Колхоз от Широкова, оборона из РФПЛ. Старые знакомые: Словакия

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 15.06.2016 Белюков Константин

Spb.Sovsport.ru в традиционной рубрике «Старые знакомые» вспоминает всех игроков сборной Словакии, уже игравших против российских команд.

В последние годы сборная России трижды играла против Словакии: дважды в отборе к Евро-2012 и один раз провела товарищеский матч в рамках подготовки к чемпионату мира в Бразилии.

Во всех трех матчах из нынешнего состава сборной Словакии принимали участие Ян Муха, Петер Пекарик, Ян Дюрица, Томаш Губочан, Мирослав Стох, Владимир Вайсс-младший и Корнел Салата. Только в 2011-м играли Мартиш Шкртел и Марек Гамшик, а только в 2014-м Норберт Дьомбер, Виктор Печовски, Роберт Мак, Станислав Шестак и Адам Немец.

В отборе на Евро команды обменялись минимальными гостевыми победами, в той сборной России играли Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Роман Широков, Дмитрий Торбинский и Александр Самедов. А Денис Глушаков и Роман Шишкин оставались в запасе. Больше всех, конечно, запомнился Широков.

- Вы думали, мы этот колхоз не обыграем? - успокоил болельщиков после победного матча Роман.

В товарищеской встрече сильнее оказались россияне все с тем же счетом 1:0, из нынешней сборной в том матче сыграли играли Акинфеев, Василий Березуцкий, Игнашевич, Дмитрий Комбаров, Самедов, Шатов, Кокорин и Лодыгин.

Матуш Козачик

Основной вратарь словацкой сборной – специалист по ЦСКА. В 2010-м Козачик в составе кипрского «Анортосиса» провел два матча против армейцев в первом раунде Лиге Европы: сначала появился на 78-й минуте при счете 0:4 вместо полевого игрока после удаления основного вратаря и не пропустил, а потом провел на поле 90 минут во втором проигранном матче (1:2). Как и пять игроков нынешней сборной России: Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич и Георгий Щенников. Полтора тайма сыграл Павел Мамаев.

Спустя три года Козачику удалось взять реванш: в составе чешской «Виктории Пльзень» словак оставил ЦСКА на четвертом месте в группе Лиги чемпионов: в Петербурге армейцы выиграли, а в гостях уступили 1:2. Со стороны ЦСКА все действующие лица остались те же, кроме Мамаева – он уже перешел в «Краснодар».

Михал Дюриш

В матчах «Виктории» против ЦСКА принимал участие и форвард Словакии Дюриш, который в первом матче вышел в стартовом составе и отыграл 58 минут, а в ответной встрече появился на поле на 77-й минуте.

Ян Муха

Долгая история встреч Мухи с Россией началась в 2008-м, когда его «Легия» играла в первом раунде Кубка УЕФА с «Москвой». Горожане оказались сильнее 2:0 и 2:1, Муха провел на поле 180 минут, а в обоих матчах на замену выходил Александр Самедов.

Через несколько лет Муха сам переехал в Россию: «Крылья» в Премьер-лиге, потом полгода в ФНЛ, переход в тульский «Арсенал». А в третьем квалификационном раунде Лиги Европы Ян сыграл с «Краснодаром» за «Слован» из Братиславы: наша команда дважды выиграла, по два гола за краснодарцев забили Мамаев и Смолов, тайм в ответном матче отыграл Торбинский.

Корнел Салата

Защитник так же, как и Муха, участвовал во встречах против «Краснодара» в Лиге Европы. Но российским болельщикам он запомнился еще и по четырем сезонам в России: три за «Ростов» и один в «Томи». А его гол в ворота нальчикского «Спартака» до сих пор остается одним из красивейших в истории Премьер-лиги.

Мартин Шкртел

После четырех лет в «Зените» Шкртел уехал в «Ливерпуль», но заезжал в Россию постоянно.  В 2012 году его команда играла в Лиге Европы с «Анжи»: там зажигали Шатов и Смолов. На следующий год Мартин приехал в хорошо знакомый Петербург, чтобы в 1/16 финала Лиги Европы уступить «Зениту» с Широковым.

Еще через два года «Ливерпуль» сыграл с «Рубином»: выиграл в Казани и сыграл вничью дома. Шкртел всякий раз проводил на поле по 90 минут.

Петер Пекарик

В 2009-м году у Пекарика были шансы впервые сыграть против русских, когда его «Вольфсбург» дважды встречался на групповом этапе Лиги чемпионов с ЦСКА. Но оба раза словак оставался на скамейке запасных, откуда и наблюдал за игрой армейской обороны, которая по-прежнему в основе сборной России. Через год «Вольфсбург» встречался в Лиге Европы с «Рубином» и провел против казанцев три тайма. В дополнительное время немцы тогда нашу команду прошли.

Томаш Губочан

В 2008-м году Губочан перешел из «Жилины» в «Зенит» и с тех пор не уезжает из России. После шести лет в «Зените» Томаш не смог найти общий язык с Андре Виллаш-Боашем и перешел в «Динамо». В составе бело-голубых словак и завоевывал четвертое место, играя с Вальбуэна, Ванкером и Самбой, и опускался в ФНЛ вместе с Ташаевым, Катричем и Тереховым. После вылета Губочан покинул московскую команду, осведомленные источники отправляют словака в тульский «Арсенал».

Ян Дюрица

Аналогичным образом складывается карьера у Дюрицы: в 2006-м году он переехал из словацкой «Артмедии» в раменский «Сатурн». Два года словак поиграл в Подмосковье, а затем после полугодичного перерыва на немецкую Бундеслигу еще семь лет провел в «Локомотиве». Летом 2016 года в статусе свободного агента Дюрица покинул московский клуб. Сейчас он интересен новичкам РФПЛ «Томи» и «Арсеналу».

Марек Гамшик

Это сейчас «Динамо» готовится к новому сезону ФНЛ, а чуть более года назад бело-голубые играли в Лиге Европы и дошли до 1/16 финала турнира, где и уступили «Наполи» с Гамшиком. Первый матч закончился нулевой ничьей, а во втором неаполитанцы победили со счетом 3:1. Оба матча в основном составе провел Александр Кокорин, в первой встрече в заявке был Артур Юсупов.

Роберт Мак

Осенью 2015 года греческий ПАОК с Маком в составе не очень удачно играл против «Краснодара» с Торбинским, Смоловым и Мамаевым: сначала нулевая ничья, потом победа нашей команды со счетом 2:1.

Мирослав Стох

В 2012-м «Спартак» в последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов обыграл турецкий «Фенербахче». 15 решающих минут в ответной встрече провел словацкий хавбек Стох, но в группе сыграл «Спартак». 180 минут в тех матчах на счету Дмитрия Комбарова, а полчаса сыграл Артем Дзюба.