"Ты не мужчина, ты не капитан"

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 17.10.2016 Мария Минина, Эльвира Харунова
Болельщики "Интера" пытались напасть на капитана команды Икарди возле его дома © Reuters Болельщики "Интера" пытались напасть на капитана команды Икарди возле его дома

"Интер" проиграл "Кальяри", а болельщики "нерадзурри" освистали капитана своей команды Мауро Икарди за жесткие высказывания в адрес фанатов в его автобиографии. "Фиорентина" продолжает падение вниз по турнирной таблице, а в мирном баскском дерби было забито пять голов. "Газета.Ru" представляет обзор самых интересных европейских матчей воскресного вечера.

Италия

"Интер" М - "Кальяри" - 1:2

В воскресном поединке чемпионата Италии "Интер" на своем поле проиграл "Кальяри".

Несмотря на не самое высокое место "Кальяри" в турнирной таблице чемпионата Италии, сардинцы обладают приличным подбором исполнителей (Марко Сторари, Бруну Алвеш, Симоне Падоин, Панаотис Тахцидис, Марко Сау), который навлек на "Интер" большие неприятности.

В середине первого тайма помощник судьи Николы Риццоли заметил отмашку Алвеша в своей штрафной. Подсказка рефери помогла "Интеру" получить право на 11-метровый удар. Мауро Икарди пробил мимо правого нижнего угла, после чего болельщики "Интера" принялись аплодировать своему форварду.

Перед ударом Икарди получил наставления от Жоао Мариу.

Непонятно, что именно Мауро получил в виде подсказки, но есть мнение, что Мариу приказал ему промахнуться намеренно и болельщики это решение поддержали.

До окончания первого тайма "Интер" мог открыть счет с игры. Но удалось это Мариу уже после перерыва. "Кальяри" был подавлен, и в какой-то момент игры преимущество "нерадзурри" было подавляющим, но на 71-й минуте срезка от защитника "Интера" привела к тому, что Федерико Мелькьорри принял мяч в центре вратарской в правильном положении и с близкого расстояния переиграл вратаря хозяев Самира Хандановича.

Но и это было еще не все. За пять минут до конца матча у ворот "Интера" был назначен угловой удар. Ханданович ошибся на выходе, Мелькьорри подобрал мяч и хитрым ударом с острого угла заставил Хандановича распластаться вдоль "ленточки". Высокая скорость и рикошет сыграли злую шутку со словенцем: Самир затолкнул мяч в свои ворота.

Однако болельщики "Интера" обращали внимание не только на события матча, но также на то, когда мяча касался Икарди. Дело в том, что в недавно опубликованной автобиографии капитан "Интера"позволил себе довольно жесткие высказывания в адрес фанатов собственной команды.

Ультрас отреагировали на публикацию мгновенно: на трибунах появились баннеры в поддержку Макси Лопеса и Диего Марадоны - двух соперников Икарди в философском смысле этого слова.

Икарди ответил болельщикам, которые вывесили баннер "Ты не мужчина. Ты не капитан. Ты просто мерзкий кусок фекалий".

Также позднее стало известно, что особо радикальные фанаты "Интера" пытались напасть на капитана около его дома.

На своей странице в Instagram Икарди выразил удивление и разочарование поступком болельщиков, а также признался им в любви и попросил взаимопонимания и поддержки.

Также в этой истории появился еще один любопытный факт. По данным AS, форвард "Торино" Макси Лопес получал от членов итальянской мафии предложение разобраться с Икарди. Источник утверждает, что Макси отверг данное предложение, однако мафиози оставили ему свой номер, если он передумает. Раньше игроки были друзьями, пока жена Лопеса не изменила ему с Икарди.

"Лацио" - "Болонья" - 1:1

В схватке "Лацио" и "Болоньи" все решилось в последние секунды. Римляне проигрывали с самого начала матча, пропустив от Филипа Хеландера, но отыгрались уже на 90-й минуте, когда пенальти реализовал Чиро Иммобиле.

«Болонья» откатилась на 11-е место в турнирной таблице, в то время как "Лацио" поднялся на четвертое, имея равное количество очков с "Ромой" и лишь на балл отставая от "Наполи". Дружина Симоне Индзаги, у которого дело в Риме спорится, проиграла в последних четырех турах лишь непредсказуемому "Милану" в гостях, а в остальных трех случаях отпраздновала успех за явным преимуществом. Показателен успех в Удине перед уходом на международный перерыв – 0:3 с дублем Иммобиле.

У "Лацио" в этом матче отсутствовали сразу несколько ключевых игроков: экс-ростовчанин Баштуш, Джордан Лукаку и Душан Баста, которые провели больше половины матчей за свою команду в этом сезоне.

