй я пока четко говорить не могу».

Но МРТ не выявила серьезных повреждений. Видимо, Большой Бен еще сыграет с «пингвинами».

5. Стэмкос на подходе

Как вы помните, капитан «Тампы» Стивен Стэмкос в начале апреля перенес операцию по удалению тромба, из-за которой должен был пропустить от одного до трех месяцев.

Многие поставили крест на кубковых перспективах «молнии». Но мы видим, что команда генменеджера Стива Айзермана выиграла две серии и ведет в третьей без своего лидера.

Операция Стэмкоса прошла успешно, он провел первую полноценную тренировку с командой. На второй матч против «Питтсбурга» не выйдет, но его возвращение не за горами.

А в межсезонье Стэмкос, который пока не продлил контракт с «Тампой», наверняка сменит клуб. Среди главных претендентов называется «Торонто». Но говорят, что и «Детройт» готов включиться в борьбу.

Ну и ничего страшного. Значит, первой звездой «молнии» станет Никита Кучеров. Он уже к этому готов.