Хет-трик привел Роналду к юбилею

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 30.10.2016 Андрей Кульянов

Криштиану Роналду забил свой 350-й мяч в национальных чемпионатах © Reuters Криштиану Роналду забил свой 350-й мяч в национальных чемпионатах В Англии фавориты, словно сговорившись, забили по четыре мяча в гостевых матчах, этот почин в Испании повторил только «Реал», лидер которого Криштиану Роналду оформил хет-трик, хотя был способен на большее. «Газета.Ru» представляет обзор субботних матчей в европейских футбольных чемпионатах.

Англия

«Сандерленд» – «Арсенал» - 1:4

Лондонцы успели в субботу не пару часов забраться на первую строчку в турнирной таблице, поскольку именно их матч был вынесенным на дневное время.

Лидерство же для «Арсенала» добыли Алексис Санчес и Оливье Жиру, забившие по два мяча.

Долгое время гости вели со счетом 1:0, но на 65-й минуте Джермейн Дефо с пенальти сравнял счет, и канонирам пришлось в спешном порядке вырывать победу. Они так увлеклись этим процессом, что забили три следующих гола за семь минут – с 71-й по 78-ю.

Жиру забил гол менее чем через две минуты после того, как вышел на замену, буквально двумя касаниями. На вопрос о том, как ему удалось угадать с заменой, тренер «Арсенала» Арсен Венгер ответил откровенно:

«Чего тут угадывать, когда такие парни сидят на лавке? Тут не надо быть особенным тренером, чтобы принять это решение».

«Кристал Пэлас» – «Ливерпуль» - 2:4

А вот эта встреча завершилась позже остальных, и в ней тоже победили гости, забившие на поле соперника четыре мяча. Вот только события развивались чуть по-другому – пять из шести мячей были забиты уже к перерыву.

«Красные» дважды выходили вперед после ударов Эмре Джана и Деяна Ловрена, но хозяева отвечали на это каждый раз голами Джеймса Макартура.

Однако мяч Жоэля Матипа, забитый «в раздевалку» вывел команду Юргена Клоппа вперед, а в середине второго тайма успех гостей закрепил Роберто Фирмино.

«Не уверен, что в этой встрече мы смотрелись лучше, если говорить об атаке», - признал Клопп.

«Манчестер Юнайтед» – «Бернли» - 0:0

Третий матч в чемпионате Англии не могут выиграть «красные дьяволы», причем в игре с «Бернли» был поставлен эксперимент: в первом тайме они играли с Жозе Моуринью, а во втором – без, поскольку он был изгнан из технической зоны. Ничего не изменилось.

Справедливости ради, стоит сказать, что эксперимент был не совсем корректным, поскольку половину второго тайма «МЮ» действовал еще и без получившего на 68-й минуте вторую желтую карточку Андера Эрреры. И снова ничего не изменилось.

Если же оставить шутливую тему, то хозяевам очень не повезло в этой игре, а голкипер гостей Том Хитон творил чудеса: он отразил 11 из 37 (!) пущенных в сторону его ворот ударов.

«Тоттенхэм» – «Лестер Сити» - 1:1

В то время, как ЦСКА проигрывал «Спартаку» в московском дерби, экс-форвард армейцев Ахмед Муса забивал гол в ворота нынешних соперников команды Леонида Слуцкого по групповому этапу Лиги чемпионов.

Вот только гол нигерйского форварда, забитый в начале второго тайма, принес «Лестеру» только ничью – ранее с пенальти отличился нападающий лондонцев Винсент Янссен.

«Вест Бромвич» – «Манчестер Сити» - 0:4

Номинальным же лидером же в турнирной таблице, где царит троевластие, остались «горожане», имеющие лучшие дополнительные показатели по сравнению с «Арсеналом» и «Ливерпулем».

Как и их заочные конкуренты, подопечные Пепа Гвардиолы, забили в ворота соперников на чужом поле четыре мяча, но Клаудио Браво решили не огорчать и оставили его ворота «на замке».

Аккурат по два мяча в каждом из таймов у «Сити» забили Серхио Агуэро и Илкай Гюндоган, а второй еще в одном случае и ассистировал партнеру.

Гвардиола выглядел счастливым от того, что наконец-то завершилась затяжная серия неудач его команды – шесть матчей без побед. Тренер был признателен Агуэро, о туманном будущем которого в «Сити» ранее писали СМИ, намекая на его конфликт с наставником.

