Огненная концовка. Чехия спаслась в матче с Хорватией

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 17.06.2016 Григорян Ростислав

Концовка матча в Сент-Этьене получилась жаркой. Сначала на поле летели файеры, а потом чехи спасли, казалось, безнадежно проигранную встречу.

Видеообзор матча ЗДЕСЬ

В официальных матчах чехи с хорватами не играли. Зато в двух товарищеских наколотили друг другу восемь мячей. Причём шесть из них – в первых таймах. Ну, наконец-то есть обоснованный шанс не ждать голов до последних минут. Нынешний Евро, хоть и подарил нам несколько интересных матчей, но обилием мячей как-то не балует. Меньше двух за игру – куда это годится?

А тут ещё это издевательство над честным болельщиком в виде двух подряд нулевых матчей. Сначала немцы с поляками, потом итальянцы со шведами. Ах, Эдер забил-таки, говорите? Странно – а послевкусие осталось «нулевое». В общем, душа требует праздника!

Правда, несколько насторожили заявления сторон перед матчем. Главный тренер хорватов Анте Чачич доверился журналистам, словно психологам, решив поговорить о своих страхах: «Игры с чехами я боюсь больше всего. Ведь на кону – попадание в плей-офф».

Ему вторил главный тренер чешской сборной Павел Врба: «В этой встрече нам нужен результат, который позволит продолжить борьбу за выход из группы». Игры на результат, сами знаете, зрелищными бывают редко.

Тренеры не обманули – важность результата была заметна невооружённым глазом. Хорваты хоть с порога и прибрали игру к своим ногам, но желанного бесшабашного шоу выдавать не торопились. Да и незачем – у чехов не ладилось ни с атакой, ни с контратакой – много потерь и невысокие скорости. С таким темпом трудно рассчитывать на приемлемый исход. Что-то стало получаться только после 75-й минуты, когда нужно было спасать матч.

Хорваты смотрелись лучше. Их испанский дуэт Модрич-Ракитич вместе с «итальянцем» Манджукичем привычно вёл игру команды, выдумывая хитроумные комбинации. Первый гол, тем не менее, был забит обычным «дедовским» способом. Перишич отобрал мяч, вошёл в штрафную, «качнул» защитника, ударил в дальний угол - 1:0. Закрались сомнения в крепости чешской обороны.

И они подтверждались не раз. То грубейшей ошибкой Губника, из-за небрежности которого был забит второй гол. То пасом Кадержабека на ногу набегавшему Манджукичу. Дело шло к разгрому.

Да, чехи взяли себя в руки. Да, Врба вернул команду к жизни, выпустив Шкоду. Да, игра перевернулась после начавшихся беспорядков на хорватской трибуне: на поле полетели файеры, потом среди хорватских фанатов началась потасовка, и рефери Марк Клаттенбург на несколько минут матч, а капитан «шашечных» Срна отчанно просил зрителей успокоиться. Но, несмотря на итоговые 2:2, к игре чехов осталось очень много вопросов. Им повезло, что хорваты при счете 2:0 посчитали игру сделанной.

Но статистика не обманула. Пусть голы и залетали не с первых минут, но их было четыре – рекорд этого Евро.

Матч: Чехия - Хорватия