Есть жизнь без Модрича. Как Хорватия без своих лидеров обыграла Испанию

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 21.06.2016 Яковлева Юлия

Гол Перишича в концовке матча принес сборной Хорватии победу над Испанией.

Схватка за первое место в группе вышла красивой, а финал – неожиданным. В этой встрече сошлись две самые играющие команды на турнире.

Накануне матча с Хорватией в стане сборной Испании произошел очередной скандальчик. Об истории с Де Хеа все уже позабыли. На этот раз обратил на себя внимание Педро. Нападающий заявил, что недоволен ролью лавочника, хочет играть, и не очень-то радуется успеху сборной, если к нему напрямую непричастен. «Не вижу смысла просто находиться в команде, когда ехал в сборную, ожидал другого», - высказался форвард. Слова получили большой резонанс в Испании. И в день решающего матча испанские газеты вышли с гневными заголовками. «Почему бы тебе не заткнуться?» - спрашивает Mundo Deportivo. «Все довольны, кроме Педрито?» - ехидно замечает AS.

На защиту Педро стал Жерар Пике, его самого испанские болельщики невзлюбили, правда теперь потихоньку оттаивают. «Педро – один из ветеранов сборной, такие ситуации иногда случаются. Не вижу ничего страшного. Видимо, вам, журналистам, просто скучно, вот вы и раздуваете скандал из ничего». Сам Педрито извинился перед командой и главным тренером, но позже вновь отметил, что просит прощения лишь у тех, кого его слова задели.

Жалобы не помогли форварду выбить себе место в составе, на игру против хорватов он вновь остался в запасе. Все очевидно. Чего еще ожидать человеку, который провел провальный сезон за «Челси»?

В стане Хорватии были другие проблемы. Сборная потеряла своего лидера Луку Модрича, который не успел восстановиться после повреждения. По тем же причинам не попал в состав и Манджукич.

Тем не менее, хорваты соперника не испугались. Испанцы, разумеется, завладели инициативой, весь первый тайм прошел под их контролем. Вот только «клетчатые» не отступили, подобно турецкой сборной. А сами попытались действовать первым номером.

Счет открыли испанцы, Мората забил третий мяч на турнире. Но затем команда Дель Боске успокоилась, и так погрузилась в тики-таку, что пропустила резкую атаку соперника на последней минуте тайма. На перерыв озадаченные испанцы уходили при счете 1:1.

Второй тайм стал бенефисом арбитра Куйперса, который сначала не назначил очевидный пенальти в ворота сборной Испании. А через несколько минут поставил 11-метровый хорватам. Тем не менее, справедливость восторжествовала. То ли у Рамоса нога дрогнула, то ли вратарь Субашич хорошо изучил соперника, но угол выбрал верный.

Испания, ошарашенная неудачей, продолжала атаковать. Ведран Чорлука продолжал спасать хорватов от второго гола. И вдруг на 87-й минуте подопечные Чачича выходят вперед. Шок. Сенсация. Испанцы злы.

Хорваты победили, не заметив ошибок судьи. Неужели на Евро появился еще один претендент на титул?

А испанцам теперь предстоит сыграть в плей-офф против Италии. Удача им пригодится как никогда.

Матч: Хорватия - Испания