Евгений Ловчев: В гостях получим преимущество

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 26.07.2016 Ловчев Евгений

Обозреватель «Советского спорта» - о дебюте «Ростова» в еврокубках.

Самый первый вывод - зрелище было неплохое. С борьбой, с азартом, хотя качества атакующих действий «Ростову» немного не хватало.

Команды показали совершенно разный подход к игре. У россиян все было традиционно основано на обороне. Выстроились в пять игроков защиты, два из которых — Калачев и Кудряшов, должны были больше атаковать. В первом тайме это удавалось, потом фланги немного подустали.

При этом, обратите внимание, для себя, для Бердыева, «Ростов» был ярок. Наши, пропустив, сразу отыгрывались. Голы бельгийцев автоматически располагали россиян к другой игре. Все так же построенной на тактике и хорошей обороне, но более акцентированной на том, чтобы непременно забить.

А вот «Андерлехт», если говорить о разных подходах, ориентирован больше на индивидуальностях. Там очень много африканцев, которые задерживаются в приличных командах благодаря своей технике. Сами команды тоже зарабатывают, продавая одаренных исполнителей. Отсюда и разница в принципах, в козырях клубов.

Минут пять-семь во втором тайме, был такой отрезок, гости сфокусировались на удерживании мяча. А «Ростову» и крыть нечем было. Сил уже не так много, на прессинг не хватало… Но в борьбе в центре, в стандартах наши не уступили.

Оценивая дебют «Ростова» в целом, скажу, что для его возможностей это было достойно и, я бы сказал, не нудно. Нас недавно российская сборная ввела в транс в этом смысле, да и в в Европе есть команды, оставляющие вопросы насчет искрометности собственной игры. А вот «Ростов» сумел чуть ли не штурм организовать после первого пропущенного мяча и вообще смотрелся живо.

Более того, шансы наших в ответной игре вовсе не выглядят иллюзорными. Это и Бердыев сказал после матча. «Андерлехт», говоря начистоту, устроит и 0:0, и 1:1 в Брюсселе. Но бельгийцы — не та команда, которая станет тянуть резину на своем поле. Она будет атаковать! В этом и есть ростовский шанс.

Смотрите, выходит в стартовом составе Бухаров — и борется, давит, нагружает защитников. Потом появляется легкий Азмун и, хотя в Ростове такого не было, за счет контратак возникают моменты. В Брюсселе так и произойдет, однозначно.

Ответный матч на чужом поле, уверен, - вообще преимущество для «Ростова». Казалось, должно быть наоборот. Но не в этом случае. Не для «Ростова» в гостях у «Андерлехта».