Грустный юбилей Тотти

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 26.09.2016 Андрей Кульянов
Ветеран "Ромы" Тотти забил 250-й мяч в итальянской серии А © Reuters Ветеран "Ромы" Тотти забил 250-й мяч в итальянской серии А

Юбилейный гол перед юбилеем, не порадовавший Франческо Тотти, несчастливая арена "молотобойцев", "лазурное" лидерство во Франции, забастовка "козлов" в Германии и пиррова победа "Атлетико" – в обзоре воскресных матчей европейских футбольных чемпионатов.

Англия

"Уэст Хэм Юнайтед" – "Саутгемптон" – 0:3

"Святые" одержали четвертую кряду победу в различных турнирах, усилив беспокойство болельщиков "молотобойцев" в том, что новый стадион команды какой-то невезучий.

Два из текущих четырех поражений кряду "Вест Хэм" потерпели на Олимпийском стадионе, куда они переехали с "Аптон парк".

Одним из главных героев матча в составе гостей стал Чарльз Остин, вытеснивший из "старта" "Саутгемптона" форварда сборной Ирландии Шейна Лонга. На счету 27-летнего нападающего победный гол, забитый на 40-й минуте, и результативная передача на Душана Тадича в эпизоде со вторым взятием ворот.

До крупного гости довели счет уже в компенсированное время встречи, когда отличился Джеймс Уорд-Праус.

Положение лидеров чемпионата Англии (после 6 матчей): "Манчестер Сити" – 18 очков, "Тоттенхэм" – 14, "Арсенал", "Ливерпуль" и "Эвертон" – по 13.

Франция

"Сент-Этьен" – "Лилль" – 3:1

Хозяева поля закрепились в середине турнирной таблицы, забив три мяча в ворота одного из аутсайдеров во втором тайме. Все дело в том, что на 43-й минуте гости остались в меньшинстве.

"Нанси" – "Ницца" – 0:1

Команда с Лазурного берега вернулась на верхнюю строчку в турнирной таблице благодаря голу Алассана Плеа, забитому в середине второго тайма. Автор забитого мяча замкнул отличный кросс Валентина Эйссерика.

Победа "Ниццы" ценна не только тем, что стала шестой в семи матчах на старте чемпионата и была добыта в гостях, но и потому, что была добыта без ударного форварда Марио Балотелли, который пропустил встречу из-за травмы паха.

"Марсель" – "Нант" – 2:1

В битве двух команд с именами, плохо начавших турнир, победу хозяевам принес пенальти, реализованный Бафетимби Гомисом в начале второго тайма.

До этого гости повели в счете уже на 2-й минуте, а марсельцы сравняли его на 22-й.

Положение лидеров чемпионата Франции (после 7 матчей): "Ницца" – 17 очков, "Монако" – 16, "Тулуза" – 14, ПСЖ, "Бордо" и "Метц" – по 13.

Германия

"Хоффенхайм" – "Шальке" – 2:1

Команда из Гельзенкирхена так и осталась единственной, кто в текущем первенстве не набрал ни одного очка, несмотря на то, что открыла счет в матче уже на 4-й минуте – отличился Эрик Шупо-Мотинг.

Однако до перерыва хозяева не только отыгрались, но и вышли вперед после того, как в их составе голами отметились Андрей Крамарич и Лукас Рупп.

"Кельн" – "Лейпциг" – 1:1

Команды, не проигрывавшие в стартовых турах, сохранили "ноль" в графе "поражения" и на этот раз, сыграв вничью.

Начало матча было задержано на 15 минут из-за того, что фанаты "козлов" устроили "сидячую забастовку", заблокировав автобус с болельщиками гостей. Так они протестовали против "искусственного надувания" команды соперников деньгами компании Red Bull, позволившими с 2009 года ей проделать путь в элиту из пятого дивизиона.

Автобус все-таки доехал до арены, а болельщики "Лейпцига" увидели гол их команды уже на 5-й минуте. Его автором стал Оливер Бёрк, оформивший первый "шотландский" гол в бундеслиге с 1999 года. Ответ "Кельна" последовал на 25-й минуте, когда у хозяев отличился Юйя Осако.

Положение лидеров чемпионата Германии (после 5 матчей): "Бавария" – 15 очков, "Боруссия Д" – 12, "Кёльн" – 11, "Боруссия" М, "Айнтрахт" и "Герта" – по 10.

Испания

"Атлетико" – "Депортиво" – 1:0

Гол Антуана Гризманна, забитый на 70-й минуте, принес мадридцам победу и место в пятерке лучших команд чемпионата. Гости к этому времени уже 25 минут играли вдесятером после удаления Файчала Файра за две желтые карточки.

Победа досталась "Атлетико" дорогой ценой: перед важным матчем Лиги чемпионов против "Баварии" команда лишилась Аугусто Фернандеса и Хосе Марии Хименеса, замененных из-за травм уже в первом тайме.

Результаты остальных матчей воскресенья:

"Леганес" – "Валенсия" – 1:2,"Вильярреал" – "Осасуна" – 3:1,"Эспаньол" – "Сельта" – 0:2.

Положение лидеров чемпионата Испании (после 6 матчей): "Реал" – 14 очков, "Барселона" – 13, "Атлетико", "Вильярреал" и "Атлетик" – по 12.

Италия

"Торино" – "Рома" – 3:1

За два дня до своего 40-летия Франческо Тотти забил свой 250-й гол в серии А, но этого не хватило для того, чтобы столичный клуб набрал даже одно очко в Турине.

Тотти, проводящий свой 25-й сезон за единственный в карьере клуб, на данный момент является вторым снайпером в истории итальянского футбола. Рекорд – 274 забитых мяча – принадлежит Сильвио Пиоле и датирован 1954 годом.

Двумя забитыми мячами в составе хозяев поля во втором тайме отличился Яго Фальке, взятый в аренду как раз у "Ромы". В первом случае он, как и Тотти чуть позже, отличился точным ударом с пенальти, а во втором случае ему очень помог рикошет после удара с линии штрафной.

Удачно у туринцев сыграл голкипер Джо Харт, дважды совершивший суперсэйвы после ударов Эдина Джеко.

"Дженоа" – "Пескара" – 1:1

Свой первый гол в серии А забил Джовани Симеоне, сын главного тренера мадридского "Атлетико" Диего Симеоне. Это помогло хозяевам поля вдевятером вничью завершить эту встречу вничью.

"Интер" – "Болонья" – 1:1

Миланцы потеряли два очка в домашней встрече и, хотя и поднялись на третью строчку в турнирной таблице, но уже на 4 балла после этого тура отстают от лидирующего "Ювентуса".

Хозяева могли вырвать победу в последней атаке в этой встрече, но Андреа Раноккия каким-то образом умудрился не попасть в ворота с нескольких метров, пробив головой.

Результаты остальных матчей воскресенья в Италии:

"Лацио" – "Эмполи" – 2:0,"Сассуоло" – "Удинезе" – 1:0,"Фиорентина" – "Милан" – 0:0.

Положение лидеров чемпионата Италии (после 6 матчей): "Ювентус" – 15 очков, "Наполи" – 14, "Интер" – 11, "Милан", "Кьево", "Лацио", "Рома" и "Болонья" – по 10.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».