День в истории. Сергею Родионову – 54

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 03.09.2016 Петухов Андрей

3 сентября исполнилось 54 года генеральному директору московского «Спартака», в прошлом одному из самых результативных нападающих красно-белых Сергею Родионову.

Сергей Родионов родился 3 сентября 1962 года в Москве. Он пришел в школу «Спартака» в 10 лет, в 16 - уже дебютировал за дубль, а 21 октября 1978 года забил за резервистов первый мяч. В этот день красно-белые разгромили бакинский «Нефтчи» - 8:2.

Дебют в основе состоялся в чемпионском сезоне, 7 июля 1979 года, когда спартаковцы крупно выиграли у ЦСКА - 4:1. А в следующем году Родионов отметился и первыми голами - донецкому «Шахтеру» в чемпионате СССР (16 апреля) и люксембургскому «Женессу» в еврокубках (17 сентября).

За 15 сезонов, проведенных в основном составе красно-белых, Сергей Родионов выиграл золото чемпионатов СССР 1979, 1987 и 1989 годов, а также чемпионатов России 1993 и 1994 годов, а также добыл победу в Кубке России-1994 и титул лучшего бомбардира чемпионата СССР 1989 года (16 голов).

Ему же принадлежит рекорд результативности «Спартака» в европейских кубках - 22 гола.

В голевой коллекции Сергея Родионова забитые мячи в ворота «Арсенала», «Брюгге», «Андерлехта», «Кайзерслаутерна», «Вердера», «ПСЖ» и «Барселоны» в Лиге чемпионов.

В общей семме Родионов забил за «Спартак» 152 мяча.

В период 2004-2006 годов Сергей Родионов возглавлял дублирующий состав «Спартака», с 2006-го по январь 2011-й – тренировал основную команду красно-белых. В период 2011-2015 годов Сергей Юрьевич был президентом футбольной академии «Спартака», а 2 июня 2015 года был назначен на должность генерального директора клуба.