Рекордный Тарасенко

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 08.04.2016 Александр Седов
Тарасенко установил личный рекорд, а Трямкин забросил первую шайбу в НХЛ © Официальный сайт НХЛ Тарасенко установил личный рекорд, а Трямкин забросил первую шайбу в НХЛ

Личный рекорд Владимира Тарасенко, дубль Сергея Калинина и шайба опального Джонатана Друэна, ключевое поражение "Детройта" и первая шайба Никиты Трямкина. "Газета.Ru" представляет обзор игрового дня НХЛ.

"Чикаго Блэкхоукс" – "Сент-Луис Блюз" – 1:2 ОТ

Сумасшедшая гонка на троих в борьбе за первую строчку в Центральном дивизионе и возможность уйти от противостояния в первом раунде плей-офф с двумя другими соискателями этой позиции после матча в Чикаго сократила количество участников.

"Блэкхоукс", отставшие от "Сент-Луиса" и "Далласа" в марте, могли вернуться в борьбу хотя бы за второе место (в борьбе за первое от них уже мало что зависело), если бы обыграли дома "Блюз" в основное время.

Задачу такую Джоэл Кенневилл перед своими подопечными, безусловно, ставил, поскольку потенциальная вторая строчка в дивизионе дала бы "черным ястребам" преимущество своего льда в первом раунде и просто психологическое преимущество над "музыкантами".

К реализации своего плана хозяева были близки до предпоследней минуты. В середине матча капитан "Чикаго" Джонатан Тэйвз воспользовался 59-й в сезоне передачей лучшего бомбардира лиги Патрика Кейна и открыл счет в матче.

В принципе, подопечные Кенневилла могли и должны были снимать все вопросы о победителе гораздо раньше, чем игра перешла в финальную стадию, но поймавший кураж голкипер "Блюз" Брайан Эллиотт совершил невероятное спасение в первом периоде, а в третьем, уже при счете 0:1 еще и отразил буллит от Эндрю Лэдда.

Эллиотт вообще преобразился после перерыва на Матч всех звезд и в 15-ти играх одержал 13 побед, трижды подряд в этой серии выиграв всухую и став лидером лиги по проценту отраженных бросков.

Теперь в преддверии плей-офф непонятно, кому Кен Хичкок доверит место в старте на первый матч – Эллиотту или бывшему основным вратарем команды на протяжении большей части сезона Джейку Аллену, который к тому же сейчас залечивает небольшое повреждение.

Так или иначе, Эллиотт оставил "музыкантов" в игре для того, чтобы, когда он сменился на предпоследней минуте основного времени на шестого полевого хоккеиста, Владимир Тарасенко восстановил равновесие, переведя встречу в овертайм.

Дополнительная пятиминутка окончательно сделала Сибирскую Вспышку главным героем встречи – Тарасенко забросил свой второй гол, принес "Сент-Луису" победу, установил личный снайперский рекорд (39 голов) и оформил "Чикаго" на третьем месте в дивизионе по итогам сезона.

"Блэкхоукс" остается провести еще один матч, в котором на лед должен вернуться, пропустивший последние 12 встреч из-за травмы их основной голкипер Кори Кроуфорд.

Артемий Панарин ушел со льда на этот раз без набранных очков, а его партнер по звену Артем Анисимов продолжает восстанавливаться после повреждения, рассчитывая успеть к плей-офф.

"Даллас Старз" – "Колорадо Эвеланш" – 4:2

Что до перспектив "Блюз", то "Сент-Луис" остался в борьбе за первую строчку перед последними матчами регулярки, но по-прежнему занимает второе место, поскольку имеющий столько же очков, но опережающий "музыкантов" по дополнительным показателям "Даллас" выиграл и сам.

"Старз" не испытали больших проблем в домашнем матче с лишившимся всех шансов на попадание в плей-офф и кое-как доигрывающим сезон "Колорадо Эвеланш", в воротах которого к тому же вместо Семена Варламова играл Келвин Пикар.

Уже в первом периоде техасцы показали свою мотивацию, перебросав соперника со счетом 15-4, хотя отличиться смогли лишь раз. Причем гол за пять минут до перерыва забросил 29-й номер драфта-2013 Джейсон Дикинсон, проводивший свою дебютную встречу в сильнейшей лиге мира.

В качестве ассистента Дикинсона выступил российский таранный форвард Валерий Ничушкин, выигравший борьбу у борта и выложивший партнеру диск на пустые ворота.

Во втором периоде "Даллас" забросил еще два безответных гола, после чего позволил себе легкую расслабленность в третьей 20-минутке, но так, чтобы вопрос об исходе игры на повестке дня больше не вставал.

"Бостон Брюинз" – "Детройт Ред Уингз" – 5:2

В случае собственной победы над "Бостоном" в основное время "Детройт" Павла Дацюка и Алексея Марченко гарантировал себе в 25-й раз подряд участие в кубковой стадии сезона.

