Анчелотти в кризисе, "Монако" в ударе

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 02.10.2016 Мария Минина

Обзор матчей европейских чемпионатов © Reuters Обзор матчей европейских чемпионатов В текущем сезоне Бундеслиги "Бавария" в первый раз потеряла очки, вничью сыграв с "Кельном". Этот матч продлил безвыигрышную серию Анчелотти до двух встреч. А "Монако" на выезде разгромил "Метц", заняв первую строчку в турнирной таблице Лиги 1. "Газета.Ru" рассказывает о самых ярких европейских матчах дня минувшего.

Германия

"Бавария" - "Кельн" - 1:1

"Бавария" после поражения в Лиге чемпионов от мадридского "Атлетико" во втором туре группового раунда крайне хотела реабилитироваться перед своими болельщиками в матче Бундеслиги с "Кельном". И действительно, мюнхенцам удалось провести неплохой матч, насыщенный острыми моментами.

В начале игры "козлы" отбивались более или менее уверенно, но баварцы только увеличивали скорости и давление. Первый шанс у гостей был в середине тайма, когда Осако убегал к воротам, но Нойер с его ударом справился. И все же инициативой владела "Бавария", под конец тайма хозяевам удалось ее реализовать.

Бернат на левом фланге обыграл оппонента и навесил, а Киммих в падении головой пробил в цель. Для защитника это уже пятый гол в последних шести матчах.

В начале второго тайма мюнхенцы продолжали атаковать, чтобы забить второй гол и снять все вопросы о победителе матча. Гол в ворота "Кельна" назревал, но забили в итоге сами гости. После заброса в штрафную Модест используя невероятный акробатический прием сумел зацепиться за мяч и направить его над Нойером в сетку ворот.

И все же мюнхенцы были ближе к победе в этом матче, после удара Берната за гостей в третий раз во встрече сыграл каркас ворот. В итоге ничья. "Бавария" вслед за поражением от мадридского "Атлетико" в Лиге чемпионов, дома разошлась миром с "Кельном". Даже у Карло Анчелотти все гладко складываться не может.

"Байер" - "Боруссия" Д - 2:0

Выходя на поле стадиона "Бай-Арена", футболисты дортмундской "Боруссии" наверняка уже знали о том, что мюнхенская "Бавария" потеряла очки. Подопечные Томаса Тухеля получили шанс вплотную приблизиться к лидеру Бундеслиги.

Но обыграть на выезде "Байер" – задача очень сложная для любого коллектива. В чемпионате Германии на своем поле "фармацевты" в последний раз проигрывали в начале марта текущего года.

Уже в дебюте Хакан Чалханоглу неплохо пробивал со штрафного, но слишком перекрутил мяч турок, что отразилось на точности. Однако только к средине тайма дортмундцы начали прощупывать свою игру. В одной из атак Обамеянг ворвался в штрафную и нанес удар низом – Бернд Лено намертво зафиксировал мяч. А уже на 10-й минуте команда Роджера Шмидта таки-отпраздновала гол. После подачи с углового Адмир Мехмеди с близкого расстояния поразил ворота противника.

За десять минут до конца основного времени матча "Байер" забил и второй гол. Чалханоглу в завершении быстрой атаки вошел в штрафную и сделал прострельную передачу в центр на Чичарито, а тот отправил мяч по назначению.

Другие матчи:

"Герта" - "Гамбург" - 2:0 "Ингольштадт-04" - "Хоффенхайм" - 1:2 "Дармштадт-98" - "Вердер" - 2:2 "Фрайбург" - "Айнтрахт" Ф - 1:0

Франция

"ПСЖ" - "Бордо" - 2:0

В 8 туре чемпионата "ПСЖ" дома не испытал проблем с "Бордо". Парижане и жирондинцы подходили к этому матчу соседями по турнирной таблице. Команда Эмери потерпела в пяти последних встречах два поражения. Столько же раз столичная команда уступала в 49 предыдущих поединках в рамках французского первенства. В случае очередной осечки "ПСЖ" мог нарваться на большие неприятности, связанные с разговорами по поводу отставки баскского специалиста.

Парижане стартовали очень результативно, уже на третьей минуте встречи Кавани головой направил мяч в сетку ворот Каррассо. Но одного гола в поединке Кавани оказалось мало, и на 30-й минуте эффектно подработал мяч пяткой после передачи от Кюрзавы. Этот мяч стал 61-м для Эдинсона в чемпионате Франции, что сделало его пятым бомбардиром в истории турнира.

"ПСЖ" добился победы и получил шансы войти в тройку по итогам 8 тура французского чемпионата. А "Ницце" и "Монако" нужно думать о том, чтобы не сокращать лидерство над чемпионом страны.

"Метц" - "Монако" - 0:7

"Монако" продолжает лидировать в чемпионате Франции по прошествии восьми туров Лиги 1. Подопечные Жардима потерпели в этом сезоне лишь одно поражение от "Ниццы", располагающейся на второй строчке в турнирной таблице. При этом, у последней в запасе домашняя игра с «Лорьяном», которая пройдет в воскресенье.

Выездной матч против "Метца" оказался для "Монако" крайне результативным: команда отгрузила хозяевам семь безответных мячей, это просто невероятно, потому как подопечные Ешнбергера - далеко не аутсайдеры чемпионата. Дубль оформил Гидо Каррильо, по разу отличились Тома Лемар, Валер Жермен, Бернарду Силва, Фабиньо (с пенальти) и Габриэл Бошилья. А в матче следующего тура Лиги 1, который состоится 14 октября, соперник ЦСКА по группе в Лиге чемпионов сыграет на выезде с «Тулузой».

"Лилль" - "Нанси" - 1:0 "Дижон" - "Монпелье" - 3:3 "Нант" - "Бастия" - 1:0 "Кан" - "Тулуза" - 1:0

Испания

"Севилья" - "Алавес" - 2:1

Уже на первых минутах встречи у "Севильи" возможность отличиться получил Вьетто, который пробил из удачной позиции немного выше ворот.

"Алавесу" оставалось лишь обороняться, выжидая появления возможности для контратаки. И она-таки появилась: Эдгар в одиночку побежал к воротам соперника, но попал в штангу и мяч улетел за пределы поля. Для "Алавеса" первый тайм стал не самым удачным: травмировались сразу два игрока - Кико и Торрес, из-за которых пришлось производить две вынужденные замены.

Во второй половине встречи травмы одолели и хозяев поля, у которых выбыли Насри и Вьетто. И даже арбитр матча Антонио Матеу Лаос пришлось покинуть поле из-за повреждения. Но все неприятности не стали препятствием для хозяев поля, и они смогли создать и реализовать голевой момент. Гансо сделал красивый пас пяткой на Бен-Йедера, который, кажется, ждал этой передачи и вышел на свидание с Пачеко, завершив эпизод голом. Казалось, "Севилья" своего уже не упустит, но баски проявили свой бойцовский характер и нашли в себе силы добавить в активности.

Результата "Алавесу" удалось достичь уже под конец встречи, когда Лагуардия сумел срезать мяч в ворота после подачи углового с левого фланга. Шокированный стадион умолк, но местная команда все же сумела показать свое стремление к победе. Уже в компенсированное время прострельную передачу от Витоло замкнул Бен-Йедер, установив окончательный счет матча - 2:1 в пользу "Севильи".

"Гранада" - "Леганес" - 0:1 "Осасуна" - "Лас-Пальмас" - 2:2 "Депортиво" - "Спортинг Хихон" - 1:1