Андрей Назаров: В матче со сборной России я встану в ворота! (видео)

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 07.05.2016 Лысенков Павел

Главную сенсацию турнира сотворил Андрей Назаров, чей Казахстан внезапно обыграл Швейцарию.

С первых же минут команда Назарова показала жесткий хоккей с обилием контратак. Тройка Доус – Бойд – Боченски играла чуть ли не через смену. В одном из эпизодов Найджела Доуса свалили с ног, когда он выходил один в ноль на вратаря Рето Берра. Арбитры, среди которых был россиянин Роман Гофман, назначили штрафной бросок. Однако Доус промахнулся мимо ворот.

© Советский Спорт

Швейцарцы забили гол, когда отличился Свен Андригетто – но судьи его не засчитали, там был соперник в площади ворот. Команда Патрика Фишера с этим не согласилась, и через минуту та же тройка забросила шайбу – отличился Замуэль Вальсер.

Но самое интересное случилось потом. Во втором периоде сборная Казахстана продолжала проводить шикарные контратаки. Да, случались удаления. Но одно из них обернулось в их пользу. За толчок соперника на борт был удален Константин Пушкарев, и в меньшинстве от дальней (!) синей линии могучий бросок нанес Роман Савченко.

Пушка страшная!

Во втором периоде на стадионе появился тренерский штаб сборной России. В воскресенье в 12.15 им играть против Казахстана. И это будет крепкий орешек, спросите у Швейцарии.

А в третьем периоде казахи вообще вышли вперед, когда большинство реализовал форвард Роман Старченко.

Вот так – Савченко и Старченко. Номера 2 и 22. Меньшинство и большинство.

Швейцарцы очень старались спасти матч, попадали в левую штангу, в правую штангу, в перекладину. И наконец, сравняли счет, когда Максим Худяков был удален за подножку, а Денис Холленштайн разыграл лишнего игрока – 2:2.

Но уже в серии буллитов две попытки реализовал Доус, и Казахстан одержал одну из самых сенсационных побед в своей истории.

- Это только первая встреча, - сказал Андрей Назаров на пресс-конференции. - Ребята нервничали. Они давно не выступали в элите, не побеждали на этом уровне. Была нервозность, непонимание в звеньях. Где-то нам повезло, Роман сотворил небольшое чудо. Забил гол от дальней синей линии. После этого у нас выросли крылья, стала получаться игра.

Идем дальше. Завтра мы встречаемся с Россией, и нас тоже ждет тяжелый матч.

- Может, выпустите своего тафгая Дамира Рыспаева против Красной машины?- Когда он научится забивать голы от дальней синей линии, как Савченко – обязательно выпустим.

- Ваш вратарь Виталий Колесник отразил много бросков, но тоже сделал подарок швейцарцам. Да и на буллитах шалил. Кто же сыграет против России?- В принципе я могу сыграть, - предложил Назаров. – Если это понадобится…