Ждите Павла Дацюка летом в СКА. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 25.05.2016 Лысенков Павел

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает о самых ярких моментах плей-офф Кубка Стэнли.

1. Победа «Питтсбурга»

Ну что сказать? Победителя этого полуфинала мы узнаем только через день. «Пингвины» смогли победить «Тампу» в шестом матче на выезде. В ворота снова был поставлен новичок Мэтт Мюррей, который замечательно играет в этом плей-офф. И он сделал 28 сэйвов, причем 17 – в третьем периоде. Счет был 3:0 в пользу «Пенс», но «Тампа» бросилась отчаянно спасать матч – и едва не спасла, когда силовик Брайан Бойл к 53-й минуте забил два гола. Но через пять минут шайба Брайана Раста сняла все вопросы.

Интересная привычка «Тампы» - она уже третий раз подряд проиграла шестой матч серии. Так было и в полуфинале-2015 против «Рейнджерс». Причем в итоге «молния» взяла седьмую игру на выезде (2:0) и пошла дальше. Так что «Питтсбургу» расслабляться не стоит.

И отметим, что Сидни Кросби снова забил победный гол. Подхватил шайбу, которую отобрал Хорнквист, прорвался к воротам Василевского – и хорошо бросил. Если дело так и дальше пойдет, а «Питтсбург» возьмет Кубок Стэнли, то титул MVP могут отдать Малышу Сиду.

2. Гол «Тампы» отменили

Ключевым моментом матча стала шестая минута, когда «молния» провела разящую атаку, и Джонатан Друэн забил гол. Представляете, видеотренер «Питтсбурга» Энди Сосье углядел, что там был офсайд. Он просигнализировал об этом помощнику тренера Рику Токкетту. «Пингвины» взяли «coach challenge» - свое право на видеопросмотр.

И что же? Там действительно оказался офсайд! В него залез Друэн (сверху на видео) – совсем немного, совсем чуть-чуть.

И это было реально трудно разглядеть. Так что лучший сэйв матча сделал Энди Сосье.

«Это был важнейший момент матча, - признал главный тренер «Питтсбурга» Майк Салливан. – Наш парень, отвечающий за видеопросмотры, сказал: «Там момент был на тоненького. Но я чувствую, это офсайд». Мы ему поверили и не ошиблись».

Счет вернули на 0:0, и потом «Питтсбург» сделал его 3:0.

Мораль: начальники, верьте в своих даже самых маленьких подчиненных!

3. Ребенка назвали в честь Кучерова

Никита Кучеров проводит очень хороший плей-офф. Но в этом матче он не набрал очки и получил «-3» за полезность.

Тем не менее, болельщики «Тампы» Эрик и Лэйни Фрэнклин, у которых во вторник родилась девочка, объявили на весь мир: «Мы нарекаем своего ребенка в честь Кучерова!» Ну просто будущий отец предложил назвать малыша в честь игрока «молнии», который первым забросит шайбу в предсезонном матче. Это было еще осенью.

Так девочка стала Никитой. И это очень хорошее имя. Мы все помним сериал «La Femme Nikita» («Ее звали Никита»).

Было бы куда интереснее, если бы первый гол в предсезонке забили Антон Строльман или Стивен Стэмкос. Девочка по имени Антон – это уже не звучит.

4. Кто войдет в «Triple Gold Club»?

Если вы думаете, что Кори Перри после чемпионата мира стал 27-м членом «золотого клуба», и на этом вопрос в нынешнем сезоне закрыт, то вы ошибаетесь.

Еще в «Triple Gold Club» могут войти защитник «Сент-Луиса» Джей Боумистер (золото Сочи, ЧМ-2003 и ЧМ-2004) или форвард «Сан-Хосе» Патрик Марло (золото Ванкувера и Сочи, ЧМ-2003).

Для полного счастья им не хватает Кубка Стэнли. И как в фильме о горце, остаться должен кто-то один – в финал выйдет или Боумистер, или Марло.

5. Дацюк уедет в СКА

После чемпионата мира все североамериканские СМИ бросились к Павлу Дацюку: «Ну что, теперь ты объявишь о своем будущем?»

- Мне нужно немного подумать. До лета! – сказал Дацюк.

Но о будущем форварда «Детройта» объявил президент СКА Геннадий Тимченко: «Думаю, что Дацюк станет игроком СКА. Мы активно ведем переговоры. Наверное, и другие клубы с ним общаются. Но у нас хорошие шансы».

Интересно, кто еще ведет переговоры с Дацюком? Руководители ЦСКА мне говорили, что на этого игрока не претендуют. А кто еще в лиге, где в восьми клубах есть задолженности по зарплатам?

Остается только СКА. Ждите Дацюка летом в Санкт-Петербурге.

Матч: Тампа-Бэй - Питтсбург