Мирча Луческу: Может быть, если бы Дзюба был на поле, результат был бы другим

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 30.07.2016 Кокорина Татьяна

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу поделился впечатлениями от матча первого тура РФПЛ против «Локомотива» (0:0).

– Что вам понравилось и не понравилось в этом матче? Чем можно объяснить разницу между первым и вторым таймом?– Первое, что не понравилось – результат. Что касается своей игры, мы имели полное преимущество всю игру, контролировали игру, что не всегда было у «Зенита» раньше. У нас было 4-5 моментов, когда должны были забивать, в отличие от соперника, который ничего не создал.

Мы боролись с сильной, опытной командой, которая играла на результат, скорее всего, ничейный. Были задержки ввода мяча, игроки падали, симулировали. Три минуты, которые судья добавил, это очень мало. Может быть еще несколько минут в конце игры помогли бы нам, потому что мы оказывали давление. Мне понравилось как команда выходила из обороны – не всю игру, пока моментами. Понравилось, как играли под штрафной площадкой. Да, не всегда находили правильные решения, чтобы реализовать моменты, не было спокойствия.

Порой поверхностно относились к моментам, когда надо было собраться. Не самые лучшие решения принимали, это сказывалось на завершающей стадии атаки. Не совсем удачно играли правым флангом в первом тайме, где действовали Кокорин и Смольников. Вторым таймом больше довольны, чем первым, довольны флангами, оттуда шли моменты, которые должны были забивать. Фланговые передачи находили игроков, но каждый пытался поменять траекторию вместо того чтобы пробивать на противоходе вратарю. Нужно больше работать над атакующими действиями, синхронными перемещениями, в линии атаки должны быть игроки-альтруисты.

– Вы долго шли на пресс-конференцию (Журналисты ждали Мирчу Луческу около получаса – Прим. ред.). О чем-то говорили в раздевалке?– Я ждал в раздевалке, когда меня вызовут. Это не моя вина.– Прокомментируйте игру Кержакова. – Кержаков может играть лучше, чем сегодня. Но до него доходило мало мячей. За те, которые доходили, он цеплялся. Он сыграл нормально. – Если не удастся никого купить, этот состав способен стать чемпионом?– Сейчас пытаемся перестраивать игру. Раньше было проще – мяч отдавался Халку или Данни. Сейчас в атакующих действиях должно принимать участие как можно больше игроков. Может быть, если бы Дзюба был сегодня на поле, фланговые передачи были там, где он находился, результат был бы другим. – В чем вы видите ресурс для усиления? Это Мак и Жулиано? Нынешний состав вас не устраивает?– Я настаивал на этих трансферах, потому что у нас было 14-15 игроков, даже не хватало на заявку. Они могут помочь. Я хочу отметить Жулиано, которого хорошо знаю. Быть капитаном «Гремио», играть за все сборные Бразилии - это непросто. Мак имеет большой международный опыт. Он будет игроком для ротации состава.

У него есть агрессия, быстрота принятия решений, которых нам не хватало. А что касается покупки новых игроков, цены на игроков выросли, делать покупки не стоит. Я верю тому составу, с которым работаю. Верю, что добьемся успехов, - передает слова Луческу корреспондент Spb.Sovsport.ru.

Напомним, в матче первого тура чемпионата России «Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Локомотивом» со счетом 0:0.

В перерыве игры экс-форвард сине-бело-голубых Халк попрощался с петербургскими болельщиками, совершив круг почета по стадиону «Петровский».

Этот стартовый матч чемпионата стал четвертым в истории, который завершился нулевой ничьей. В 2009 году без голов обошлась игра «Амкар» – «Ростов», в 2004 – встреча ЦСКА – «Москва», а в 2001 матч между «Ростовом» и «Локомотивом».

Следующий матч подопечные Мирчи Луческу проведут 6 августа в гостях против «Уфы». Команда Игоря Черевченко днем позже на своем поле встретится с «Томью». Sovsport.ru проведет текстовые трансляции обоих матчей.