За кого болеть сегодня. День пятый

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 10.08.2016 Борислав Головин
Главные события пятого соревновательного дня на Олимпиаде в Рио © ТАСС Главные события пятого соревновательного дня на Олимпиаде в Рио

В среду 10 августа на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро будет разыграно 17 комплектов медалей. Россия вновь претендует на награды в дзюдо, фехтовании и спортивной гимнастике. Также отечественных болельщиков могут порадовать прыгуны в воду.

Спортивная гимнастика. Мужчины. Индивидальное многоборье

Начало - 22.00 (мск)

Российские гимнасты в Рио уже успели удивить болельщиков, выиграв первую олимпийскую медаль в командном многоборье за 16 лет. Драгоценное серебро дает основания болельщиками надеяться на награды и в индивидуальном многоборье.

От России в финал пробились Давид Белявский и Николай Куксенков. Причем, Белявский занял в квалификации третье место, уступив лишь украинцу Олегу Верняеву и японцу Кохеи Утимуре.

Обогнать соперников будет сложно, но возможно, ведь тому же Утимуре Давид уступил всего 0.7 балла.

А вот Николай Куксенков в квалификации расположился лишь на девятом месте.

Отметим, что четыре года назад на Олимпийских играх в Лондоне все тот же Белявский завершил индивидуальное многоборье с пятым результатом, золото взял Утимура, а Куксенков, тогда еще выступавший за Украину, стал четвертым.

Велоспорт. Шоссе. Гонки с раздельным стартом

Старт женской гонки - 14.30

Старт мужской гонки - 16.00

В велоспорте в среду будут разыграны последние шоссейные награды, далее за медали сразятся уже трековики.

В женской гонке с общего старта Россию будет представлять Ольга Забелинская, которая могла вообще не попасть в Рио.

По решению МОК все российские спортсмены, имеющие допинговую историю, не должны были участвовать в ОИ-2016, а в крови Забелинской ранее находили запрещенное вещество октопамин.

Изначально Ольги не оказалось в списках сборной России на Олимпиаду, но она подала иск в CAS и выиграла дело.

Отметим, что на ОИ-2012 в Лондоне Забелинская завоевала две бронзовые награды, в групповой и раздельной гонках. В Рио групповая гонка принесла россиянке лишь 16 место. Все надежды - на оставшийся старт.

Что касается мужчин, то здесь Россию представит Павел Кочетков, но ему будет сложно побороться за медали.

Прыжки в воду. Мужчины. Синхронный трамплин. 3 метра

Начало - 22.00

Евгений Кузнецов и Илья Захаров четыре года назад стали олимпийскими чемпионами в этой дисциплине, а теперь постараются защитить свои медали высшей пробы.

Правда тогда победа наших парней была воспринята всеми едва ли не как чудо.

Удастся ли им во второй раз подряд оставить позади китайцев, учитывая, что на последнем чемпионате мира в Казани Кузнецов и Захаров стали вторыми, вопрос сложный, но за медаль на трех метрах Россия поборется.

Фехтование

Женщины. Старт квалификации - 14.30. Финал - 02.15

Мужчины. Старт квалификации - 18.45. Финал - 02.45

Фехтовальщики уже успели добавить в медальную копилку сборной России три награды, по одной каждого достоинства.

В среду, а точнее уже в ночь со среды на четверг в этом виде будет разыграно еще два комплекта медалей: рапира у женщин и сабля у мужчин.

У девушек за победу поборются Аида Шанаева и Ирина Дериглазова, у мужчин - Николай Ковалев и Алексей Якименко.

И здесь шансы на медали у нас очень хорошие.

На прошлогоднем чемпионате мира в Москве именно Дериглазова стала победительницей в рапире, в финале обыграв Шанаеву. Здорово будет повторить русский финал и в Рио!

А Якименко тогда же уверенно первенствовал в сабле.

Да и вообще 31-летний Алексей - опытнейший спортсмен, который выигрывал бронзу ОИ еще в Афинах. Почему бы теперь не взять золото?

