В болоте. Как «Динамо» потерпело очередной разгром

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 09.04.2016 Еникеев Артур
© Советский Спорт

Казанский «Рубин» на своем поле не оставил камня на камне от «Динамо» (4:1), и заставил Андрея Кобелева заговорить об отставке.

ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ИМЯ

«Рубин» - «Динамо». В прежние сезоны эта афиша вполне бы претендовала на роль «матча тура». Всего пару лет назад это была битва за место в тройке. Какие футболисты играли в тех матчах! Воронин, Кураньи, Вальбуэна, Еременко, Рондон. Кажется, что все это было еще позавчера. Посмотрите в таблицу сегодня. «Динамо» - абсолютно худший московский клуб. Невнятная игра, полная безнадега, пустые трибуны, 11-е место. «Рубин» со стороны кажется живее, но все равно где-то очень рядом. Да, есть прекрасный стадион, а в остальном все примерно то же самое, только форма красная...

Генеральный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев вручает Марко Девичу приз за лучший гол команды в марте. Форвард спокойно принимает награду. Спешить ему некуда, Девич в запасе. Рядом с ним и Денис Ткачук, который так громко заявил о себе на старте второй части чемпионата. В матче против «Кубани» Ткачук был лучшим. В Петербурге не использовал прекрасные шансы. В матче против «Мордовии» его заменил Карадениз, и забил спасительный гол. Сегодня Ткачук уже на банке. График выступлений Ткачука можно проецировать на весь «Рубин».

С каждым матчем команда Чалого, как «Динамо», что-то теряет. Необходима победа. Перед матчем фанат «Рубина» говорит простую вещь: «Если уж «Динамо» дома не обыгрывать, то кого?». Через две минуты фанат из Москвы повторят все слово в слово, только меняя название команды. Встреча в Казани - это отличный шанс для тех и других вырваться из болота.

И СНОВА КАРАДЕНИЗ

Пока в «Рубине» есть Карадениз, болельщики еще имеют право мечтать о чуде. Турецкий ветеран снова забивает в самый нужный для команды момент. После его гола уже на третьей минуте у Казани вырастают крылья. У хозяев получается просто все, «Динамо» на поле не видно. Кобелев прячется под козырьком на своей скамейке, и даже не выходит «на свет». Ни на одного игрока «Рубина» не обрушивалось столько критики в этом сезоне, как на Максима Канунникова, но сегодня полузащитник выдает лучший матч в чемпионате. Сначала забивает сам, а потом простреливает на Портнягина. Между этими голами затесался еще пенальти в исполнении Ионова — 3:1, а ведь это только первый тайм!

«ДЕВИЧ, УЙДИ ОТ МЯЧА!»

Кобелев находит крайнего быстро — Дьякова меняют в перерыве. В атаке «Динамо» прибавляет, но у «Рубина» моментов еще больше. Забить могут Кверквелия, Ткачук и Канунников. Публика ждет выхода Билялетдинова, который на неделе написал в твиттере, что у него «С Чалым нет никаких отношений», но тот снова игнорирует Динияра, и выбирает Девича. Форвард, который очень хочет на Евро, свое дело знает. Сначала он накручивает на фланге Хольмена, а затем подставляется в штрафной — пенальти. Девич моментально вскакивает на ноги и ставит мяч на точку, но на бровке неистовствует Валерий Чалый. - Девич, уйди от мяча! - орет тренер. - Кисляк! Кисляк! Украинец по ходу этого сезона уже мазал с пенальти в матче с «Амкаром», но сейчас он все ставит на карту. Ему нужны голы. 4:1 — Чалый не радовался так сильно ни одному голу.

«Динамо» проигрывает 1:4 второй матч подряд. На пресс-конференции у Кобелева спрашивают о том, готов ли тренер к отставке?

Наставник «бело-голубых», кажется, готов к ответу. Он держится спокойно.

- Тренер, когда подписывает контракт, всегда думает об отставке. Решать руководству. Никто не обещал легкий сезон. Никто не предполагал, что мы будем внизу, но все понимали, что сезон не будет легким. Извиняюсь перед болельщиками. Надо терпеть всем вместе. Все-таки, когда ребята бьются, болельщики это чувствуют. Одно дело винить за поражение, и другое дело — винить за нежелание играть. Я с себя вины не снимаю, - говорит Кобелев. «Рубин» серьезно поднимает себе настроение и забирается на 9-е место, а «Динамо» все еще на 11-м. Матч: Рубин - Динамо