«Атлетико» низложил «Барселону». Как каталонцы выбыли из Лиги чемпионов

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 13.04.2016 Гирин Дмитрий

Лионель Месси снова не забил и «Барселона» проиграла «Атлетико», сложив полномочия победителя турнира.

Перед матчем много говорилось о безголевой серии Месси и затянувшемся ожидании его 500-го мяча в карьере. О спаде «Барселоны», которая в чемпионате Испании не может выиграть уже три встречи подряд. О судействе, наконец. После первого матча футболисты и руководители «Атлетико» на чем свет стоит ругали немца Феликса Брыха, а защитник Филипе Луис и вовсе заявил, что УЕФА всячески оберегает каталонцев.

И от игры на «Висенте Кальдерон» ждали многого. Но… Первые 35 минут можно было охарактеризовать ставшей легендарной фразой: «Ваши ожидания – ваши проблемы». «Барселона», очевидно, решила вспомнить простое и старое, как мир, правило: пока мяч у нас – нам не забьют. Каталонцы категорически не хотели рисковать и идти вперед, спокойно перепасовываясь на своей половине поля. Крайние защитники Даниэл Алвес и Альба, всегда охотно подключающиеся в атаку, оставались сзади – практически на одной линии с центральными защитниками, что для «Барсы», в общем-то, нехарактерно.

Что касается «Атлетико», то команда Диего Симеоне не торопилась включать высокий прессинг. Несколько раз за тайм, это, конечно, случилось – но не более того. Показательно, что каталонцы довольно спокойно из-под этого прессинга выходили.

В общем, мадридцы выжидали, а, забирая мяч, старались сразу отправлять его вперед – в направлении Гризманна и Феррейра-Карраско. Явственно проглядывалась и еще одна задумка Симеоне – «Атлетико» постоянно атаковал через правый фланг, то есть через зону Альбы, который сейчас не в лучшей форме. А Неймар и Иньеста ему особенно не помогали. В результате в эту зону были вынуждены постоянно смещаться Маскерано и Пике. Что, в свою очередь, освобождало пространство в центре.

Так и родился гол. «Атлетико» атаковал правым флангом, туда стянулись игроки, Сауль Ньигес сделал подачу в штрафную на Гризманна, рядом с которым был только Даниэл Алвес. Да и то, «находился рядом» - слишком громко сказано.

В первом матче, проигрывая к перерыву 0:1, во втором тайме каталонцы просто смяли «индейцев». Забили два, а могли и пять, и шесть. На этот раз зрителям пришлось довольно долго ждать, когда же «Барселона» включится по-настоящему – случилось это только после 60-й минуты.

Натиск «Барселоны» был, конечно, силен. Но именно что натиск. А продавить мадридцев – задача почти невыполнимая. Гости, конечно, могут жаловаться на судейство: при счете 2:0 (Филипе Луис совершил сумасшедший рейд и заработал пенальти) Никола Риццоли не назначил 11-метровый в ворота «Атлетико», посчитав, что Габи сыграл рукой за пределами штрафной. Но уж слишком часто в последние годы арбитры были благосклонны к каталонцам – иногда нужно и возвращать долги.

Правило, что ни один клуб не может дважды подряд победить в Лиге чемпионов, по-прежнему работает.

Матч: Атлетико - Барселона