"Ньюкасл" хлопнул "шпорами"

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 15.05.2016 Борислав Головин

В Англии состоялись матчи последнего тура местной Премьер-Лиги, принесшие неожиданные результаты. "Тоттенхэм" разгромно уступил "Ньюкаслу" и пропустил на второе место "Арсенал". А игра между "Манчестер Юнайтед" и "Борнмутом" перенесена на более поздний срок из-за подозрительного пакета на трибунах.

"Ньюкасл" - "Тоттенхэм" - 5:1

"Тоттенхэм" завершил сезон на минорной ноте. "Шпорам" в последнем туре требовалось просто сыграть вничью с уже вылетевшим "Ньюкаслом", но подопечные Маурисио Почеттино умудрились разгромно уступить "сорокам".

Можно сказать, что "Ньюкасл", уходя из АПЛ, громко хлопнул дверью. Уже в первом тайме хозяева дважды поразили ворота соперника благодаря мячам Жоржиньо Вейналдума и Александра Митровича.

После перерыва в игре, казалось, наметился перелом. "Тоттенхэм" отыграл один гол усилиями Эрика Ламелы, а еще через семь минут красную карточку заработал Митрович.

Но, оставшись в меньшинстве, "Ньюкасл" тут же заработал пенальти, который реализовал Вейналдум.

Завершился же матч голевым дуплетом от "сорок". В течение двух минут хозяева забили дважды и отправили "Тоттенхэм" на третье место в АПЛ.

Хотя "шпоры" все равно сыграют в Лиге чемпионов сразу с группового этапа, но осадочек остался.

"Арсенал - "Астон Вилла" - 4:0

"Арсенал" просто не имел права не воспользоваться осечкой "шпор" и в параллельном матче уничтожил другого неудачника АПЛ "Астон Виллу".

Поучаствовать уверенность в своих силах "канонирам" помог быстрый мяч в исполнении Оливье Жиру. После подачи Начо Монреаля от левого фланга француз отлично выпрыгнул и направил снаряд точно в ближний угол.

Ну а в концовке "Арсенал" добил соперника, а Жиру оформил хет-трик. Сперва нападающий замкнул ближнюю штангу после прострела Месута Озила, а затем преобразовал в гол прекрасную передачу Эктора Бельерина.

Довершил избиение "Виллы" точный выстрел вернувшегося в строй Микеля Артеты, в касание пробившего под перекладину.

А после финального свистка болельщики устроили проводы Томашу Росицки, покидающему Лондон.

В последний момент "Арсенал" ухватился за серебро АПЛ и сделал сезон для себя не таким уж провальным. Правда, болельщики команды все равно требуют отправить Арсена Венгера в отставку. Кажется, это противостояние только набирает обороты.

"Ньюкасл" отправил "Тоттенхэм" на третье место в АПЛ © Reuters "Ньюкасл" отправил "Тоттенхэм" на третье место в АПЛ

"Челси" - "Лестер" - 1:1

Сказочный "Лестер" в последнем матче сезона встретился с главным волшебником Гусом Хиддинком, ведь именно "Челси" подарил "лисам" чемпионство, обыграв дома "Тоттенхэм".

Впрочем, "аристократы" не собирались на "Стэмфорд Бридж" писать еще одну главу сказки для гостей. В самом начале матча отличный момент упустил Педро, ворвавшийся в штрафную с левого фланга и пробивший чуть мимо дальнего нижнего угла.

"Лестер" ответил выпадом Джейми Варди, который умудрился обыграть вратаря, но так и не довел дело до удара, а выстрел партнера заблокировали оппоненты.

Следом Петер Шмейхель выпустил мяч из рук в самый ответственный момент и едва не позволил отличиться Бертрану Траоре.

Однако в самом конце первого тайма датский вратарь исправился, совершив невероятный сейв после удара Фабрегаса с острого угла. Вообще перед перерывом Шмейхелю пришлось всерьез потрудиться.

Во втором тайме у "Челси" на поле вышли совсем молодые игроки: Тэмми Абрахам, Рубен Лофтус-Чик, Фикайо Томори. "Лестер" воспользовался этим и завладел преимуществом.

Однако на 65-й минуте хозяева заработали пенальти. Неманью Матича снесли в чужой штрафной, а судье ничего не оставалось, кроме как указать на точку. Приговор в действие привел Фабрегас.

"Лестер" просто не имел права проигрывать в последнем матче такого волшебного сезона и все-таки спасся в концовке матча. Дэниел Дринкуотер отличным бильярдным ударом направил снаряд в дальний угол.

"Манчестер Юнайтед" - "Борнмут"

Начался игровой день в Англии с неприятного события на манчестерском «Олд Траффорд». Незадолго до начала игры против "Бормута" на трибунах был обнаружен подозрительный пакет. Полиция мгновенно оцепила участок, а все зрители были эвакуированы.

Позднее стало известно, что матч перенесен на другу дату. Когда состоится встреча, пока неизвестно.

Саперы на всякий случай провели контролируемый взрыв пакета.

Другие матчи

"Саутгемптон" - "Кристал Пэлас" - 4:1"Вест Бромвич" - "Ливерпуль" - 1:1"Суонси" - "Манчестер Сити" - 1:1"Эвертон" - "Норвич" - 3:0"Уотфорд" - "Сандерленд" - 2:2"Сток Сити" - "Вест Хэм" - 2:1

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице английского футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».