"Матч за бронзу против России важен для США"

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 21.05.2016 Артем Романов

Главный тренер сборной Канады Билл Питерс после победы над командой США в полуфинале чемпионата мира отметил высокий уровень североамериканского хоккея и рассказал о предстоящем финале против Финляндии, а наставник американцев Джон Хайнс назвал важной игру за бронзовые награды турнира против России.

Второй финалист чемпионата мира по хоккею определялся в противостоянии двух североамериканских команд - Канады и США. Оба коллектива уже успели сыграть очный матч на нынешнем мировом первенстве в рамках группового этапа. Эта игра состоялась в день открытия чемпионата мира и завершилась убедительной победой действующих чемпионов - 5:1.

Но те события происходили в Санкт-Петербурге, а отчетная встреча состоялась в Москве, на глазах расстроенной после поражения России от Финляндии в первом полуфинале столичной публики.

И посмотреть в субботний вечер было на что. И канадцы, и американцы устроили типичное североамериканское зрелище: высокие скорости, большое количество бросков и красивых комбинаций, много шайб и, что немаловажно, закрученный сюжет.

Первый период сложился безоблачным образом для команды Билла Питерса. Сначала Брендан Галлахер, а под занавес периода Брэд Маршан могли навести на мысль о том, что США снова выступит в роли кролика в борьбе с канадским удавом.

Но американцы последовали примеру Финляндии в дневном матче и забросили во втором периоде три раза: за семь минут голами отметились Остон Мэттьюс, Давид Варсовски и Тайлер Мотт, и сборная США из догоняющей стороны превратилась в лидирующую.

Канада получила большинство в конце второго периода, и Дерек Брассар сумел его реализовать, что позволило канадцам вернуться в игру. Судьба встречи была решена в дебюте решающего отрезка матча, когда Райан Эллис спокойно вкатился в зону к американцам, как к себе домой, и пушечным выстрелом "убил паучка" в воротах Кита Кинкейда - 4:3.

"Перед вторым периодом тренер сказал, что нужно продолжать работать в том же духе, У нас появились хорошие моменты, которые удалось воплотить в голы", - сказал после матча защитник сборной США Крис Уайдман.

Сборная США проиграла команде Канады в полуфинале чемпионата мира по хоккею © ТАСС Сборная США проиграла команде Канады в полуфинале чемпионата мира по хоккею

"Во второй раз на турнире играл против ребят из «Оттавы» (Марка Стоуна и Коди Сиси - "Газета.Ru"). Это отличные парни и хорошие хоккеисты. Нам намного лучше удался сегодняшний матч. В первой игре против Канады в группе мы так не играли. Считаю, что сегодня действовали хорошо", - добавил американский хоккеист.

Форвард сборной Канады Брэд Маршан отметил, что его команде пришлось сложно во втором периоде, а также он высказался о предстоящем финале против Финляндии.

"Нам пришлось непросто, особенно во втором периоде. Впереди финал против финской команды. Разумеется, матч получится тяжелым, у Финляндии на этом чемпионате мира собрана отличная команда", - отметил Маршан.

Капитан победителей Кори Перри рассказал о своем возможном попадании в Тройной золотой клуб - список хоккеистов, выигрывавших Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли.

"В финале с Финляндией будет битва. Тройной золотой клуб? Да, хотелось бы туда попасть, надо только выиграть чемпионат мира", - сказал Перри.

"Жалею ли, что нашим соперником стала не Россия? Это хоккей. Мы свой полуфинал выиграли, а они нет", - добавил капитан канадской команды.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Канады Билл Питерс высоко оценил уровень североамериканского хоккея в целом. Также он не стеснялся сыпать комплименты в адрес соперника.

"Сборная США улучшила свою игру по ходу чемпионата мира, они проделали отличную работу за две с половиной недели в России. Они были активны на протяжении всего матча. Нашему вратарю пришлось нелегко, он внес весомый вклад в общий успех.

Хочу заметить, что будущее североамериканского хоккея в порядке. В обоих составах есть как молодые и талантливые игроки, так и опытные. Мы двигаемся дальше", - заявил Питерс.

Кроме того, канадский специалист отметил высокий уровень хоккея на нынешнем чемпионате мира, а также поделился своим мнением о финале против Финляндии.

"Качество турнира высокое. Все восемь команд, которые попали в четвертьфинал, заслужили этот успех.

Не изучали игру финнов, но нам предоставят записи их сегодняшней встречи с Россией. Другие команды на турнире также очень хорошо себя проявили. Наша задача была переехать из Санкт-Петербурга в Москву, осталось хорошенько подготовиться к игре с финнами", - сообщил Питерс.

"В чем стоит улучшить свою игру по сравнению с игрой против Финляндии на групповом этапе? Нужно быстрее двигать шайбу в финальной встрече и принимать правильные решения. Мы должны быстро вкатиться в игру. Надеемся на хороший старт", - добавил наставник действующих чемпионов мира.

Главный тренер сборной США Джон Хайнс поддержал мнение коллеги об уровне североамериканского хоккея.

"Обе сборные составлены из игроков высокого уровня. Сборная Канада - одна из лучших по всем компонентам на этом чемпионате мира. Из этого турнира мы возьмем главное - работа на команду. Постараемся на позитивных эмоциях сыграть в матче за бронзу с Россией.

Канада хорошо играла в большинстве. Нужно было много бросать, но не получилось переиграть соперника в этом компоненте и забросить больше", - заметил Хайнс.

Он отметил важность предстоящей встречи за бронзовые медали турнира.

"Цель была завоевать медаль, поэтому матч за бронзу будет иметь важное значение. Отличные выступления на крупных турнирах - это то, к чему стремится Федерация хоккея США", - заключил Хайнс.

Чемпионат мира завершится 22 мая двумя матчами: в малом финале сойдутся сборные России и США, а титул чемпиона мира оспорят команды Финляндии и Канады.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по хоккею – 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».