Не надо раздувать тему конфликта Тарасенко с Хичкоком. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 02.05.2016 Лысенков Павел

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Победа «Сан-Хосе»

Это был не лучший матч «Сан-Хосе». «Хищники» превзошли «акул» по броскам (39-25) и силовым приемам (46-26). Но южане выдержали этот натиск, а при счете 1:1 на 58-й минуте матча шайбу в ворота отправил Джо Павелски.

Это всё и решило. «Сан-Хосе» ведет 2-0 в серии.

А вы помните черного котенка, который выскочил на лед арены «акул» перед этим четвертьфиналом? Я еще тогда писал, что это принесет удачу «Сан-Хосе».

Так вот, котенка зовут, оказывается, «Джо Павелски» (Paw-elski, в переводе paw – это лапа). Поэтому я вообще не удивлен, что Джо сейчас стал героем и вышел в лучшие снайперы Кубка Стэнли (6 голов – как и Никиты Кучерова с Джоном Таваресом).

И еще один забавный эпизод. Чтобы избежать удаления за нарушение численного состава, защитник «Нэшвилла» Роман Йоси запрыгнул на лавку… «Сан-Хосе».

Странно, что его никто не начал бить. Все оказались вежливыми, отнеслись с пониманием. Но двухминутный штраф «Нэшвилл» все равно получил.

2. Победа «Сент-Луиса»

«Блюзмены» сравняли счет в серии с «Далласом» (1-1). Все решил гол Дэвида Бэкеса в овертайме, когда у «звезд» был удален Антуан Руссель за неправильную атаку Джея Боумистера. Вообще же «Даллас» играл даже втроем в те секунды, потому что шайба после броска Тарасенко попала в колено защитнику Голигоски, выведя его из строя.

Надо сказать, что Бэкес уже второй раз в этом плей-офф забивает в овертайме (еще это было в серии с «Чикаго»). А теперь вообще был день рождения Дэвида, которому стукнуло 32 года. И он сам себе сделал отличный подарочек.

«Даллас» по-прежнему играет без Тайлера Сегина, который никак не залечит травму ахилла. Этот матч он смотрел из ложи прессы.

В составе «звезд» появился Валерий Ничушкин. Он провел 10 минут на льду и схватил штраф за то, что зацепил Тарасенко крюком клюшки.

3. Как там Тарасенко?

После первого матча серии главный тренер «Сент-Луиса» Кен Хичкок спрашивал у прессы: «Ну что там, сколько минут получил Тарасенко? 21 минута и 4 секунды на льду? И после этого вы продолжите говорить, что я его зажимаю? Может, закроем тему?»

Ну да, в этом плей-офф многие обсуждали, что Тарасенко урезали игровое время, что он недоволен решениями тренера, который не выпускал его в большинстве. Как-то пытались раздуть конфликт, чтобы было интереснее.

Но это не помешало «Сент-Луису» выбить «Чикаго» из плей-офф. А теперь, во втором матче, Тарасенко получил 20 минут и 6 секунд на льду, провел 2:58 в большинстве. Очков не набрал, заработав «-2» за полезность. Но я пока не вижу повода говорить, что Владимира как-то зажимают. Другое дело, что Тарасенко пока не забивал в серии с «Далласом». А от него все ждут голов.

4. Дисквалификация Орпика

Защитник «Вашингтона» Брукс Орпик дисквалифицирован на три матча за хамский силовой прием против защитника «Питтсбурга» Олли Мяятты, которого он ударил локтем в голову.

Можно сказать, что заслуженное наказание. Но не факт, что финн примет участие в следующих матчах. Получился банальный размен игроками. Вот только Орпик отдыхает и ждет возвращения в строй, а Мяяття – лечится.

Может, стоило выписать Орпику дисквалификацию подлиннее. Но это – нюансы. Главное, что зло наказано.

5. Ягр выдвинут на «Мастертон»

Яромир Ягр выдвинут на «Мастертон Трофи», который вручают за образцовое поведение в спорте и преданность хоккею. Есть три номинанта. Паскаль Дюпуи, который немного поиграл за «Питтсбург» в этом сезоне перед тем, как завершил карьеру. Парень пропустил больше года из-за тромба в легких, но вернулся. Форвард «Рейнджерс» Матс Цукарелло получил жуткие травмы головы в финале Кубка Стэнли-2015 и даже на четыре дня потерял дар речи. Но восстановился и провел 81 матч, став лучшим бомбардиром «рейнджеров» - 61 очко, 26 голов.

Но думаю, приз достанется Ягру. Удивительный человек, который в 44 года провел 79 матчей, забил 27 голов, отдал 39 передач. Помог «Флориде» впервые выиграть Атлантический дивизион. Стал лучшим бомбардиром клуба, вторым снайпером…

Но главное – не статистика, а отношение Ягра к хоккею. Он пашет ночами в тренажерном зале, чтобы держать себя в форме. Он – уникум, которым восхищаются все.

Вечный двигатель уже изобрели – в хоккее. И называется он «Яромир Ягр».