Доннарумма огорчил "старую синьору"

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 23.10.2016 Артем Зибрак

Матчи "Милан" - "Ювентус", "Валенсия" - "Барселона" и "Бавария" - "Боруссия" М - в обзоре игрового дня © Reuters Матчи "Милан" - "Ювентус", "Валенсия" - "Барселона" и "Бавария" - "Боруссия" М - в обзоре игрового дня "Барселона" выиграла на "Месталье", "Бавария" не оставила шансов "Боруссии" М, а "Милан" выдал феерический матч в сражении с чемпионом Италии туринским "Ювентусом" и выиграл с минимальным счетом.

В субботний игровой день прошли матчи в ряде ведущих европейских чемпионатов. "Бавария" и "Барселона" одержали ожидаемые победы, а "Милан" выдал супербитву в противостоянии с туринским "Ювентусом".

Англия

"Арсенал" - "Мидлсбро" - 0:0

На неделе главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер сравнил Премьер-лигу с джунглями, где, если не хочешь, чтобы тебя съели, надо быть сконцентрированным и сохранять бдительность. На тот момент в рамках чемпионата на счету "канониров" было семь победных матчей кряду.

Игра против проигравшего три из четырех последних встреч "Мидлсбро" не казалась болельщикам лондонцев особо сложной, но именно бдительности, о которой упоминал опытный французский специалист, не хватило его команде. Гости на протяжении всего матча не давали Озилу и Ко свободного пространства, навязывали борьбу в центре поля и не позволили креативным хавбекам соперника разыгрывать комбинации на подступах к штрафной. В результате, закономерная ничья, в которой к победе были ближе гости.

"Борнмут" - "Тоттенхэм" - 0:0

С аналогичным счетом завершился и матч с участием другого лондонского клуба "Тоттенхэма", неожиданно потерявшего очки в Борнмуте. "Шпоры" играли без лидеров – нападающего Харри Кейна и защитника Тоби Алдервейрелда, но это их никак не оправдывает, что отметил после игры и Маурисио Почеттино.

"Мы вели игру, но, чтобы рассчитывать на победу, нужно забивать. Если мы хотим бороться за чемпионство, нужно выигрывать такие матчи. Команда старалась, но нужно реализовывать моменты", - заявил после игры 44-летний специалист.

"Лестер Сити" - "Кристал Пэлас" - 3:1

Главный конкурент "Тоттенхэма" за золото чемпионата в прошлом сезоне "Лестер" стартовал в текущем сезоне куда хуже, чем в прошлом году, и в рамках АПЛ до встречи с "Кристал Пэлас" не мог выиграть на протяжении трех матчей (поражения от "МЮ" – 1:4 и "Челси" – 0:3, плюс ничья с "Саутгемптоном" – 0:0).

Но в отчетном туре "лис" прорвало. Да еще как – отличился даже экс-армеец Ахмед Муса, о возвращении которого в Москву появились небеспочвенные, как кажется, слухи. Нигерийский нападающий подхватил мяч в середине поля, обыгрался с партнерами и выстрелил из-за пределов штрафной. Во втором тайме окончательно решили исход встречи голы Окадзаки и продлившего контракт с клубом Фукса, а за пять минут до конца игры Йоан Кабай один мяч отыграл. В результате, "Лестер" одержал победу и переместился на 11 строчку турнирной таблицы.

"Ливерпуль" - "Вест Бромвич" - 2:1

А в заключительном матче игрового дня "Ливерпуль" уверенно выиграл на "Энфилде" у "Вест Бромвича" со счетом 2:1. На голы Садио Мане и Филиппе Коутиньо гости ответили точным ударом Гарета Макаули.

Остальные матчи субботы: "Бернли" - "Эвертон" - 2:1; "Вест Хэм Юнайтед" - "Сандерленд" - 1:0; "Суонси Сити" - "Уотфорд" - 0:0; "Халл Сити" - "Сток Сити" - 0:2

Положение лидеров после матчей субботы: "Арсенал" - 20 (9 игр); "Ливерпуль" - 20 (9); "Манчестер Сити" - 19 (8); "Тоттенхэм" - 19 (9); "Челси" - 16 (8).

Испания

"Валенсия" - "Барселона" - 2:3

Центральным матчем всего 9-го тура чемпионата Испании стала встреча "Валенсия" – "Барселона". Валенсийцы выдали чудовищный старт и уже в конце сентября потеряли главного тренера – место Пака Аестарана на тренерской скамейке занял Чезаре Пранделли. Под его руководством "летучие мыши" провели одну игру, в которой одержали победу в Хихоне (2:1).

Но в отчетном туре хозяева "Местальи" имели немного шансов на успех. Пусть, "Барселона" в текущем сезоне не такая безгрешная, как год назад, но слабее команда Луиса Энрике не стала точно.

