Пока вы спали: Тищенко и Чакветадзе принесли России по золоту

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 16.08.2016 Петухов Андрей

Триумф боксера Евгения Тищенко и представителя греко-римского стиля Давита Чакветадзе – в обзоре событий минувшей ночи (по московскому времени) на Олимпиаде в Рио-да-Жанейро. Золото Чакветадзе

Борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе, выступавший в весовой категории до 85 килограммов, принес России десятое золото Олимпиады.

На старте олимпийского турнира (в весовой категории до 85 килограммов) Чакветадзе уверенно одолел азербайджанца Самана Ахмеда Тахмасеби. В 1/8 финала жертвой россиянина стал иранец Хабиболла Ахлаги (5:0), а в четвертьфинале – немец Денис Кудла (8:0).

Соперником Чакветадзе в борьбе за выход в финал соревнований стал венгр Виктор Леринц. Но и здесь россиянин добился досрочной победы. В решающем поединке россиянин не оставил шансов украинцу Жану Беленюку (9:2). Тем не менее, в дебюте схватки Чакветадзе уступал сопернику – 0:2.

«Собрался, настроился и довел схватку до конца, - признался после виктории сам Чакветадзе. - Ключевой момент (был) во втором периоде, когда проигрывал, но собрался в нужный момент. России нужна была золотая медаль. Тактика была биться до конца. Меня очень сильно мотивировала победа Власова. Он подошел ко мне перед схваткой и пожелал удачи. Я буду готовиться к Олимпийским играм в Токио - хочу, как и Роман Власов, завоевать вторую золотую олимпийскую медаль».

Нужно отметить, что Давит Чакветадзе выиграл два последних чемпионата России и по праву заслужил место в сборной, однако на мировой арене у нашего спортсмена серьезных достижений до Рио не было. Если говорить о поверженных соперниках, то нужно отметить: Беленюк – действующий чемпион мира.

Бронза Семенова

Другой богатырь – Сергей Семенов принес России бронзу в весовой категории до 130 килограммов. Олимпиада в Рио-да-Жанейро стала для Сергея первой в карьере, поэтому третье место для него сродни золоту. Тем более, в Рио россиянин уступил только прославленному кубинцу Михаину Лопесу Нуньесу.

На старте олимпийского турнира (1/16 финала) Семенов победил не самого грозного соперника – Мурата Рамонова из Киргизии (8:4). Дальше – было сложнее. В 1/8 Сергей взял верх над представителем Узбекистана Муминжоном Абдуллаевым (3:0), а в четвертьфинале преградил дорогу одному из претендентов на медали – грузину Якобу Каджаю (5:0).

Встреча с Нуньесом состоялась в полуфинале. Ее итог – 0:3 – не в пользу Семенова. Зато впоединке за третье место 21-летний россиянин победил эстонца Хейки Наби со счетом 6:0.

«Самый мой максимум будет, я надеюсь, впереди. Поначалу было очень тяжело выбрать тактику, подбираться, но потом в партере провел удачно прием», - сказал Семенов журналистам после победы.

Золото в этой весовой категории завоевал Михаин Лопес Нуньес. Таким образом, он стал трехкратным олимпийским чемпионом. Ранее он побеждал на Олимпиадах в Пекине (2008) и Лондоне (2012). При этом он нес флаг страны на всех трех церемониях открытия Игр. Долгожданный триумф российского бокса

Не секрет, что наш любительский бокс переживает не лучшие времена. Тем ценнее золотая медаль Евгения Тищенко, завоеванная на Играх в весовой категории до 91 килограмма. Колорит триумфу нашего боксера добавляет и реакция зрителей, которые после окончания финального поединка (Тищенко дрался с казахстанцем Василием Левитом) освистали россиянина.

«Задача была не подпускать соперника. Считаю, что два раунда выиграли, а удары, которые пропустили, пришлись в защиту. Считаю, что первые два раунда выиграли железно, а третий... Самое главное, что довели бой до конца. Что касается реакции трибун, то казахов было больше. Самое главное, что во время гимна не свистели, а подпевали. У нас одна страна, ни у кого нет договора о пожизненной дружбе, только между нашими странами. Вне ринга мы готовы убить друг за друга», - сказал наставник сборной России Александр Лебзяк.

Медаль Тищенко стала первой для сборной России в боксе на Играх-2016. Всего же российская команда теперь имеет в своей копилке 35 медалей: 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых.

Сюрприз от ватерполисток Помимо представителей бокса и борьбы минувшей ночью российских болельщиков приятно удивили ватерполистки. В четвертьфинальном матче олимпийского турнира с испанками нам, мягко говоря, ничего хорошего не светило. Еще бы! Испанки - чемпионки мира 2013 года, победительницы ЧЕ-2014… Кроме того, в своей группе они уступили лишь американкам (4:11). После неудачного первого периода (2:3) подопечные Александра Гайдукова не рассыпались, а значительно прибавили в агрессии, причем, как в защите, так и в нападении. Результат не заставил себя долго ждать – две следующие 8-минутки остались за нашими девушками (3:2 и 5:3). Как ни старались в четвертой четверти именитые соперницы сравнять счет, у них это не получалось. Итог – 12:10 в пользу России.

После финальной сирены Александр Гайдуков рассказал о тактических уловках, которые использовал во время группового этапа. «Победили за счет игровой дисциплины и выполнения задания на игру. Девочки практически на сто процентов выполнили то, о чем мы говорили перед матчем. После того как прошла жеребьевка олимпийского турнира, мы примерно определили себе соперника по четвертьфиналу, так что испанок разбирали на протяжении последних двух-трех месяцев, очень хорошо их изучили», - отметил наставник российских ватерполисток.

Теперь в полуфинале нам предстоит брать реванш у итальянок за обидное поражение на групповом этапе (5:10).

Кузнецов и Захаров – в полуфинале

Российские прыгуны в воду Евгений Кузнецов и Илья Захаров смогли квалифицироваться в полуфинал Олимпийских игр в прыжках с трехметрового трамплина.

В понедельник Кузнецов вышел в полуфинал с четвертым результатом на предварительном этапе - 449,90 балла. Захаров в первой попытке неудачно исполнил прыжок, зацепившись ногой за трамплин, но пробился в следующую стадию с 18-м результатом - 398,90 балла.

«Конечно, ветер был ощутимым. У нас вообще вид спорта такой, что, когда выступаешь в открытом бассейне, многое зависит от погоды. Но мы справились, отобрались, все хорошо. Да и условия одни для всех, не стоит на это пенять», - сказал Кузнецов после окончания четвертьфинала.

Полуфинал и финал в этом виде программы состоятся во вторник.