Браво, Знарок! 16:0 в День Победы

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 09.05.2016 Пономаренко Дмитрий

Сборная России не отступила от традиций и 9 мая вновь обыграла соперников в сухую – 4:0, порадовав болельщиков мощной атакой и гениальной игрой вратаря.

День Победы сборная России начала с традиционного возложения цветов у монумента героев, павших во время Великой Отечественной войны. На этот раз торжественная церемония состоялась у Памятника Ополченцам Пролетарского района Москвы, расположенного в 10 минутах ходьбы от Ледового дворца. Каждый из наших игроков положил букетик алых гвоздик к его подножию. До матча с латышами оставалось три часа…

- От имени ФХР поздравляю всех с одним из самых главных праздников нашей страны, - заявил Председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг. - Хочу пожелать, в первую очередь, нашим ветеранам войны и тем, кто днем и ночью трудился в тылу для нужд фронта – здоровья, долгих лет жизни и побольше таких же теплых праздничных дней, как сегодня! Спасибо вам, за то, что сделали для нас! Мы никогда не забудем подвиг наших родителей, дедушек и бабушек. Их труд, бесстрашие, самопожертвование и вера в победу должны стать примером для каждого из нас на века.

- Мне особенно приятно, что дни проведения мирового первенства совпадают с одним из самых главных праздников нашей страны, - присоединился к поздравлениям президент ФХР Владислав Третьяк. - Желаю здоровья и долгих лет жизни нашим ветеранам. Тем, кто ковал победу для нашей страны. Знаю, что хоккеисты чувствуют особенную ответственность, выходя на лед в этот день. Уверен, ребята сделают все, чтобы добиться успеха.

СВЯТАЯ ТРАДИЦИЯ

Выслушав пожелание Третьяка я уже не в первый раз задумался: должен ли матч 9 мая быть для нашей команды чем-то особенным на турнире? Скажу честно, я до недавних пор не очень в это верил. Точнее, сама сборная России отучала меня от этой веры. Ведь я видел, как наши в 2011 уступили в этот день финнам – 2:3 по буллитам. И еще более бесславно проиграли французам в 2013-м – 1:2.

Однако затем в сборную пришел Знарок и словно ввел новую традицию. Как бы не выступала спорная в предыдущих матчах, 9 мая был настоящий бой и громкие победы. В 2014-м – 5:0 над Швейцарией. В 2015-м – 7:0 над белорусами. При Знарке в День Победы россияне не просто побеждали – не позволяли соперникам даже одной шайбы забросить, выносили, что называется, в одну калитку.

Не изменила наша сборная новой традиции и в этом году. Вновь уверенная победа! А ведь, признаюсь честно, опасения перед матчем были резонные. Латыши с полностью укомплектованным составом (22 полевых игрока+три вратаря) накануне отдыхали. Россияне со своими усеченными звеньями проводили второй поединок кряду.

ПАНАРИН В ПОРЯДКЕ

В первом периоде Дадонов выходил на лед сразу в двух ударных тройках. И под конец 20-минутки явно выдохся, начал проигрывать единоборства, не дотягиваться до шайбы в нужный момент…

К счастью, во втором перерыве тренеры переложили эту двойную ношу на Панарина, похоже, полностью восстановившегося от повреждения, полученного в поединке с казахстанцами. И не прогадали!

Уже на 29-й секунде второго периода Артемий открыл счет после передачи Дацюка. А отдохнувший Дадонов вскоре увеличил счет, когда питерская тройка с участием того же Панарина просто разорвала в клочья оборону латышей.

В целом же сборная России провела свой лучший матч на этом турнире. И дело не только в счете. На лицо были и уверенные действия в атаке, в чужой зоне россияне чувствовали себя хозяевами..

МАСТЕР-КЛАСС БОБРОВСКОГО

Ложкой дегтя стала по-прежнему невысокая игровая дисциплина.

Емелин схлопотал удаление до конца матча, за явный удар коленом в колено, на пять минут оставив сборную России в меньшинстве. Следом удалился Войнов – 75 секунд для России «3 на 5».

Похожая ситуация возникла и в концовке матча, когда после удалений Плотникова и Зайцева россияне вновь остались на льду втроем почти на две минуты. А латыши еще и вратаря заменили на шестого полевого игрока.

Сборную России тогда спасли лишь подвиги Бобровского. Наша оборона в меньшинстве по-прежнему не блистала. Но в эти минуты весь мир увидел – наши ворота защищает голкипер экстракласса.

Теперь у команды Знарка уже три «сухих» победы 9 мая. Браво, сборная! Спасибо за праздник!