Тарасенко провел гениальный матч и поцеловал свою клюшку. 5 гвоздей НХЛ (видео)

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 04.05.2016 Лысенков Павел

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Фиаско «Далласа»

«Сент-Луис» разгромил «звезд» из Техаса на своей площадке и вышел вперед в серии (2-1). Кто стал главными героями? Ну, о Владимире Тарасенко мы еще поговорим. А так дубли сделали Александр Стин и Дэвид Бэкес, а вратарь Брайан Эллиотт сотворил 25 сэйвов.

Голкипер «Далласа» Антти Ниеми пропустил три гола после 12 бросков и был заменен. Кари Лехтонен выглядел получше, но этот матч уже было не спасти.

Интересно, что в этой серии «Даллас» постоянно забивает первым. Но два раза из трех не смог удержать счет. «Сент-Луис» выглядит сильнее по всем линиям – вратарь, защита, атака. Напомню, что из-за травмы ахилла у «Далласа» не играет Тайлер Сегин. А молодой форвард Валерий Ничушкин выглядит так неубедительно, что снова не попал в состав.

Вообще если «Сент-Луис» выйдет в полуфинал, это не должно вас удивлять. Да, сборная России не получит Владимира Тарасенко. Но у нас в матче с финнами на Евротуре было 19 форвардов! Куда больше – солить их что ли?

2. Три очка Тарасенко

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко провел потрясающий матч, нанеся 8 бросков и набрав 3 (1+2) очка. Его шайба стала четвертой в этом матче, когда Тарасенко завершил веерную атаку «блюзменов».

А после забитого гола Владимир поцеловал крюк своей клюшки, и этот момент быстро разлетелся по миру.

Tarasenko knows who to thank. #StanleyCup pic.twitter.com/gRuoyJ4Vvj

— #StanleyCup Playoffs (@NHL) 4 мая 2016 г.

Так мушкетеры целуют свою шпагу, заколов неприятеля.

Сколько сегодня времени получил Тарасенко? 17 минут и 10 секунд, из них больше 4 минут – в большинстве. Я думаю, с этим все в порядке.

3. Кошка не помогла

Забавное фото появилось в официальном инстаграме НХЛ – защитник «Сан-Хосе» Брент Бернс бредет по аэродрому в штате Теннесси, куда «акулы» прилетели на выезд с «Нэшвиллом». А слева от него бежит черный котенок, который выскочил на лед перед первым матчем серии. И, как показалось, принес удачу «акулам», взявшим два домашних поединка.

Как мне сказали, это фотошоп – никакого котенка с Бернсом не было. И очень жаль. «Сан-Хосе» должен срочно отправить чартер за фартовым животным в Калифорнию, потому что в третьем матче «Нэшвилл» обыграл их по всем статьям.

«Хищники» дважды забили в большинстве – отличились Нил и Форсберг.

В равных составах выстрелила фирменная пушка защитника Ши Уэбера.

И забавно, что талисман «Нэшвилла» спародировал черного котенка, когда тоже прополз вдоль бортика. Так «хищники» перетянули удачу к себе.

Stray cat strut. @PredsNHL are hoping the «cat-on-the-ice» charm will bring them good luck tonight. #StanleyCup pic.twitter.com/B3Sey0dAc6

— Sportsnet (@Sportsnet) 4 мая 2016 г. 4. Вспышка «молнии»

Веселенький хоккей мы увидели в Бруклине. «Айлендерс» забил – «Тампа» забила два – «Айлендерс» забил два – «Тампа» - «Айлендерс» - два раза «Тампа».

Это точно розыгрыш Кубка Стэнли?

Точку в овертайме поставил силовик Брайан Бойл. Гол забил Никита Кучеров, который лидирует среди лучших снайперов в этом плей-офф.

По ходу матча под сокрушительный силовой прием попал Джонатан Друэн. Но парень сумел вернуться в игру, показав себя настоящим мужиком.

5. Деньги за Кубок мира

НХЛ объявила призовые за Кубок мира, который осенью пройдет в Торонто (17 сентября – 1 октября). Каждая команда-участница получит по 500 тысяч долларов плюс прибыль от трансляции выставочных матчей, которую дадут хозяевам.

Победитель же турнира получит 1 миллион долларов. Команда, занявшая второе место – 500 тысяч.

Вы можете сказать: «Вау! Победителю дадут 1,5 миллиона долларов!»

Но если поделить на всех игроков команды, то получится 65 тысяч долларов на хоккеиста. Да еще налоги какие-нибудь возьмут. И понятно, что весь фонд не отдадут игрокам – только часть.

В общем – копейки.

Но НХЛ прямо объявила о цифрах, поэтому кажется, что Кубок мира – богатый турнир. А если бы Россия рассказала, какие призовые могут получить наши хоккеисты за золото чемпионата мира, то весь мир просто вздрогнет. Если вспомнить 2014 год, то там каждый игрок получил в подарок по «Мерседесу».

Так что мы живем богаче. Просто об этом молчим.

© Советский Спорт

* * *

Статистика дня Матч: Сент-Луис - ДалласМатч: Нэшвилл - Сан-ХосеМатч: Айлендерс - Тампа-Бэй