Не Варди единым. Кто ведет «Лестер» к чемпионскому титулу

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 26.04.2016 Григорян Ростислав

В воскресенье «Лестер» без своего лучшего бомбардира Джейми Варди разгромил «Суонси» (4:0). Дубль сделал аргентинец Леонардо Ульоа. Sovsport.ru рассказывает о нем и других незаметных героях «лис», без которых не было бы феерического взлета английской команды.

Отряд не заметил потери. Как «Лестер» обыграл «Суонси»

Главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери говорит, что у него в команде двадцать четыре Цезаря, однако на каждую игру выставляет одних и тех же футболистов. Перестановки в составе, как правило, случаются лишь в случае травм или дисквалификаций. Внимание публики приковано к Варди, Марезу или Канте, но не стоит недооценивать остальных.

Кристиан Фукс

Фамилия футболиста в переводе с немецкого (Fuchs) означает «лиса». С этой точки зрения, его переход в «Лестер» летом 2015-го в был логичным шагом. С какой фамилией родился – там и пригодился.

Фукс входит в десятку лучших футболистов АПЛ по количеству перехватов за матч – в среднем их у него три. По отборам он также в первой десятке – тоже три за игру. В «Лестере» его опережает только Канте, который является по этому показателю лучшим в лиге. Капитан сборной Австрии хорош в атаке – по числу опасных передач впереди только Морено из «Ливерпуля» и Коларов из «Манчестер Сити». В нынешнем сезоне счету Фукса четыре голевых паса.

Роберт Хут

Удивительно, но немец Хут никогда не играл в бундеслиге. Карьеру он начал в 2002 году в «Челси» под руководством… Раньери. Но в Лондоне Хут играл мало. Молодому защитнику трудно было конкурировать с Терри, Десайи, Галласом и Рикарду Карвалью. В 2006-м Хут перешел в «Мидлсбро», а в 2009-м – в «Сток Сити». За «гончаров» центральный защитник отыграл четыре полных сезона, забив восемнадцать мячей.

Умение забивать важные голы – одна из сильных сторон Хута. В этом чемпионате он отправил победный мяч в ворота «Тоттенхэма» и отгрузил два гола «Манчестер Сити». Немец обладает прекрасными физическими данными (рост - 191 см) – выиграть у него борьбу, в том числе в воздухе, практически невозможно. По проценту удачных верховых единоборств Хут входит в число пятнадцати лучших игроков премьер-лиги.

Дэниэл Дринкуотер

26-летний воспитанник «Манчестер Юнайтед», не сыгравший за родной клуб ни одного матча, появился в «Лестере» в 2012 году и является одним из старожилов команды.

Бессменный напарник Канте. Разрушает вместе с ним все, что изобретает соперник в центре поля. Дринкуотер – мастер прессинга и отбора. По этому показателю он в первой двадцатке в АПЛ – в среднем три отбора за игру. При этом хорош в созидательной игре – на его счету уже шесть голевых передач. Интересно, что пять из них он сделал Варди.

Прогресс Дринкуотера был замечен Роем Ходжсоном – в марте он получил первый вызов в сборную страны, за которую отыграл почти полный матч с Голландией.

«Лестер» – «Суонси» – 4:0.  Видео всех голов матча

Синдзи Окадзаки

Пять голов для нападающего – результат, казалось бы, весьма скромный. И вообще, Раньери меняет японца в каждом матче в районе 60-й минуты. У кого-то может появиться ассоциация с одним игроком российского чемпионата, который уходит с поля примерно в это же время.

Но, поверьте, Окадзаки – совсем иной случай. Просто он играет в энергозатратный футбол. Он готов поддерживать атаку, но при потере мяча превращается в неуступчивого защитника, срывая контратакующие действия соперника фолом или прессингом. Более того, он опускается в центральную зону, занимая место Канте или Дринкуотера, если те загоняют игрока соперника к боковой линии. Синдзи вездесущий. Синдзи двуликий. Он везде и он то нападающий, то защитник – в зависимости от ситуации.

Леонардо Ульоа

Аргентинец – самая дорогой футболист в истории «Лестера». Летом 2014-го клуб заплатил за него «Брайтону» восемь миллионов фунтов. И Ульоа эти деньги начал отрабатывать – в сезоне-2014/15 он с 11 голами стал лучшим бомбардиром команды.

В этом сезоне он обычно выходит на замену (чаще всего вместо Окадзаки), но не жалуется и отведенное время проводит с пользой. В феврале у «Лестера» образовалась двухнедельная пауза, поскольку команда рано вылетела из Кубка Англии. Раньери отправил игроков в отпуск, и первый матч после этого перерыва, против «Норвича», давался «лисам» очень тяжело. Победный мяч за пару минут до финального свистка провел как раз Ульоа.

Именно он взял на себя ответственность пробить пенальти на четвертой компинсированной минуте в матче с «Вест Хэмом», когда «Лестер» уступал 1:2. И именно Ульоа так удачно заменил Варди во встрече с «Суонси». В общем, если бы по примеру НБА в премьер-лиге вручали бы приз лучшему запасному игроку, аргентинец был бы в числе главных на него претендентов.

Матч: Лестер Сити - Суонси