Также мы не увидели на поле Лукаса Биглию. Но потери «Болоньи» если не существеннее, то точно равнозначны кадровым проблемам «орлят».

"Фиорентина" - "Аталанта" - 0:0

В матче восьмого тура Серии А «Фиорентина» сыграла вничью с «Аталантой». Игра, прошедшая во Флоренции, завершилась со счетом 0:0. «Фиалки» набрали девять очков и располагаются на 13-й строчке, а «Аталанта» с десятью очками занимает 11-е место в турнирной таблице.

Команда Паулу Соузы не может выиграть уже четыре матча кряду. «Аталанта» же набирает очки в третьем туре подряд.

В следующем туре «Фиорентина» сыграет 23 октября на выезде с «Кальяри», а «Аталанта» в тот же день примет «Интер».

"Кьево" - "Милан" - 1:3

"Россонери" начинают находить свой футбол. Встреча проходила в Вероне на стадионе «Марк-Антонио Бентегоди» и завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей.

"Милан" подходил к игре против "Кьево" в статусе команды, которая находилась в турнирной таблице ниже своего соперника.

В случае победы в Вероне "россонери" могли опередить оппонентов и вырваться на третье место. Форсировать события команды не стали: и веронцы, и миланцы предпочитали действовать с оглядкой на собственные тылы. Невысокий темп игры продолжился до того момента, когда "россонери" поняли, что им пора выходить в атаку и создавать голевые шансы для обострения матча.

«Милан», набравший 16 очков, на сегодня занимает третье место в таблице. «Кьево» (13) идет шестым.

Другие матчи:

"Сассуоло" - "Кротоне" - 2:1

Испания

"Атлетик" (Бильбао) – "Реал Сосьедад" – 3:2В испанской Примере выделялось миролюбивое баскское дерби "Атлетик" (Бильбао) – "Реал Сосьедад". Это один из немногих матчей, к которому одновременно могут быть применены слова "миролюбивый" и "дерби", поскольку фанаты обеих команд традиционно садятся вперемешку друг с другом, чтобы продемонстрировать единство жителей Страны Басков. Однако на поле о баскской солидарности можно было только вспоминать. "Атлетик" остро нуждался в трех очках, чтобы не подвергать риску свое нахождение на комфортном пятом месте, позволяющем принять участие в еврокубках.

"Реал Сосьедад", в свою очередь, обязан был решать вопрос со своим подъемом в эту престижную зону, и победа определенно позволяла бы подопечным Эусебио Сакристана этого добиться, фактически обеспечивая взлет до пятой или шестой строчки.

В итоге матч получился в высшей степени принципиальным и порадовал зрителей россыпью красивых голов. Первый из них оказался забит гостями: на 16-й минуте ворота Горки Ираисоса безжалостно расстрелял Давид Сурутуса. Следующего изменения счета пришлось ждать аж до 51-й минуты, когда Икер Муньяин решил взять игру на себя и, сместившись со своего родного левого фланга в центр, мощно закрутил мяч в девятку. Это был первый удар Муньяина в матче, но вряд ли такое стечение обстоятельств можно назвать везением: по своей активности и непрерывному давлению "Атлетик" уже давно наиграл хотя бы на один забитый мяч.

Размочив счет, подопечные Вальверде поверили в себя и быстро закинули в сетку ворот молодого аргентинского таланта Херонимо Рульи еще два мяча. На 83-й минуте защитник "Сосьедада" Иньиго Мартинес нанес потрясающий по красоте удар головой, проскользнувший в створ ворот Ираисоса аккурат под перекладиной, и перед болельщиками гостей забрезжила робкая надежда на ничью. Но больше хозяева поля не дали подопечным Эусебио Сакристана что-либо создать, доведя матч до своей минимальной победы – 3:2.

В итоге у "Атлетика" сейчас 15 очков, что ровно на три меньше, чем у мадридского "Атлетико", к которому "львы" отправятся в гости в следующем туре примеры. В случае победы над "матрасниками" баски получат уникальную возможность сравняться по количеству очков с одним из трех испанских грандов.

А "Реал Сосьедад" пока что остается на своем печальном десятом месте, рискуя упасть еще ниже. Сам главный тренер сан-себастьянских басков Сакристан признал, что его команда потерпела заслуженное поражение и что "Атлетик" "справился со многими вещами очень хорошо". "Вильярреал" – "Сельта" – 5:0

Эта схватка ожидалась любителями испанского футбола с не меньшим трепетом, чем баскское дерби. Крепкая "желтая субмарина", добившаяся ничьей с "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу", против "кельтов", обыгравших на своем поле саму "Барселону" с боевым счетом 4:3. Лучше вывески просто не придумать.

