"Бавария" дает шанс

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 16.10.2016 Александр Седов

"Бавария" во второй раз подряд потеряла очки в Бундеслиге © ТАСС "Бавария" во второй раз подряд потеряла очки в Бундеслиге "Бавария" во второй раз подряд потеряла очки, испанские гранды синхронно одержали крупные победы, а "Ювентус" сохранил уверенное лидерство. "Газета.Ru" представляет обзор европейских футбольных чемпионатов.

Чемпионат Германии, 7 тур

"Айнтрахт" Ф – "Бавария" – 2:2, "Вердер" – "Байер" – 2:1, "Боруссия" М – "Гамбург" – 0:0, "Кельн" – "Ингольштадт" – 2:1, "Аугсбург" – "Шальке" – 1:1, "Хоффенхайм" – "Фрайбург" – 2:1,

Упустив дома победу против "Кельна", "Бавария" Карло Анчелотти отправилась в гости к франкфуртскому "Айнтрахту", который в нынешнем сезоне претендует на попадание в еврокубки.

Этот матч – как ни удивительно – оказался первым, в котором Матс Хуммельс и Джером Боатенг оказались вместе в стартовом составе.

Хуммельс и стал идеологом первого гола гостей, уже на 10-й минуте заправив в прорыв Давида Алабу, который прострелил в центр штрафной, где Арьен Роббен, неспешно, но резко, разобрался в фирменном стиле и открыл счет в матче.

Впрочем, игравшая несколько расслабленно "Бавария", позволила еще до перерыва экс-хавбеку "Зенита" Саболчу Хусти выскочить на убойную позицию перед воротами Мануэля Нойера и сравнять счет.

Во втором тайме, после часа игры, мюнхенцы смогли вновь выйти вперед, когда неожиданный розыгрыш углового застал хозяев врасплох, и Джошуа Киммих превратил в гол удар-передачу от Матса Хуммельса.

Дальше закипели страсти, и вышедший на замену после перерыва юный португальский герой Евро-2016 Ренату Саншеш спровоцировал массовую стычку, красными карточками в которой были награждены Хусти и Томас Штарке.

Вся разница в том, что хавбек "Айнтрахта" был на поле, а голкипер "Баварии" – в запасе. Таким образом, франкфуртский клуб остался в меньшинстве.

Численное преимущество пагубно сказалось на "Баварии", которая окончательно уверовала в свою победу.

На 78-й минуте Тимоти Чендлер ворвался в штрафную мюнхенцев и то ли ударил, то ли прострелил, а Марко Фабиан подкараулил мяч и отправил его в ворота Нойера.

Больше счет так и не изменился, и финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный исход, второй подряд для "Баварии", позволивший конкурентам подобраться к мюнхенцам в турнирной таблице.

Чемпионат Испании, 8 тур

"Леганес" – "Севилья" – 2:3, "Барселона" – "Депортиво" – 4:0, "Атлетико" – "Гранада" – 7:1, "Бетис" – "Реал Мадрид" – 1:6

"Севилья" едва не упустила в первом матче игрового дня в Испании победу над скромным "Леганесом". Поведя со счетом 2:0 на выезде андалуссцы расслабились настолько, что пропустили два мяча подряд. Однако гол воспитанника мадридского "Реала" Пабло Сарабии все же принес красно-белым победу и помог сохранить четвертое, лигочемпионское место.

Сверхуверенно выступили лидеры Примеры. "Барселона" не оставила камня на камне от "Депортиво", причем изначально на скамейке запасных остался Лионель Месси.

К выходу аргентинской суперзвезды на поле дублем успел отметиться Рафинья, а еще один гол забил Луис Суарес. Самому Месси хватило на поле трех минут, чтобы вписать свое имя в протокол и установить окончательный счет – 4:0.

Слишком уверенно разобрались с оппонентами мадридские команды. "Атлетико" дома умудрился пропустить первым от "Гранады", но все равно забил затем семь безответных мячей. Хет-трик и две голевые передачи на свой счет записал Янник Феррейра-Карраско, а Николас Гайтан отметился дублем.

Никаких проблем не испытал и мадридский "Реал" в противостоянии с "Бетисом" на выезде. Рафаэль Варан замкнул подачу со штрафного уже на 4-й минуте, что и предопределило характер матча.

Дальше "королевский клуб" доминировал над соперником. Очень старавшийся забить Криштиану Роналду сначала отдал при счете 4:0 голевой пас на Иско, а затем после ассиста Альваро Мораты отличился и сам, установив окончательный счет.

Чемпионат Италии, 8 тур

"Наполи" – "Рома" – 1:3, "Ювентус" – "Удинезе" – 2:1, "Пескара" – "Сампдория" – 1:1

Эдин Джеко в отсутствие Франческо Тотти стал главным героем противостояния клубов, намеревающихся конкурировать с "Ювентусом" в Серии А.

Два гола боснийского нападающего создали "Роме" задел в выездном поединке против "Наполи", а на мяч Калиду Кулибали после стандарта ответил капитан римлян Даниэле Де Росси.

Впрочем, "Ювентус" благодаря волевому дублю Паоло Дибалы переиграл "Удинезе" и сохранил уверенное лидерство в чемпионате.