Дацюк поохотился на «барсов»

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 31.08.2016 Фарид Бектемиров
СКА отыграл четыре шайбы у "Ак Барса", но уступил по буллитам © ТАСС СКА отыграл четыре шайбы у "Ак Барса", но уступил по буллитам

Дубль Павла Дацюка позволил петербургскому СКА совершить невероятный камбэк в матче с «Ак Барсом», но в серии буллитов казанцы оказались сильнее. В других встречах дня в КХЛ «Салават» переиграл «Югру» на выезде, ЦСКА дома уверенно справился с «Нефтехимиком», а «Лада» сломила сопротивление «Северстали».

СКА – «Ак Барс» - 5:6 Б

Два гранда отечественного хоккея начали сезон неоднозначно: СКА успел потерять очки в матче с «Трактором», казанцы на своем льду не справились с «Нефтехимиком» и «Медвешчаком». Однако их очное противостояние подарило болельщикам сюжетом, который еще долго не удастся переплюнуть другим участникам чемпионата.

Казалось, что в Ледовом дворце Петербурга сосредоточились вся воля, все эмоции и все мастерство современного хоккея.

Команды чередовали гениальные отрезки с провальными, интрига разгоралась с каждой секундой, дойдя до своего пика в серии буллитов, а накал страстей напоминал скорее кубковые игры, чем обычную встречу в «регулярке», да еще и на старте сезона.

Армейцы забросили первыми, уже на четвертой минуте. После ошибки Захарчука они выстрелили быстрой контратакой, и классный розыгрыш Дадонова и Гусева увенчался точным броском Вадима Шипачева.

Однако затем началось невообразимое. «Ак Барс», в предыдущих матчах казавшийся бледной тенью своих предыдущих инкарнаций, стал забивать. Раз за разом. По шайбе в минуту. Четыре гола четырех разных людей уместились в короткий отрезок в 202 секунды, а СКА отправился в глубокий нокдаун.

Тренерский штаб армейцев оперативно заменил вратаря, но это помогло лишь до конца первого периода. Во втором Максим Лазарев сразу забросил пятую шайбу гостей, казалось, зарубив интригу матча на корню.

Вот только казаться такое могло только людям, плохо знающим СКА. Обладатели Кубка Гагарина позапрошлого сезона потихоньку, не торопясь, стали приходить в себя.

До конца второй двадцатиминутки петербуржцы забросили еще дважды, усилиями Сергея Широкова и Никиты Гусева, превратив его из кошмарного в приемлемый. А в заключительной трети «барсы» надолго ушли в глухую оборону, проиграв по броскам, только представьте, 1:19 (!), однако все равно не выстояли против гения Павла Дацюка.

Свою первую шайбу, на 57-й минуте, Волшебник забросил буднично – подставив клюшку на пятачке, а вот вторая стала шедевром. Отыграв две минуты с пустыми воротами, СКА бросился в последний отчаянный прорыв, Ковальчук сделал идеальную передачу на ход, а Дацюк обошел защитника и с кистей послал снаряд в дальнюю девятку.

Выстрел получился настолько точным и сильным, что Эмиль Гарипов просто не успел выставить ловушку.

Впрочем, полный камбэк у хозяев все же не вышел. В серии буллитов подопечные Билялетдинова оказались сильнее: на удачный бросок Никиты Гусева ответили сразу двое - Владимир Ткачев и Артем Лукоянов.

ЦСКА – «Нефтехимик» - 4:1

Обладатели Кубка Континента не испытали особых проблем в матче с нижнекамцами. В первом периоде красно-синие лишь пристреливались к чужим воротам, перебросав соперника – 12:3, а во втором артиллерийский обстрел разрушил оборонительные редуты гостей.

Артем Блажиевский открыл счет выстрелом от синей линии, а Бад Холлоуэй закрепил преимущество армейцев дублем, причем голы стали для него первыми в чемпионате.

В заключительной трети сплоховал уже голкипер «Нефтехимика» Вилле Колппанен, проспавший дальний выстрел Дениса Денисова, и вопрос об исходе матча отпал сам собой.

Лишь за четыре минуты до финальной сирены Игорь Полыгалов классным выстрелом с лета сократил отрыв, но на большее гостей уже не хватило.

Третья победа кряду сделала ЦСКА лидером регулярного чемпионата, «Нефтехимик» пока имеет в активе лишь буллитный успех в матче с «барсами».

«Югра» - «Салават» - 2:3

Уфимцы прервали серию из двух поражений, на выезде справившись с «Югрой». Команда Павла Езовских дважды выходила вперед после голов Павла Медведева. Форвард хозяев открыл счет на 23-й минуте, замкнув передачу на дальнюю штангу, а на экваторе встречи вывел команду вперед еще раз, забив сразу после ответной шайбы Захара Арзамасцева.

В обоих случаях Медведеву ассистировал Роман Людучин.

Юлаевцы владели колоссальным преимуществом во втором периоде, когда перебросали соперника 18-5, но склонить чашу весов в свою сторону сумели только в третьем. Игорь Григоренко и Денис Куляш дважды огорчили Владислава Фокина с разницей в 55 секунд, и отойти от этого удара югорчане уже не сумели.

Вторая победа в сезоне позволила «Салавату» подняться в середину турнирной таблицы, а вот «Югра» с тремя очками пока не попадает в зону плей-офф.

«Северсталь» - «Лада» - 3:4 Б

Тольяттинская «Лада» продолжила победную серию, в гостях не без труда сломив сопротивление череповчан. К 27-й минуте волжане вели со счетом 3:0 после дубля Георгия Белоусова и гола Александра Бумагина, однако умудрились растерять этот перевес в течение следующих десяти минут.

Героями Череповца на этот раз стали Дмитрий Кагарлицкий (2+1) и Евгений Монс (1+2), заработавшие по три очка за результативность.

В третьем периоде и овертайме команды обошлись без заброшенных шайб, но искупили вину перед зрителями в серии буллитов, которая продлилась добрых семь раундов. Форвард «ладейщиков» Никита Филатов за это время трижды переиграл чужого голкипера, однако у «сталеваров» нашелся ответ в лице Максима Трунева и Даниила Вовченко, и лишь Георгию Белоусову, герою основного времени, удалось поставить финальную точку.

Победа оставила «Ладу» в верхней части таблицы, а вот «Северсталь» с тремя баллами пока плетется в группе аутсайдеров.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».