"Красная звезда" зажглась в Китае

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 05.09.2016 Владимир Зайвый

Китайский клуб "Куньлунь" одержал первую домашнюю победу в Пекине, обыграв "Адмирал". В другом матче дня "Югра" на последних секундах основного времени сломила "Автомобилист".

"Куньлунь Ред Стар" – "Адмирал" – 6:3

Китайский "Куньлунь" одержал первую домашнюю победу в КХЛ © Официальный сайт КХЛ Китайский "Куньлунь" одержал первую домашнюю победу в КХЛ

Китай продолжает покорение КХЛ. На прошлой неделе "Куньлунь" дебютировал, начав регулярку с выездного дальневосточного дерби против "Амура". Ждать первой победы подопечные Владимира Юрзинова не стали и сразу же отобрали три очка у хабаровчан.

В понедельник "Красная звезда" должна была предстать перед родными болельщиками – теми, кто успел влюбиться в команду за считанные месяцы после ее появления. В гости на пекинский "ЛеСпортс-центр" пожаловал другой клуб с востока России "Адмирал". Игру открывал вице-премьер России Аркадий Дворкович.

"Моряки" поехали покорять Поднебесную в неполном составе – у них травмирована целая тройка, а два хоккеиста еще не вернулись с олимпийской квалификации: словенец Роберт Саболич в хорошем настроении, а латвиец Оскарс Бартулис в грустном. Не реализовав большинство в начале матча, гости тут же пропустили. Ансси Салмела прошел от синей линии до позиции для точного броска.

Еще одно удаление китайской команды все-таки обернулось голом в их ворота. Дмитрий Саюстов с пятачка скинул шайбу Владимиру Ткачеву, который бросал без промаха. Но "звезды" грустили недолго. Им удалась концовка первого периода - Вадим Перескоков отметился первым голом в КХЛ, а Янне Яласваара за полминуты реализовал большинство.

Прошло чуть больше шести минут после перерыва, а на бывшей олимпийской баскетбольной арене запахло разгромом. Китайские финны продолжали наказывать соперников за фолы - Туукка Мянтюля и Макс Вярн не щадили вратаря Игоря Бобкова и сделали счет 5:1. Постоять за "Адмирал" смог только Саюстов, оформивший дубль к 40-й минуте.

На последний период обеих команд откровенно не хватило – в сумме было лишь 11 бросков по воротам.

Один из них добрался до цели, когда защита дальневосточников зевнула несильный выстрел Салмелы. "Куньлунь" победила со счетом 6:3 и пока идет без единой очковой потери, забравшись на девятое место Востоке, в то время как все ее соперники провели намного больше матчей.

"Автомобилист" – "Югра" – 2:3

Оба своих предыдущих поединка "Автомобилист" и "Югра" выиграли в серии буллитов. Все шло к тому, что и их очная встреча закончится послематчевой перестрелкой, но все-таки этого не произошло. Впрочем, обо всем по порядку.

Екатеринбуржцы начали матч из рук вон плохо. Оборона гостей неожиданно стала проблемой для них, и за весь период подопечные Андрея Разина нанесли всего три броска. "Мамонты" в такой ситуации имели массу шансов, чтобы открыть счет, и сделал это Евгений Лапенков – ему помогла передача восходящей звезды "Югры" Павла Варфоломеева.

Зеркальным отражением первого периода стал второй. "Автомобилист" заиграл уверенней, а особенно здорово старалось звено Евгения Чесалина, в котором он сам отличился голом и передачей.

Хозяева повели со счетом 2:1, но в их случае преимущество было очень зыбким, что подтверждала игра на льду. Ответный гол, который бы перевел игру в овертайм, напрашивался сам собой, и его автором стал Денис Горбунов.

Перспектива снова определять сильнейшего в бросковой лотерее больно ударила по психологии двух команд. Сразу после четвертого гола затеялась драга, по итогам которой до конца матча в меньшинстве свою команду оставил Петр Коукал. "Югра" своим шансом воспользовалась, и снова передача Варфоломеева вывела на ударную позицию Лапенкова. Ханты-Мансийцы поднялись на третье место своей конференции, сократив отставание от "Автомобилиста" до одного очка.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».