Утешительный приз сборной России

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 22.05.2016 Артем Романов

Российские хоккеисты стали бронзовыми призерами домашнего чемпионата мира © ТАСС Российские хоккеисты стали бронзовыми призерами домашнего чемпионата мира Сборная России уверенно переиграла команду США в матче за бронзовые медали чемпионата мира по хоккею. "Газета.Ru" с места событий рассказывает о предпоследнем матче мирового первенства.

Хоккейный чемпионат мира в России подошел к своему плавному завершению. В последний день соревновательной программы осталось узнать одно - призеров и победителя юбилейного, 80-го, чемпионата мира по хоккею.

И ведь казалось, что только вчера все началось, что совсем недавно в Музее хоккея был назван состав сборной России на домашний турнир, что только-только отгремел стартовый матч команды Олега Знарка против Чехии, а прошло уже две недели. Хоккейный праздник покидает Россию. У всего хорошего есть одно плохое свойство - когда-нибудь заканчиваться.

После субботней неудачи в полуфинале против Финляндии психологический фон как у игроков, так и у болельщиков был далеко не идеальный. Вчера у всех случился эмоциональный выплеск, поэтому настроиться должным образом на матч за третье место (пусть и против США) оказалось не так-то просто, по крайней мере для поклонников сборной России.

Матч за третье место на чемпионате мира в какой-то степени можно считать унижением. Но для игровых видов спорта - это данность, с которой надо мириться. И только футбольный чемпионат Европы в этом отношении мудр - там бронзовыми медалями награждаются оба неудачника полуфиналов.

За два часа до начала малого финала, когда осуществляется запуск болельщиков на территорию Парка Легенд, никакого ажиотажа и близко не было. Люди вялым, неспешным и малочисленным потоком курсировали то по фан-зоне, то по прилегающей территории. Их численность, безусловно, росла, но скорее не в геометрической, а в арифметической прогрессии.

Тем не менее от всех - болельщиков и игроков - требовалось собрать оставшиеся силы на последний матч сезона. Отсутствие медалей на домашнем чемпионате мира - результат неудовлетворительный, а бронзовые награды хоть как-то скрасили бы турнир, ведь запоминается последнее.

Сами хоккеисты после поражения от финнов откинули все сомнения насчет важности игры за бронзу.

Сегодня. Москва. Чемпионат мира. Матч за 3-е место. РОССИЯ - США - 7:2. Россия выиграла бронзу на ЧМ

"Соберемся ли на матч за бронзу? Глупый вопрос. Конечно, соберемся, перед родными болельщиками", - сказал после проигрыша финнам нападающий сборной России Евгений Кузнецов.

"Теперь мы просто обязаны собраться и взять бронзовые медали, чтобы порадовать болельщиков", - вторил Кузнецову российский форвард Роман Любимов.

Как и ожидалось, «ВТБ Ледовый дворец» забился не до отказа, но качество поддержки, помноженное на зубодробительный эффект от импровизированных трещеток, из-за которых порой страдали железные ограждения, каждый раз наводили на мысль о том, что внутри арены яблоку негде упасть. Но это было не так по понятным причинам.

В первом периоде российские хоккеисты создали себе комфортный перевес, забросив две безответные шайбы, но гораздо больше столичная публика тратила сил не на радость от точных бросков, а на свист в адрес американских атак. Такую порцию негатива не получал ни один соперник сборной России.

Шайбы Ивана Телегина и Евгения Дадонова, заброшенные во втором периоде после геометрически идеальных комбинаций, не оставили на трибунах сомневающихся в исходе бронзового финала. Зрители начали скандировать «Молодцы!», что случалось на нынешнем чемпионате мира далеко не всегда.

Американцы попытались вернуться в игру и под зрительское молчание распечатали Сергея Бобровского, но после первого взятия российских ворот секундная стрелка не успела сделать один полный оборот, как Артемий Панарин восстановил равновесие в четыре шайбы. Перед третьим периодом сборная России вела со счетом 5:1, а на последний перерыв команда ушла под бурные овации.

Американцы тоже проводили хорошие голевые атаки. Одну из таких в дебюте третьего периода завершил Фрэнк Ватрано, но этот успех стал каплей в море. Приблизиться "звездно-полосатым" в счете еще не удалось, а отдалиться на расстояние четыре шайбы - да.

Россия довела дело до победы (7:2) и завоевала бронзовые медали домашнего чемпионата мира, как и девять лет назад.

При этом сборная России при Олеге Знарке продолжила поступательное движение вниз: золото 2014 года в Минске, серебро в 2015-го в Праге и бронза сейчас. Но куда печальнее тот факт, что мы снова потратили впустую турнир для подготовки к Олимпийским играм 2018 года. Следующее крупное соревнование сборной России предстоит провести осенью в Торонто на Кубке мира.