Туманное будущее "Динамо" не помеха

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 10.09.2016 Андрей Кульянов

Вторые команды московского «Спартака» и петербургского «Зенита» сыграли вничью в матчах ФНЛ, а столичное «Динамо», ведомое Юрием Калитвинцевым, до четырех очков увеличило свое преимущество над идущим вторым «Тосно».

«Тюмень» – «Сибирь» - 3:1

Несмотря на такую «вывеску» встречи, состоялась она в Новосибирске, так что тут можно говорить о поражении хозяев поля, у которых прервалась восьмиматчевая беспроигрышная серия (2 победы, 6 ничьих).

Тюменцы, пропустившие гол перед самым перерывом, ответили на это тремя мячами во втором тайме, два из которых на свой счет записал Данил Кленкин (на 55-й и 60-й минутах).

"Динамо" увеличило преимущество над конкурентами в ФНЛ © ФК "Динамо" "Динамо" увеличило преимущество над конкурентами в ФНЛ

«Енисей» – «Химки» - 3:0

Команда Андрея Тихонова добилась уверенной победы, продлив до 580 минут безголевую серию химчан в гостевых встречах.

Голами в составе победителей отметились Никита Чичерин, Артур Малоян и Азер Алиев.

«Динамо» (Москва) – «СКА-Хабаровск» - 3:2

Казалось бы, бело-голубые уверенно лидируют в турнирной таблице и в матче на своем поле против хабаровчан у них особых проблем возникнуть не должно было. Однако слухи о перестановках, которые могут коснуться тренерского штаба команды после изменений в руководстве, не могли не отразиться на игре.

Она получилась довольно нервной, и «Динамо» по ходу встречи даже было вынуждено отыгрываться, пусть все пять мячей и «уместились» в первые 35 минут.

Гости удачно использовали свои стандарты, поведя 2:1 к 16-й минуте, но потом Фатос Бечирай реализовал 11-метровый, а Кирилл Панченко на 34-й минуте оформил дубль, ставший победным.

Свой второй мяч динамовский нападающий забил в красивом стиле, ударив «через себя» с линии вратарской после скидки головой Анатолия Катрича.

«Что касается ситуации в руководстве, то я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник «Динамо» Юрий Калитвинцев, на место которого уже сватают Игоря Колыванова. –

На сегодняшний день я – главный тренер «Динамо». Мы стараемся придерживаться задач, которые нам поставили. И комментировать я могу только свою работу».

«Нефтехимик» – «Факел» - 1:2

Победу гостям принес дубль вышедшего на замену Руслана Болова, который второй из двух своих голов оформил ударом с «точки».

С учетом выступления в Кубке России, воронежцы потерпели уже пятое поражение кряду, и вряд ли эту горечь им подсластил гол Леонида Решетникова со штрафного на 90-й минуте.

«Волгарь» – «Спартак-2» (Москва) – 1:1

Гости впервые за восемь матчей сыграли вничью – до этого у команды Евгения Бушманова была «бескомпромиссная серия» из четырех побед и трех поражений. Астраханцы же прервали череду из трех домашних побед.

По голу команды забили в середине каждого из таймов. Артем Федчук в составе красно-белых в середине первого счет открыл, а Максим Жестоков у «Волгаря» его и «закрыл».

«Зенит-2» – «Тосно» - 1:1

Северо-западное дерби привело к дележке очков и тому, что столичное «Динамо» увеличило свой отрыв от «Тосно», идущего вторым в турнирной таблице.

«Зенит-2», крупно уступивший в прошлом туре «Спартаку-2», снова мог уехать без очков, но команда бывшего спартаковца Дмитрия Парфенова не использовала свой шанс с пенальти при счете 1:0, а потом и сама пропустила с 11-метровой отметки.

У хозяев Евгений Марков открыл счет на 64-й минуте, а у питерцев равенство восстановил на 81-й минуте Алексей Евсеев.

Результаты остальных матчей игрового дня: «Балтика» – «Тамбов» - 1:2,Шинник – Мордовия - 1:0,«Спартак» (Нальчик) – «Луч-Энергия» - 0:1,«Кубань» – «Сокол» - 0:0.

Положение лидеров ФНЛ (после 12 игр): «Динамо» - 29 очков, «Тосно» - 25, «Факел» - 22, «Спартак-2» - 21, «Волгарь» и «Зенит-2» - по 20.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».