Волшебное слово «дисциплина». Михаил Борзыкин о матче «Ростов» – «Зенит»

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 25.04.2016 Борзыкин Михаил

Обозреватель Sovsport.ru, вооружившись цифрами, сканирует феноменальную победу «Ростова» над «Зенитом» (3:0).

Видеообзор матча здесь

Брысь из центра!

Футбольная статистика – забавная штука. Иной раз смотришь на цифры, а они полностью противоречат увиденному. Например, в каждом туре «Спартак» выдает одни из лучших атакующих показателей. А «Ростов» – едва ли не аутсайдер.

Возьмем последний матч с «Зенитом». Команда Курбана Бердыева совершила 657 технико-тактических действий. Средний показатель, допустим, ЦСКА переваливает за тысячу. Результат «Зенита» – 904 ТТД.

А еще питерцы допустили на 9 процентов брака меньше. Статистика точности передач – 76% на 85%. Выигранные единоборства – 63 на 80. Все - не в пользу «Ростова». В чем же тогда секрет успеха? Согласитесь, странно: победу одерживает команда, которая не преуспела почти ни в одном компоненте. Ну, кроме голов.

Ответ прост. Играющие первым номером всегда собирают более щедрый урожай ТТД. Поэтому ничего удивительного в таком преимуществе «Зенита» нет. Но вот какая цифра особо приковала внимание. По данным InStat, питерцы провели 101 атаку. И только 15 (!) из них через центр. Проще говоря, «Ростов» выдавливал – и весьма успешно – соперника на фланги. А это уже тактика.

«Ростов» провел образцовый матч в тактическом плане. Во-первых, применил излюбленную схему в пять защитников. Во-вторых, вытеснил «Зенит» ближе к бровкам. В-третьих, был удачлив в контратаках. В-четвертых, безукоризненно действовал на своей половине поля. Я пересматривал матч, и на общем плане отчетливо видна удивительная синхронность обороны. Все в движении, ни одной потерянной зоны, на каком-то подсознательном уровне взаимодействия. Олицетворение слова «дисциплина».

Геннадий Орлов: «Зенит» без Данни – как компьютер без процессора

© Советский Спорт

Спилберг позавидует

Теперь о статистике не команд, а игроков.

Навас вступил в единоборства 9 раз. А знаете, сколько выиграл? Столько же. У Новосельцева – 9 из 10. Два центральных защитника выдают 100% и 90% выигранных единоборств соответственно! Какие тут могут быть шансы? У Баштуша, правда, низкий процент – 58. Даже неприлично низкий для центрдефа. Но на его зону пришлась приличная нагрузка: там Шатов маячил, Дзюба захаживал, Халк смещался… При этом Баштуш совершил 3 удачных отбора – второй результат в «Ростове» после Кудряшова (4).

Получается, не только весь «Ростов» был мощной разрушительной машиной, но и ряд его ключевых фигур сыграли сильно. Хотя не обошлось без исключений. Поразил процент выигранных единоборств у Нобоа – 38%. Сравните с «бокс-ту-боксером» с другой стороны Витселем – 71%. Ха! Но никто и не говорил, что «Ростов» безупречен.

Главным же его достоинством, не только в этом матче, а вообще, является умение додавить в нужный момент. Гол на последних минутах тайма - соперник обескуражен, полдела сделано. А помните, на какой минуте «Ростов» забил ЦСКА? Совпадение? Не думаю. Скорее, мы снова утыкаемся в слово «дисциплина». У Курбана Бердыева не забалуешь. Вот такая статистика.

А вообще сезон у нас – ух! Спилберг позавидует.