«Нам нужен Серхио, - признался испанский специалист. – Он важен для клуба и является частью его истории. И он еще может написать в ней еще много ярких страниц».

Другие матчи

«Мидлсбро» – «Борнмут» - 2:0«Уотфорд» – «Халл Сити» - 1:0

Положение лидеров чемпионата Англии: «Манчестер Сити», «Арсенал» и «Ливерпуль» - все по 23 очка (10 матчей), «Тоттенхэм» - 20 (10), «Челси» - 19 (9).

Испания

«Алавес» – «Реал» - 1:4

Для того, чтобы сохранить лидерство в турнирной таблице, мадридской команде пришлось проявлять волю: на 7-й минуте она оказалась в положении отыгрывающейся стороны после гола Дейверсона Брума.

Этот локальный успех так и остался единственным для «Алавеса», а «сливочные» начали свой камбэк на 17-й минуте, когда «с точки» свой первый из трех мячей забил Криштиану Роналду.

До перерыва он вывел «Реал» вперед, а во втором тайме мог забить еще два гола, но ограничился только одним с игры, не реализовав свой второй в матче пенальти. Еще один мяч гостей на свой счет записал Альваро Мората.

Роналду добрался до высоты в 350 голов в национальных чемпионатах.

Началась эта голевая серия еще в чемпионате Португалии, где форвард выступал за «Спортинг», продолжилась в Англии в составе «Манчестер Юнайтед», но львиную долю своих мячей португалец провел за «Реал» - 263 гола.

«Барселона» – «Гранада» - 1:0

Преследователи «Реала» одержали победу с минимальным счетом над худшей на данный момент командой Примеры, не выигравшей в этом сезоне ни одной встречи.

Три очка каталонцам принес гол-красавец Рафиньи, который отличился ударом в падении через себя после того, как его пас не использовал Неймар, пробивший в штангу.

«Атлетико»– «Малага» - 4:2

Команды завершали игру в неполных составах, причем мадридцы играли вдесятером с 60-й минуте, а гости – только с 88-й. Тем не менее, тот отрезок, который подопечные Диего Симеоне провели в меньшинстве, они завершили вничью – 1:1.

Дублями у победителей отметились Янник Феррейра-Карраско и Кевин Гамейро.

«Спортинг» - «Севилья» - 1:1

Гости, вышедшие вперед в матче в матче уже на четвертой минуте после точного удара Лусиано Вьетто, в итоге потеряли очки и позволили догнать себя «Атлетико» в турнирной таблице.

Положение лидеров чемпионата Испании: «Реал» - 24 очка (10 матчей), «Барселона» - 22 (10), «Атлетико» и «Севилья» - по 21 (10), «Вильярреал» - 19 (9).

Италия

«Ювентус» – «Наполи» - 2:1«Болонья» – «Фиорентина» - 0:1

Положение лидеров чемпионата Италии: «Ювентус» - 27 очков (11 матчей), «Рома» - 22 (10), «Наполи» - 20 (11), «Милан» - 19 (10), «Лацио» - 18 (10).

Германия

«Боруссия» Д – «Шальке» - 0:0«Майнц» – «Ингольштадт» - 2:0«Вольфсбург» – «Байер» - 1:2«Аугсбург» – «Бавария» - 1:3«Вердер» – «Фрайбург» - 1:3«Дармштадт» – «Лейпциг» - 0:2

Положение лидеров чемпионата Германии: «Бавария» - 23 очка (9матчей), «Лейпциг» - 21 (9), «Герта» - 17 (8), «Хоффенхайм» - 16 (8).

Франция

«Сент-Этьен» – «Монако» - 1:1

Монегаски, которые станут следующими соперниками ЦСКА в Лиге чемпионов, поделили очки в гостевом матче, обменявшись голами с хозяевами уже в самом дебюте.

На гол Камила Глика, который отличился в составе «Монако» на 5-й минуте, хозяева ответили точным ударом Лоика Перрена на 18-й.

«Нанси» – «Кан» - 2:0«Лорьян» – «Монпелье» - 2:2«Бастия» – «Дижон» - 0:0«Генгам» – «Анже» - 1:0«Тулуза» – «Лион» - 1:2

Положение лидеров чемпионата Франции: «Ницца» - 26 очков (10 матчей), «Монако» и «ПСЖ» - по 23 (11), «Генгам» - 20 (11), «Тулуза» - 18 (11).