«Германия создаст проблемы России»

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 17.05.2016 Артем Романов

После победы над командой Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею главный тренер сборной России Олег Знарок посетовал на неудачный третий период в исполнении своих хоккеистов, а вратарь Сергей Бобровский и нападающий Артемий Панарин оценили первого соперника по плей-офф - сборную Германии.

Команда Олега Знарка в борьбе за второе место по итогам предварительного раунда домашнего чемпионата мира против сборной Швеции поставила убедительную точку.

Российские хоккеисты поразили ворота Якуба Маркстрема четыре раза, на что шведы смогли ответить только одним точным броском.

После игры Знарок, обычно не отличающийся многословностью, переплюнул сам себя и по матчу высказался еще короче прежнего.

«Провели два очень неплохих периода, третий нам не очень понравился, двигаемся дальше», - прокомментировал на пресс-конференции встречу наставник сборной России.

«В третьем периоде отдали инициативу. Не знаю, с чем это связано, разберемся.

Сборная России сыграет против Германии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею © ТАСС Сборная России сыграет против Германии в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею

Широков в звене с Кузнецовым и Овечкиным выглядел неплохо. Оставим ли такое сочетание на четвертьфинал? Посмотрим», - добавил Знарок в общении с журналистами.

Рулевой проигравших Пер Мортс в такой игре умудрился найти и положительные стороны.

«Получилась отличная игра, сильно себя проявили лидеры сборной России, которые выглядели намного лучше наших. Мы забросили в большинстве, это плюс, который стоит вынести из игры», - заявил Мортс.

Во время пресс-конференции Знарок получил всего два вопроса: журналистов беспокоило неработавшее большинство, а также состояние Евгения Кузнецова, получившего повреждение в дебюте второго периода.

«Не получается реализовать лишнего? Все будет нормально в большинстве, завтра на тренировке будем отрабатывать.

Состояние Кузнецова? Он получил удар в челюсть, с ним все нормально», - успокоил всех главный тренер сборной России.

Защитник россиян Никита Зайцев все-таки расщедрился в микст-зоне несколькими словами, но все они получилось краткими и односложными.

«Как мне шведская атака? Нормально, - лаконично заметил Зайцев. - Победа не была легкой. Нам удалось хорошо настроиться. Почему отдали инициативу в третьем периоде? Не знаю, может, подумали, что уже дело сделано».

Накануне Москву посетил главный тренер "Торонто" Майк Бэбкок. Именно в этой команде продолжит карьеру российский хоккеист, а сам Бэбкок намеревался поужинать с Зайцевым.

"Успел ли я поужинать с Майком Бэбкоком? Да, но давайте лучше говорить о чемпионате мира", - спокойно ответил игрок обороны.

Вратарь сборной России Сергей Бобровский, получивший отдых в прошлой игре турнира с Норвегией, рассказал о своем состоянии.

«Я набрался сил, с Норвегией дали отдохнуть. В обороне ребята играли строго и организованно, все было надежно. Какие проблемы доставляли шведы? Бросали.

Эрикссона удалили по делу. Шведы и до этого били по рукам. Они, конечно, играли агрессивно и добавляли по ходу матча.

Все против России на этом турнире выходили как на последний бой, все бились до конца, и легких игр не было», - сказал Бобровский.

Шведы не оставили российского вратаря без пропущенной шайбы, хотя Знарок уверен, что вины Бобровского в пропущенной шайбе нет.

«В эпизоде с пропущенным голом ошибки Бобровского нет. Я считаю, что там четверка сыграла неправильно», - отметил главный тренер.

Никита Зайцев немного удивился вопросу о параллельном матче между сборными Канады и Финляндии, в котором финны разгромили соперника со счетом 4:0.

«Удивился ли крупному поражению Канады от Финляндии? Я же не следил за этим матчем. В хоккее бывает всякое», - заявил Зайцев.

А вот Сергей Бобровский, напротив, при подходе в микст-зону оказался осведомлен о ситуации в параллельном матче.

«За матчем Канада - Финляндия не следил, но счет знаю. Встретились две хорошие сборные, так что не удивлен победе финнов», - сказал Бобровский.

Высказались главные действующие лица о предстоящем четвертьфинале против команды Германии. Никита Зайцев не стал подолгу распинаться о сопернике, как и Олег Знарок.

«О сборной Германии нам все расскажут и покажут завтра, будет целый день на это», - сообщил Зайцев.

«Германия хорошо готова физически, играют в давление, будем готовиться», - коротко отрезал Знарок.

Бобровский, в свою очередь, дал более детальную оценку немцам.

«Лично ни с кем из сборной Германии не знаком, но знаю, что Эрхофф - хороший защитник с броском. В плей-офф не попадают слабые команды, нужно готовиться со всей серьезностью. Они могут создать нам проблемы», - заметил первый вратарь сборной России.

«Нам без разницы, с кем играть в четвертьфинале. Все соперники сильные, готовимся к каждому. Конечно, лучше играть с немцами, чем с канадцами, мы не выбираем соперников», - резюмировал один из авторов заброшенной шайбы в ворота шведов Артемий Панарин.

Таким образом, по итогам 12-го игрового дня стали известны все четвертьфинальные пары.

19 мая в Москве сыграют Чехия - США и Россия - Германия, а в Санкт-Петербурге сойдутся Финляндия - Дания и Канада - Швеция.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».