Самые зрелищные сэйвы группового этапа чемпионата Европы 2016

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 25.06.2016 Ефимов Андрей

5. Северная Ирландия - Германия, Майкл МакГоверн

На 52-й минуте встречи третьего тура в группе С между сборными Северной Ирландии и Германии полузащитник немецкой команды Джошуа Киммих отличным пасом находит Марио Гётце в штрафной площади. Нападающий сборной Германии, обработав мяч грудью, наносит мощный удар с угла вратарской. Однако все впустую, и красивый сэйв на свой счет заносит голкипер ирландцев Майкл МакГоверн.

4. Австрия - Венгрия, Роберт Альмер

Счет в матче первого тура в группе F между командами Австрии и Венгрии (0:2) мог быть и крупнее, если бы не игра вратаря австрийской сборной Роберта Альмера. На 71-й минуте встречи венгерский нападающий Кристиан Немет хлестко пробил с угла штрафной, но Альмер в эффектном прыжке спас команду, совершив фантастический сэйв.

3. Германия - Украина, Мануэль Нойер

Счет в матче первого тура в группе С между сборными Германии и Украины (2:0) мог быть открыть уже на 4-й минуте. Защитник Артем Федецкий в борьбе со Шкодраном Мустафи выгрыз мяч на правом краю, прострелив вдоль линии штрафной площади. Набежавший Коноплянка мощно в касание пробил под перекладину ворот немецкой команды. Но голкипер сборной Германии Мануэль Нойер в прыжке спас команду, среагировав на выстрел полузащитника сборной Украины.

2. Германия - Польша, Лукаш Фабьянски

На 69-й минуте матча второго тура в группе С между сборными Германии и Польши (0:0) польский голкипер Лукаш Фабиански совершил невероятный  сэйв. Андре Шюррле прошел по флангу и выверенной передачей нашел в штрафной площади Месута Озила. Полузащитник немецкой команды в касание пробил под перекладину… но Фабиански спасает свою команду.

Во многом благодаря удачной игре голкипера польской команды состоялась первая нулевая ничья на чемпионате Европы во Франции.

1. Россия - Уэльс, Игорь Акинфеев

Первая минута матча третьего тура в группе B между сборными России и Уэльса (0:3): Гарет Бэйл эффектно сместился справа в центр и пробил на силу в ближний угол с линии штрафной. Игорь Акинфеев справился с ударом валлийского полузащитника, отбив мяч на Аарона Рэмзи. И, несмотря на то, что второй удар состоялся уже после свистка арбитра, голкипер российской команды смог отразить и этот удар.

Отметим, что вратарь сборной России Игорь Акинфеев вошел в пятерку лучших вратарей по итогам группового этапа чемпионата Европы по футболу по числу отраженных ударов. В сумме в матчах с командами Англии (1:1), Словакии (1:2) и Уэльса (0:3) Игорь Акинфеев совершил 14 спасений.