Гандбол. Женщины. Россия - Швеция

Начало матча - 20.40

Женская сборная России по гандболу выиграла на старте группового этапа два матча из двух, но всякий раз побеждала, доводя до инфаркта болельщиков.

Сначала отечественные спортсменки героически спасали встречу против кореянок, а затем всего на один результативный бросок превзошли француженок.

Наставник нашей команды Евгений Трефилов после поединка с трехцветными эмоций не сдерживал.

"Сегодня пять мячей выигрывали, надо было спокойно доводить матч до победы. А они начали спокойно двигаться, темп упал, пытались удержать мяч. Словом, сыграли, как российские футболисты, - один гол забили и ушли в глухую оборону", - злился специалист.

В следующем матче россиянкам предстоит встретиться с Швецией, обыгравшей Аргентину, но уступившей немкам. Будем надеяться, что на этот раз отечественные гандболистки поберегут нервы своему наставнику и болельщикам.

Дзюдо

Мужчины. Старт квалификации - 16.00. Финал - 23.20

Каждый новый соревновательный день в дзюдо приносит России новые надежды на медали. В среду будут разыграны награды в весовых категориях до 70 кг у женщин и до 90 кг у мужчин.

Правда наши девушки отобраться в данную дисциплину не смогли, поэтому честь России будет представлять лишь Кирилл Денисов.

Денисов - спортсмен довольно опытный. В 2012 году он уже ездил на ОИ в Лондоне и очень обидным образом остался без медалей.

Тогда на пути к полуфиналу Кирилл прошел двух фаворитов турнира: Уинстона Гордона и олимпийского чемпиона Афин Илиаса Илиадиса.

Увы, но за шаг до решающего поединка россиянин уступил кубинцу Эшли Гансалесу, а в матче за бронзу не нашел в себе сил побороть Масаси Нисияму, которому к тому же активно помогали судьи.

Стрельба

Пистолет, 50 м. Финал - 18.00

Дабл-трап. Финал - 21.00

Стрелки разыграют 10 августа два комплекта наград. Мужчины поборются за медали в пистолете (50 м) и дабл-трапе.

В пистолете Россию представят Владимир Гончаров и Денис Кулаков, в дабл-трапе - Василий Мосин и Виталий Фокеев.

Четыре года назад в Лондоне отечественные стрелки выиграли свою единственную награду как раз в дабл-трапе: бронзу завоевал Мосин. Ждем от Василия как минимум повторения того результата.

Плавание

Старт финальных заплывов - 04.00

В плавании будет разыграно сразу четыре комплекта медалей, и тут как всегда будет на что посмотреть. В том числе и российским болельщикам.

У мужчин в финал на дистанции 200 метров брассом пробились сразу два отечественных спортсмена - Антон Чупков и Илья Хоменко, причем Чупков показал шестое время. Конечно, нашим парням сложно будет рассчитывать на медали, но почему бы не поверить в чудо?

В эстафету вольным стилем 4 по 200 м наши девушки тоже пробились, но и они не являются фаворитками заплыва.

Многого ждали от Владимира Морозова на дистанции 100 метров вольным стилем, но измученный судами за право поехать в Рио пловец не смог пробиться даже в финал.

Зато вновь выйдет на дистанцию Юлия Ефимова, которая для многих коллег теперь является персоной нон-гранта. Россиянка стартует в полуфинале на 200 метров брассом.

Волейбол. Женщины. Россия - Камерун

Начало матча - 23.05

Российские волейболистки пока идут по турнирной дистанции без осечек. Впрочем, и календарь у подопечных Юрия Маричева вполне втягивающий.

В стартовом поединке наши девушки в трех сетах разобрались с Аргентиной, а затем затратили чуть больше сил на Южную Корею - 3:1.

Следующий соперник россиянок тоже не поражает воображение своим классом. Камерун Татьяна Кошелева и компания обязаны обыгрывать в любом состоянии.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».