Шок команды Овечкина: 82 броска и... 0:2 от «летчиков». 5 гвоздей НХЛ (видео)

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 23.04.2016 Лысенков Павел

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает, чем нам запомнился игровой день плей-офф Кубка Стэнли.

* * *

1. Победа «Филадельфии»

Удивительный матч. Просто невероятный!

«Вашингтон» у себя дома перебросал «летчиков» со счетом 82-27.

В створ ворот: 44-11.

Один только Александр Овечкин нанес 8 бросков.

И что же?

0:2 в пользу «Филадельфии»! Никогда в истории «летчики» не побеждали в плей-офф, нанеся так мало бросков за матч. На 28-й минуте они забросили шайбу, когда с пятачка запихали ее в большинстве.

Второй гол был забит уже в пустые ворота.

Все остальное время гости отбивались от мощных атак «Вашингтона». Королем проявил себя их бывший вратарь Михал Нойвирт, которого выпустили вместо провалившегося Стива Мэйсона. Всего он сделал 44 сэйва. И сказал, что любит, когда ему наносят много бросков. Так он держит себя в тонусе.

2. Может ли «Вашингтон» вылететь из плей-офф?

Теоретически – да. Но это будет самая большая сенсация в истории розыгрышей Кубка Стэнли вообще. Можно вспомнить, как «Сан-Хосе» в 90-х выбивал могучий «Детройт», но тогда счет в серии не был 3-0 в пользу фаворита. Еще на ум приходит, как «Лос-Анджелес» вытащил серию с «Сан-Хосе», когда проиграл три первых встречи. Но там все-таки играли две равные команды. Не было такого, что одна перебрасывала другую со счетом 82-27.

Теперь наши болельщики говорят: «Во всем виноват «Матч ТВ» - как только начал показывать «Вашингтон» на Россию, то команда стала проигрывать».

Вы еще Виктора Гусева вспомните.

Вообще можно представить, что «летчики» возьмут шестой матч дома. Седьмая игра серии – нервотрепка и лотерея. Есть один процент, что на чемпионат мира приедут Овечкин, Кузнецов, Орлов.  Но я искренне болею за «Вашингтон» и хочу, чтобы ребята избежали этого вселенского позора.

3. «Акулы» дожали «королей»

Очень тяжелая серия была у «Сан-Хосе». В первую очередь, с моральной точки зрения. Их все называли кубковыми неудачниками, а «Лос-Анджелес» взял два Кубка Стэнли с 2012 года.

И даже когда при счете 3-1 в серии «Сан-Хосе» повел 3:0, но пропустил три шайбы… Показалось, что «короли» восстанут из пепла.

Но голы Донского, Павелски и Карлссона все-таки вывели «акул» во второй раунд, где они сыграют с победителем пары «Анахайм» - «Нэшвилл» (пока там 2-2).

Когда последний раз «Сан-Хосе» далеко проходил в плей-офф? В 2011 году, когда были пройдены «Лос-Анджелес» и «Детройт», а в полуфинале случилось поражение от «Ванкувера».

За год до этого, в 2010-м, были пройдены «Колорадо» и «Детройт», а в полуфинале победил «Чикаго».

Еще был 2004 год, когда «акулы» прошли «Сент-Луис» и «Колорадо», но уступили «Калгари».

В этом году у «Сан-Хосе» тоже есть все, чтобы выйти минимум в полуфинал. А их возможная серия с «Анахаймом» станет украшением плей-офф.

4. Торчетти не сдается

«Миннесота» и главный тренер Джон Торчетти ведут отчаянную борьбу с превосходящими силами противника.

«Даллас» лидировал 4:3 и был в трех минутах от выхода в четвертьфинал. Но сначала Микко Койву сравнял счет, а в овертайме он же забил гол «дикарей».

3-2 в серии в пользу «Далласа». «Миннесоту» после гостевой победы ждет домашний матч.

«Это очень весело. Это хоккей плей-офф. К нему нужно быть готовым. И я даже представить не мог, что меня однажды наймут на эту работу, так здесь весело!» - радовался Торчетти после матча.

Вот какого тренера воспитали в ЦСКА.

5. Черная карма Ягра

Наконец, «Айлендерс» во втором овертайме дожал «Флориду», выйдя 3-2 в серии.

Отличился Алан Куайн, который лишь две недели назад дебютировал в НХЛ.

Снова на высоте оказался вратарь «островитян» Томас Грайс, который сделал 47 сэйвов.

«Айлендерс» может выиграть первую кубковую серию с 1993 года, чтобы в четвертьфинале сыграть с «Тампой».

Интересно и то, что «Айлендерс» впервые с 1987 года выиграл пятый матч серии. До этого были 11 поражений подряд. Ну а есть статистика, что если ты берешь пятый матч, то с вероятностью 78% берешь всю серию.

«Пантеры» же в плей-офф проиграли шестой овертайм подряд. Все могло быть гораздо лучше, но в первом овертайме Александр Барков не забил буллит. Это только третий буллит в овертайме Кубка Стэнли. И все три попытки были неудачными. Джо Жюно из «Вашингтона» не забил в 1996-м в ворота «Питтсбурга». Алексей Морозов из «Питтсбурга» в 1998-м был остановлен вратарем «Монреаля» Энди Мугом.

И вот примета – во всех трех матчах играл Яромир Ягр.

Так что мы знаем, кто тут главный виновник.

* * *

Cтатистика дня Матч: Вашингтон - ФиладельфияМатч: Лос-Анджелес - Сан-ХосеМатч: Даллас - МиннесотаМатч: Флорида - Айлендерс