Шесть минут в пользу России

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 20.09.2016 Александр Седов
Сборная России победила молодых звезд Северной Америки на Кубке мира © Reuters Сборная России победила молодых звезд Северной Америки на Кубке мира

6 минут и 14 секунд во втором периоде перевернули ход матча с молодыми звездами Северной Америки в пользу сборной России, одержавшей на Кубке мира по хоккею первую победу.

Северная Америка U-23 – Россия – 3:4 (1:0, 1:4, 1:0)

После поражения от Швеции в стартовом матче Кубка мира Олег Знарок пошел на ряд изменений в составе. Если в воротах остался Сергей Бобровский, а защита вышла в тех же сочетаниях, что и накануне, то в атаке произошли значительные перестановки.

Во-первых, Вадима Шипачева заменил в составе нападающий "Тампа-Бэй Лайтнинг" Владислав Наместников. В результате с Артемием Панариным и Евгением Дадоновым в звене в центре действовал Евгений Кузнецов.

В первой тройке тренерский штаб сборной России объединил Александра Овечкина, Павла Дацюка и Владимира Тарасенко, а Никита Кучеров перешел во второе звено к Евгению Малкину и Николаю Кулемину.

У молодых звезд Северной Америки перестановка была только одна и вынужденная. Вместо получившего травму после силового приема Лео Комарова в матче с Финляндией Арона Экблада на матч с Россией переоделся Джейкоб Труба из "Виннипег Джетс".

Начали молодые североамериканцы свою вторую игру на турнире так, словно еще продолжалась их первая встреча с финнами, которую "янгстеры" уверенно выиграли – 4:1.

Уже в начале игры реактивный капитан молодежи Коннор Макдэвид промчался по левому краю и уже у ворот сделал передачу на Остона Мэттьюса, который и зажег свою фамилию на табло.

До первого перерыва североамериканцы по всем статьям переигрывали российскую сборную. Молодые звезды были быстрее и лучше комбинировали, а из 11-ти бросков в створ ворот Мэтта Мюррея у россиян настоящей угрозы не представлял практически ни один.

Лучше подопечные Тодда Маклеллана начали и второй период, но постепенно россияне выровняли игру, и у ворот 19-летнего действующего обладателя Кубка Стэнли пошли моменты.

Проведя неплохой отрезок длиною примерно в три минуты, Россия смогла восстановить равновесие, причем хлесткий результативный бросок удался как раз свежему Наместникову.

На этом подопечные Знарка не остановились, и следующие 6:14 стали для североамериканцев и лично Мюррея кошмаром.

Сначала Мэтт пропустил между ног бросок Никиты Кучерова, затем не справился с прорывом и не самым сильным броском в дальний угол Евгения Кузнецова, а в довершении еще и пропустил низом от Владимира Тарасенко – 4:1 в пользу России.

Естественно, Маклеллан тут же поменял Мюррея на Джона Гибсона, и вскоре "янгстеры" отквитали одну шайбу. Это защитник Морган Райлли, выступающий за "Торонто Мэйпл Лифс", на родном льду совершил проход и нанес неотразимый бросок.

Третий период получился очень жарким. Уже на 4-й его минуте Райан Нюджент-Хопкинс броском с лета с пятака сократил отставание до минимума, реализовав удаление Евгения Малкина.

Почти весь период североамериканцы обкладывали ворота Бобровского, но Сергей стоял настоящей стеной, причем полторы минуты наша команда провела в формате 3 на 5, и тогда голкипер отразил в одном эпизоде четыре броска подряд.

За две минуты до конца третьего периода Маклеллан заменил так и не пробитого Гибсона шестым полевым игроком, и штурм молодежи стал особенно яростным.

Увенчало матч попадание Мэттьюса в штангу российских ворот, но дивидендов его команде это не принесло.

Россия одержала важную победу и набрала два очка. Впереди матч с Финляндией, которой еще предстоит 20 сентября сразиться со Швецией во втором туре.

Ложкой же дегтя для нашей команды стало повреждение Ивана Телегина, принявшего на себя шайбу в ситуации, когда соперники уже вскидывали руки. Непонятно, насколько серьезен характер травмы, но не исключено, что дальше форвард ЦСКА помочь сборной не сможет.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».