"Барса" осталась при своих

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 30.04.2016 Борислав Головин

Очередные матчи в чемпионате Испании провели сражающиеся за золото "Барселона", "Реал" и "Атлетико". "Барса" сломила сопротивление "Бетиса", а обе мадридские команды одержали победы с минимальным счетом. Таким образом, "Барселона" продолжает лидировать в турнирной таблицы Примеры.

Чемпионат Испании. 36-й тур

"Реал Сосьедад" - Реал" - 0:1

"Реал", как и в матче предыдущего тура против "Райо Вальекано", снова чуть не потерял важнейшие очки во встрече против уступающего в классе соперника, однако сливочным и на этот раз повезло.

Прыть "Реала Сосьедад" объяснить легко, ведь "королевский клуб" прибыл на стадион "Аноэта" с мыслями о полуфинале Лиги чемпионов и без Карима Бензема с Криштиану Роналду, а Борха Майораль на острие нападения "Реала" оказался не лучшим решением.

Зато в стартовом составе в кои-то веки появился опальный Хамес Родригес, который наряду с Гаретом Бэйлом пытался вести команду за собой. Гости регулярно создавали моменты у ворот Херонимо Рульи, но преобразовать их в голы никак не получалось.

После перерыва подопечные Зинедина Зидана стали еще настойчивей. На 56-й минуте открывать счет мог Бэйл, с линии вратарской пробивший точно в ногу вратарю.

Однако все тот же Бэйл в итоге принес "королевскому клубу" победу ближе к финальному свистку. Валлиец перепрыгнул защитника после навеса с фланга и пробил головой точно в ближнюю девятку.

В добавленное арбитром время ничью хозяевам мог принести Давид Сурутуса, после удара которого Кейлор Навас выловил мяч на ленточке.

"Атлетико" - "Райо Вальекано" - 1:0

Победу с минимальным счетом одержал и "Атлетико", для которого виктория над "Райо Вальекано" стала уже пятой подряд в Примере.

Гости вслед за "Реалом" сумели дать бой и "матрасникам", хотя не набрали ни одного очка в этих двух матчах. Впрочем, Диего Симеоне дал отдых целому ряду своих лидеров после победы над "Баварией" в Лиге чемпионов.

"Атлетико" начал поединок без раскачки, и уже на пятой минуте вратарь гостей Хуан Карлос потащил выстрел Анхеля Корреа в дальний угол.

"Райо" свой момент упустил в середине тайма. Нападающий Николас Федор ворвался в штрафную, но пробил точно в Яна Облака.

После перерыва Симеоне решил, что пора выпускать лидеров, и на поле одним за другим вышли Коке, Фернандо Торрес и Антуан Гризманн. Именно последний открыл счет в матче. Не успел француз выскочить на замену, как подхватил мяч возле штрафной и точно пробил в ближний угол.

Забив, "матрасники" принялись заниматься любимым делом, обороняя добытое преимущество. Впрочем, хозяева могли забивать еще. Так, Торрес из убойной позиции пробил точно во вратаря, а Коке чуть-чуть не попал в девятку.

В итоге "Атлетико" одержал прагматичную победу и сместил "Реал" с первого места.

"Бетис" - "Барселона" - 0:2

Впрочем, лидировали "матрасники" недолго, потому что уже через пару часов свой матч выиграла "Барса", в соперниках у которой был скромный "Бетис". Так как из Лиги чемпионов сине-гранатовые уже вылетели, Луис Энирке не берег своих лидеров/

Причем "Бетис" с 35-й минуты играл в меньшинстве после удаления Хайко Вестермана.

Понятно, что хозяева 90 процентов игрового времени провели у своих ворот, но старт встречи дался команде, и Клаудио Браво пришлось пару раз вступить в игру.

Но его визави Антонио Адану приходилось куда сложней. Экс-вратарь "Реала" проявил себя молодцом и не раз выручал "Бетис" в убойных ситуациях. Впрочем, защитники помогали своему вратарю, действуя весьма надежно.

Однако сразу после перерыва "Барса" все же открыла счет. В результативном эпизоде сплоховал и Адан, и один из защитников хозяев. Вдвоем они не сумели сыграть в мяч, который достался Ивану Ракитичу. По пустому створу хорват не промахнулся.

"Барселона" обыграла "Бетис" © Reuters "Барселона" обыграла "Бетис"

Забив, сине-гранатовые продолжили спокойно атаковать, а на 81-й минуте свой 35-й мяч в сезоне забил Луис Суарес, которого вывел на ворота Лионель Месси.

Ложкой дегтя для каталонцев стала лишь травма Браво, который попросил замену в самом конце поединка. Вместо него на поле в спешном порядке вышел Марк-Андре тер Штеген

Чемпионат Франции. 36-й тур

"Монако" - "Генгам" - 3:2

"Монако" Вагнера Лава, ведущее упорную борьбу с "Лионом" за второе место в турнирной таблице, не без труда обыграло скромный "Генгам".

Сам Вагнер на поле так и не появился, оставшись в запасе. Зато солировал экс-нападающий "Кубани" и "Анжи" Ласина Траоре, который открыл счет в матче на 17-й минуте.

В конце первого тайма преимущество монегасков удвоил Набиль Дирар.

Все шло к спокойной победе "Монако", но в концовке встречи "Генгам" забил дважды и был близок к тому, чтобы спастись. К счастью для хозяев, между мячами Мевлюта Эрдинча и Бро Ангуа расположился гол Беранарду Силвы - 3:2.

Другие матчи

"Нант" - "Ницца" - 1:0"Лорьян" - "Лилль" - 0:1"Реймс" - "Монпелье" - 2:3"Сент-Этьен" - "Тулуза" - 0:0"Труа" - "Бордо" - 2:4"Кан" - "Бастия" - 0:0

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».