Однако расклад сил перед матчем оценивался совершенно не так, как в итоге сложилась игра. Если "Вильярреал" за предыдущие четыре матча три раза сыграл вничью, одолев лишь "Осасуну", болтающуюся в зоне вылета с тремя набранными очками за семь туров, то "Сельта" в последнее время чувствовала себя очень уверенно. На протяжении пяти предыдущих матчей подопечные Эдуардо Бериссо не знали поражений - только победы. Неудивительно, что многие эксперты советовали ставить на "Сельту".

Но в жизни нет ничего более хрупкого и ненадежного, чем прогнозы экспертов и прочие попытки угадать будущее. "Вильярреал" на своем поле прекрасно это доказал, уже к концу первого тайма поведя в счете 3:0.

Свой первый гол за "желтую субмарину" провел летний новичок команды Роберто Сориано, до этого отличавшийся лишь голевыми передачами. Еще несколько минут спустя итальянец оформил дубль, мгновенно влюбив в себя всех болельщиков желтых, которые долго время вопрошали, когда же полузащитник заиграет в полную силу.

А под конец первого тайма забитым мячом отметил свое возвращение на поле только что оправившийся от травмы Седрик Бакамбу, и стали очевидными две вещи: 1) уроженцы Конго очень быстро приводят себя в хорошую игровую форму, 2) оборона "Сельты" растратила всю свою защитную карму на сдерживание атак "Барселоны" в прошлом туре примеры.

Четвертый мяч галисийцы отправили в свои ворота сами, окончательно уничтожив свой боевой дух, а пятый залетел уже под конец игры, на первой добавленной минуте, символизируя собой последний гвоздь в крышку гроба оборонительной игры "Сельты".

В итоге "Вильярреал" заслуженно набирает три очка и уверенно закрепляется в зоне еврокубков, в то время как их галисийский соперник всерьез и надолго застревает в середине турнирной таблицы, где-то в окрестностях "Малаги" и "Леганеса", что для команды, обыгрывающей "Барселону", явно не лучший результат.

"Спортинг" – "Валенсия" – 1:2

"Валенсия" в первом матче под руководством нового тренера Чезаре Пранделли одержала непростую выездную победу над хихонским "Спортингом". Борьба на поле разразилась более чем упорная, поскольку на кону стоял выход из зоны вылета или же попадание в нее.

Победа осталась за "летучими мышами", которые мгновенно упорхнули на спасительную 14-ю строчку, оставив своего соперника висеть на 18-й позиции с криками "I'll be back".

К слову, именно с 18-й строчки начинается "зона риска", из которой команды улетают в более низкий дивизион, так что своим триумфом команда Пранделли очень серьезно подкосила положение хихонцев. Но такова жизнь.

Помимо удачного дебюта Пранделли, главным событием матча можно считать то, что 29-летний Марио Суарес сделал свой первый дубль в примере и второй – за всю спортивную карьеру. Это радостное событие даже подтолкнуло полузащитника прокричать на поле "Аве Чезаре!" в честь нового тренера клуба.

"Алавес" - "Малага" - 1:1

Франция

"Марсель" – "Метц" – 1:0

Эта встреча могла вызвать искреннюю заинтересованность лишь у настоящих ценителей французского чемпионата, тоскующих по крепкому "Марселю", который пробивался в Лигу Европы или хотя бы финишировал возле заветной еврокубковой зоны.

Нынешние же "провансальцы" обитают на дне турнирной таблицы Лиги 1 (на 16-й строчке из 20-ти), набрав после восьми туров девять очков, и не интересуют практически никого. Второй участник прошедшего матча "Метц" известен в России и того меньше, но дела в Лиге 1 у него идут немного лучше, чем у "Марселя": темно-бордовые, по крайней мере, уверенно держатся в серединке, на 11-й строчке.

Однако в данной встрече, на радость давних поклонникам футбольной Франции, "олимпийцы" сумели преподнести родной публике приятный сюрприз, обыграв гостящий "Метц" с минимальным счетом 1:0. Исход матча решил гол нападающего Бафетимби Гомиса, проведенный уже на 13-й минуте игры.

Благодаря этим трем драгоценным очкам "Марсель" поднимается на пару строчек выше и оказывается уже не на дне, а где-то в районе придонья турнирной таблицы Лиги 1. Остается надеяться, что это не счастливая случайность, а начало новой, позитивной тенденции.

"Сент-Этьен" - "Дижон" - 1:1

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».