Однако "медведи" сами понимали, что фиаско подобно смерти, а их наставник Клод Жюльен знает, что в случае второго подряд непопадания в плей-офф вряд ли сохранить работу в клубной системе, несмотря на все солидные былые заслуги (включая выигранный Кубок Стэнли).

"Бостон" провел настолько вдохновенный матч, что отличился даже Тори Крюг, не забивавший на протяжении последних 55-ти встреч. Причем его гол еще и оказался победным, хотя в тот момент счет стал 3:0.

Вернул "красные крылья" в игру российский защитник Алексей Марченко, попавший в ворота благодаря рикошету от борта, хотя не атаковал, а делал наброс на пятак.

Позже Марченко набрал и свое второе очко в матче, ассистировав в третьем периоде Андреасу Атанасиу, который установил окончательный счет игры – 2:5.

Впрочем, если "Ред Уингз" нанесли всего 15 бросков в створ ворота Тукки Раска против 34-х выстрелов хозяев, то на что они рассчитывали?

Павел Дацюк провел блеклый матч, отметившись лишь одним силовым приемом и показателем полезности -1.

Теперь "Бостон" с "Детройтом" имеют за матч до конца чемпионата равное количество очков, но по дополнительным показателям в таблице выше "красные крылья". Впрочем, им еще предстоит матч с продолжающими собственную борьбу за позицию повыше "Рейнджерс", в то время как "Брюинз" сразятся с немотивированной "Оттавой".

"Филадельфия Флайерз" – "Торонто Мэйпл Лифс" – 3:4 ОТ

Третий участник восточной борьбы за два места для троих под кубковым солнцем "Филадельфия" дома умудрилась создать себе проблемы в поединке с занимающим последнее место в чемпионате "Торонто".

"Летчики" перед третьим периодом уступали со счетом 1:3, но благодаря характеру, штурму (18-8 по броскам в заключительной 20-минутке) и голам Эндрю Макдональда (первому в сезоне) и Уэйна Симмондса смогли спасти встречу в основное время, заработав одно очко.

Могли "Флайерз" победить и безо всяких овертаймов, если бы не блестящая игра на последнем рубеже "Мэйпл Лифс" Джонатана Бернье, отразившего 41 бросок.

А вот в овертайме хозяева до его ворот добраться так и не успели. Тот самый ветеран Макдональд заработал удаление, а Джейк Гардинер броском от синей линии прошил Стива Мэйсона.

После этого "Флайерз" вылетели из восьмерки, пропустив вперед "Бостон", от которого отстают теперь на одно очко. Однако при этом у "Филадельфии" осталась не одна, а две игры. Правда, соперники у команды Дэйва Хестолла будут очень серьезные – "Питтсбург" и "Айлендерс".

"Нью-Джерси Девилз" – "Тампа-Бэй Лайтнинг" – 2:4

С турнирной точки зрения встреча "Нью-Джерси" и "Тампы-Бэй" не имела особого турнирного значения, зато оказалась очень интересной для российских болельщиков.

Дублем в составе "дьяволов" отметился российский нападающий Сергей Калинин, которого вполне могут вызвать на домашний чемпионат мира, если на то будет воля Олега Знарка.

Собственно, шайбы Калинина оказались единственными голами "Девилз" в этой встрече, в то время как "Лайтнинг" огорчили Кевина Кинкэида четыре раза.

По голевому пасу сделали российские легионеры "молнии" Никита Кучеров и Владислав Наместников, причем последний ассистировал в победной шайбе вернувшемуся в состав из-за травмы Стивена Стэмкоса опальному молодому форварду Джонатану Друэну, для которого этот гол стал третьим в сезоне.

Напомним, Друэн был крайне недоволен своим игровым временем, требовал обмена и регулярно просыпал собрания и тренировки в фарм-клубе. Менеджмент "Тампы" пытался обменять потенциальную суперзвезду, но так и не нашел достойного варианта, а теперь вернул Джонатана в состав на концовку сезона.

"Калгари Флэймз" – "Ванкувер Кэнакс" – 7:3

Никому не нужный матч уже давно пролетевших мимо плей-офф "Калгари" и "Ванкувера" вряд ли попал бы в объективы нашего внимания, если бы не одно знаковое событие.

Свой первый гол в энхаэловской карьере провел российский защитник "косаток" Никита Трямкин, сравнявший могучим броском счет в первом периоде.

После этого "Ванкувер" даже выходил вперед, но в итоге не сумел навязать "огонькам" борьбы за результат и был бит с неприличным счетом, опустившись на предпоследнее место в конференции.

"Сан-Хосе Шаркс" – "Виннипег Джетс" – 4:5

Камбэк "Вашингтона" в третьем периоде матча с "Питтсбургом", сумевшего отыграть гандикап в три шайбы, случился в том числе и благодаря действиям Евгения Кузнецова, отдавшего результативную передачу. Впрочем, в дополнительной пятиминутке "пингвины" все же вырвали победу – отличился капитан "Пенс" Сидни Кросби.