Валенсийцы провели великолепный матч против фаворита и даже вели в счете – на гол Лионеля Месси в первом тайме в начале второй половины встречи ответили своими результативными действиями Мунир Эль-Хаддади и Родриго. Причем, отличились они с разницей в четыре минуты. С тех пор игроки "Барселоны" заперли соперника на его половине поля и до последних минут пытались пробить эшелонированную оборону. Достаточно быстро гостям удалось счет сравнять (на 62-й минуте отличился Луис Суарес), а вот победного мяча болельщикам каталонцев пришлось ждать до самого конца игры. И вот уже в тот момент, когда казалось, что "летучие мыши" сумеют отобрать у фаворита два очка, Месси и Неймар вывели на удар Суареса, которого свалил Абденнур. Желтая карточка провинившемуся, пара минут разбирательств и – победный гол Месси с одиннадцатиметровой отметки. В этой игре было практически все!

Остальные матчи субботы: "Эспаньол" - "Эйбар" - 3:3; "Реал Сосьедад" - "Алавес" - 3:0; "Гранада" - "Спортинг" Хихон - 0:0

Положение лидеров после матчей субботы: "Барселона" - 19 (9); "Атлетико" - 18 (8); "Реал" М - 18 (8); "Севилья" - 17 (8); "Вильярреал" - 16 (8).

Германия

"Бавария" - "Боруссия" М - 2:0

В чемпионате Германии все внимание сегодня было приковано к противостоянию мюнхенской "Баварии" и менхенгладбахской "Боруссии". Фаворитом, конечно, были подопечные Анчелотти, в чем они ни на секунду не дали усомниться. Уже в первом тайме двумя точными ударами Артуро Видаль и Дуглас Коста преобразовали преимущество хозяев в забитые мячи, после чего мюнхенцы, не напрягаясь, довели игру до победного конца.

Если в первом тайме футболисты Андре Шуберта даже центр поля переходили редко, то во второй половине встречи сумели выровнять игру. Впрочем, не только до голов, но и до острых моментов дело, по сути, не дошло, и "Бавария" продолжила свою чемпионскую поступь.

"Ингольштадт 04" - "Боруссия" Д - 3:3

Главный конкурент "Баварии" последних лет дортмундская "Боруссия" сенсационно оступилась в Ингольштадте (3:3). Команда с "Ауди Шпортпарк" проиграла шесть предыдущих игр из семи с разницей мячей 4-14, а в игре против одного из фаворитов забила почти только же, сколько за семь предыдущих туров. Хозяева провели великолепный матч, но не сумели удержать победу, ведя по ходу встречи с разницей в два мяча (2:0 и 3:1). На 91-й минуте ничью команде Томаса Тухеля принес точный удар Кристиана Пулишича.

Остальные матчи субботы: "Байер" - "Хоффенхайм" - 0:3; "Герта" - "Кёльн" - 2:1;"Дармштадт 98" - "Вольфсбург" - 3:1; "Фрайбург" - "Аугсбург" - 2:1

Положение лидеров после матчей субботы: "Бавария" - 20 (8); "Герта" - 17 (8); "Хоффенхайм" - 16 (8); "Кельн" - 15 (8); "РБ Лейпциг" - 15 (7).

Франция

"Лион" - "Генгам" - 1:3

В чемпионате Франции сенсационным стало поражение "Лиона" на своем поле от "Генгама" (1:3). Причем, к перерыву "львы" благодаря реализованному Ляказеттом пенальти уверенно выигрывали со счетом 1:0, но после перерыва вышли на поле, видимо, на семь минут позже соперника. Во всяком случае, ничем иным объяснить два пропущенных на 46-й и 52-й минутах гола попросту невозможно. Подопечные Бруно Женезио бросились на штурм ворот Юнссона, но на 77-й минуте пропустили еще раз (отдельно отметим результативную передачу в исполнении вратаря гостей) и опустили руки.

Таким образом, "Генгам" набрал очередные три очка и по итогам субботы забрался на пятую строчку турнирной таблицы.

Остальные матчи субботы: "Бордо" - "Нанси" - 1:1; "Лилль" - "Бастия" - 2:1; "Дижон" - "Лорьян" - 1:0; "Анже" - "Тулуза" - 0:0; "Нант" - "Ренн" - 1:2

Положение лидеров после матчей субботы: "Ницца" - 23 (9); "Монако" - 22 (10); "ПСЖ" - 19 (9); "Тулуза" - 18 (10); "Генгам" - 17 (10).

Италия

"Милан" - "Ювентус" - 1:0

Пожалуй, самой статусной вывеской дня стало противоборство между двумя великими итальянскими клубами - "Милан" принимал на "Сан Сиро" туринский "Ювентус". Подопечные Винченцо Монтеллы преподнесли главную сенсацию дня, выиграв у чемпиона и главного фаворита Серии А. Единственный мяч на счету молодого Мануэля Локателли, а на последних секундах встречи Джанлуиджи Доннарумма после удара Хедиры вытащил мяч из "девятки" и спас для партнеров эту важнейшую победу.

Другой матч субботы: "Сампдория" - "Дженоа" - 2:1

Положение лидеров после матчей субботы: "Ювентус" - 21 (9); "Милан" - 19 (9); "Рома" - 16 (8); "Торино" - 14 (8); "Наполи" - 14 (8).