Бразильцы отыгрались на Гаити

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 09.06.2016 Илья Киреев

На Кубке Америки состоялись очередные матчи группы B. Сборная Бразилии реабилитировалась за провальную игру в первом матче, разгромив команду Гаити, а в другом матче Перу и Эквадор разошлись миром.

Бразилия - Гаити - 7:1

После первого матча на пятикратных чемпионов мира полилось очень много критики. Одним из поводов для этого стал гол в ворота желто-зеленых, который арбитры отменили и тем самым, возможно, спасли подопечных Дунги от поражения. После ничьей в матче с Эквадором бразильцы обязаны выигрывать все оставшиеся матчи, если они, конечно, не хотят выйти в плей-офф со второго места и попасть на Колумбию.

Отсутствие в команде футболистов, ставших для сборной лидерами в последние годы, сильно сказалось на игре и на атмосфере в команде.

По первой встрече больше всего не хватало Неймара и Марсело, которые умеют разогнать атаку, создать и реализовать момент. Встреча с гаитянами должна была встряхнуть пентакампеонов, расставить всех по своим местам и дать понять главному тренеру команды, кто же станет дирижером атаки в отсутствие Неймара.

В обойме у Дунги есть достаточно футболистов, которые могли бы взять на себя эту роль: Филипе Коутиньо, Виллиан, Каземиро, при этом на скамейке запасных остаются такие футболисты, как Халк и Лукас Моура.С первых минут бразильцы ринулись вперед и вскоре опасным ударом по воротам оппонентов отметился Каземиро, а спустя еще шесть минут Коутиньо получил передачу с фланга, сместился в центр и нанес сильнейший удар в ближний угол - 1:0.

Сборная Бразилии разгромила команду Гаити © Reuters Сборная Бразилии разгромила команду Гаити

Гаитяне сумели слегка умерить пыл своего соперника, но ненадолго. Следующий голевой момент у бразильцев закончился вторым взятием ворот. Дани Алвес прорвался по флангу и сделал навес в штрафную, где Жонас выиграл борьбу за мяч у двух защитников и отпасовал на Коутиньо, которому не составило труда послать мяч в ворота с пяти метров.

Бразильцы не остановились на достигнутом и проводили одну опасную атаку за другой. После очередного острого выпада желто-зеленых, вратарь гаитян Джонни Плесид неудачно ввел мяч в игру, тот прилетел к Дани Алвесу, защитник в свою очередь сделал отличный навес на голову Ренато Аугусто, который с одиннадцатиметровой отметки послал снаряд в ворота. До перерыва команды обменялись парой опасных ударов, но счет больше не изменился.

Во втором тайме футболисты сборной Бразилии продолжили атаковать, но в каких-то моментах им откровенно не везло, а где-то и соперник вставал на пути ударов.

Однако долго подопечные Патриса Неве сдерживаться не смогли, сначала, вышедшие на замену Габриэль и Лукас Лима увеличили счет, а затем Ренато Аугусто и Филиппе Коутиньо довели дело до совсем разгромного перевеса.

Гаитяне смогли усилиями Джеймса Марслина отквитать лишь один мяч, но и это событие, похоже, доставило их болельщикам радости больше, чем семь мячей своих любимцев бразильской торсиде.

Все дело в том, что для Гаити это дебютный гол на Кубке Америки.

В составе бразильской дружины, к сожалению для болельщиков "Зенита", так и не появился Халк, который уже второй матч на турнире остается в запасе.

Следующую встречу бразильцы проведут с командой Перу, а гаитяне с Эквадором.

Эквадор - Перу - 2:2

Для обеих сборных этот матч был очень важен. Перуанцы в случае победы могли гарантировать себе место в плей-офф, а так как следующий матч у них с бразильцами победа во встрече с эквадорцами значительно облегчила бы эту задачу.

Эквадор в свою очередь ждет матч с Гаити, а значит, что на них давил меньший груз и вести игру они должны спокойнее своего оппонента.

Перуанцы начали очень стремительно и, как результат, уже к 14-й минуте вели со счетом 2:0. Отличись Кристиан Куэва и Эдисон Флорес. До перерыва футболисты Эквадора усилиями Эннера Валенсии сумели сократить отставание в счете и уйти на перерыв с большим оптимизмом.

Спустя всего три минуты после начала второго тайма сборная Эквадора сравняла счет - отличился Миллер Боланьос. В оставшееся время и те и другие имели несколько возможностей, чтобы склонить чашу весов на свою сторону, однако этого им сделать не удалось.

Под конец встречи эквадорцы остались в меньшинстве, вторую желтую карточку заработал защитник Габриэль Ачильер.

В последнем туре, за исключением сборной Гаити, которую не спасет уже ничто, всем командам группы В для выхода в следующую стадию необходима победа, Эквадор свою задачу решит скорее всего без особых проблем, а вот перуанцам придется попотеть. В случае если Эквадор победит, а бразильцы разойдутся миром с Перу, все решит разница забитых и пропущенных мячей, которая будет лучше у пятикратных чемпионов мира.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».