Мат в три хода

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 17.04.2016 Симоненко Андрей

Сборная Беларуси обыграла в Москве в стыковом матче Кубка Федерации россиянок и завоевала право выступать в следующем сезоне в Мировой группе. Два очка принесла своей команде славящаяся своей вокабулярной несдержанностью пятая ракетка мира Виктория Азаренко, а третье — замыкающая первую сотню рейтинга Александра Соснович.

ПОРАЖЕНИЕ НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ

В пятницу после жеребьевки Виктории Азаренко задали на пресс-конференции вопрос — а что это вы, собственно, делаете в сборной, ведь вы уже отыграли достаточное количество матчей за национальную команду для того, чтобы иметь право выступить на Олимпиаде? Азаренко, пожав плечами, ответила, что ее долг и желание — помочь команде впервые в истории выйти в Мировую группу. И что в сборную она приезжает вовсе не ради Олимпиады.

В этом, пожалуй, кроется одна из причин поражения сборной России в стыковом матче Кубка Федерации от Беларуси. Конечно, тема это довольно деликатная, на уровне личных ощущений конкретных спортсменок, о которых они, как правило, предпочитают не распространяться, но у нас, у тех, кто смотрит теннис «с другой стороны», тоже есть свои ощущения — и они, увы, все чаще намекают на пресыщенность некоторых игроков, которые стараются приезжать в сборную только для того, чтобы выполнить олимпийскую норму.

Это никоим образом не относится к Дарье Касаткиной и Маргарите Гаспарян. Да, на матч с Белоруссией им нужно было приехать для того, чтобы иметь шанс поехать в Рио, но они в сборной по другой причине — потому что в последнее время активно прогрессируют и продвигаются в рейтинге. В субботу и в воскресенье обе показали все, на что в данный момент способны, и к ним никаких претензий.

Но вот что касается двух других вызванных в сборную теннисисток... В принципе, понятно, почему третьим номером команды стала Елена Веснина — она парный боец, и ее опыт пригодился бы в пятом матче, если бы он был решающим. Но почему четвертую вакансию отдали Елизавете Куличковой, которая, даже если бы не заболела (в «Лужниках» она побывала только в пятницу на жеребьевке), вряд ли бы помогла сборной? Это, пожалуй, ключевой вопрос.

Ведь изначально было понятно, что ситуация, при которой сборная России будет уступать со счетом 1-2 после двух побед Азаренко, является весьма вероятной, и что в этот момент команде очень бы пригодились кто-то из испытанных бойцов. Была бы это Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова или Анастасия Павлюченкова — неважно, но у любой из них шансов выиграть этот четвертый матч было бы больше, чем у Гаспарян, ни разу до этих выходных не игравшей имеющих спортивное значение матчей за сборную.

Так что, конечно, ни Касаткина, ни Гаспарян не виноваты в том, что Россия вылетела из Мировой группы. Они сыграли так, как на данный момент могут. Второй матч Кубка Федерации подряд проигран на капитанском мостике. С Голландией — сомнительным нежеланием Анастасии Мыскиной выпустить во второй день встречи ту же Касаткину. С Беларусью — сомнительным комплектованием команды.

ПЕРЕЗАГРУЗКА МОЗГОВ

А начиналось все оптимистично. Касаткина, 32-я на данный момент ракетка мира, принесла российской команде первое очко в поединке с Александрой Соснович. Сыграла Даша очень классно. Да и вообще все было в этом матче замечательно, за исключением одного отрезка. Второй партии, когда Соснович вовсе не выглядела, как сотая ракетка мира, которой она, согласно рейтингу WTA,является. Эта партия должна была как минимум насторожить российскую команду.

Но сначала был бенефис Виктории Азаренко. В субботу она в наименее энергозатратном стиле обыграла Гаспарян. А вот воскресный матч экс-первой ракетки мира против Касаткиной напомнил один известный факт: если ввести в «ютубе» фамилию Азаренко, первой же подсказкой для поиска высветится слово «матерится». Вика, действительно, на язык несдержанна, чему доказательство — несколько видеороликов с ее наиболее яркими высказываниями. Для знающих теннис людей подобный стиль поведения звездной спортсменки хорошо известен, но с детьми на матчи с ее участием лучше не ходить, чтобы потом не объяснять, зачем вон та тетя вспомнила чью-то мать.

Поединок с Касаткиной обогатил коллекцию собрания сочинений Виктории Азаренко еще как минимум двумя нецензурными цитатами, которые белорусская теннисистка адресовала не очень ровному грунтовому покрытию, уложенному на Малой спортивной арене «Лужники». А в качестве иллюстрации вполне можно использовать жест, который белорусская теннисистка продемонстрировала трибунам после того, как ей крикнули под руку на подаче. Впрочем, идиотизм некоторых болельщиков и кривизна корта представляли собой лишь фон к одной очень серьезной проблеме, которую пришлось решать Азаренко.

И этой проблемой стала более чем приличная игра юной россиянки. Только в начале матча Дарья слегка тушевалась перед мощными прострелами соперницы. Но во втором сете «зацепилась» - и заставила Азаренко конкретно беситься. Когда же у самой Виктории вдруг разладилась подача, виноватыми стали не только зрители и корт, но и подающие мячи дети — одну девочку белоруска особенно невзлюбила и постоянно ее подгоняла.

Тем не менее, Азаренко вела игру даже в проигранном ей втором сете. Просто вела ее плохо. Потому что ругалась, отвлекалась и не могла сосредоточиться. Как только в третьей партии перезагрузила мозги - так все встало на места. А Дарья пока просто не способна быть агрессивной на протяжении всего матча. Но пройдет еще год-другой — и мы увидим совсем другую Касаткину. В чем, собственно, не сомневается и сама Азаренко, которая после матча отпустила в адрес 18-летней россиянки серию комплиментов.

Ну а закончилось все для сборной России после того, как Гаспарян, неплохо начав матч с Соснович, резко сбавила обороты во втором сете. Вторая ракетка белорусской команды начала брать гейм за геймом и едва не выиграла партию всухую. В третьем сете Маргарита, конечно, встрепенулась, но к тому моменту Соснович тоже перезагрузила мозги, и ее уверенность в собственных силах выросла до невообразимых для нее масштабов — следствием чего стало третье, победное для сборной Беларуси очко.