Эйс Вентуры

Логотип Газета.Ru Газета.Ru 05.09.2016 Дмитрий Окунев

Поздно вечером в понедельник в Европе состоялись очередные матчи отборочного турнира к чемпионату мира –2018. Италия одолела в гостях Израиль (3:1), Сербия и Ирландия в захватывающей схватке не выявили победителя в Белграде (2:2), а Косово набрало первое очко в своем первом же официальном поединке, сделав ничью в Финляндии (1:1).

Группа D

Грузия – Австрия – 1:2

Матч на забитом почти под завязку 55-тысячном стадионе имени Бориса Пайчадзе состоялся на фоне готовящегося учреждения австрийского посольства в Тбилиси. До этого дня сборные подружившихся стран еще не мерились силами друг с другом. Однако гостям кровь из носу требовалась победа. Австрийцы, убедительно выиграв отборочную группу в предыдущем цикле, не смогли затем выйти в плей-офф Евро-2016, пропустив вперед венгров, исландцев и португальцев. Позиции их наставника Марселя Коллера пока еще прочны, но любые длительные отношения рано или поздно дают трещину.

Тренирующий грузин с марта Владимир Вайсс дебютировал во главе своей команды в официальных матчах. А серия товарищеских складывалась для него с переменным успехом. В своем предыдущем поединке в июне подопечные словацкого специалиста повергли в Хетафе саму сборную Испанию, но до этого уступили Румынии (1:5) и Словакии (1:3).

Вайсс задействовал против австрийцев четырех представителей российской премьер-лиги. С первых минут на поле появились вратарь Георгий Лория («Крылья Советов»), защитник Соломон Кверквелия («Рубин») и полузащитник Джано Ананидзе («Спартак»), а нападающий Георгий Чантурия («Урал») вышел на замену во втором тайме. Кроме того, капитан команды Александр Амисулашвили и Георгий Наваловский также имеют богатый опыт выступлений в нашей стране.

В итоге «россияне» не вытянули Грузию, хотя были к этому близки. На 78-й минуте красивый гол удался Ананидзе, который, получив мяч метрах в 25 от ворот, технично поразил ближний угол.

К неимоверному разочарованию хозяев, до перерыва их оборона проявила чрезмерную гостеприимность перед Мартином Хинтереггером и Марком Янко.

«Ананидзе показал высочайший уровень и наконец-то смог проявить себя, - резюмировал Вайсс. – Но в защите мы совершили несколько грубых ошибок. В целом я доволен командой. Не могу сказать, что выглядели плохо, моментов у нас было достаточно. Игра позволяет смотреть в будущее с оптимизмом».

Уэльс – Молдавия – 4:0

Другая сборная с постсоветского пространства оказалась совершенно не состоятельна перед полуфиналистом Евро-2016. Уже на 50-й минуте звезда мадридского «Реала» Гарет Бэйл установил разгромный счет. За 90 с лишним минут гости сподобились лишь на два удара, да и те прошли мимо «рамки». Что ж, зато голкипер молдаван Илие Чебану из саранской «Мордовии» сможет хвастаться перед внуками, что пропускал от самого Бэйла, который на 90-й минуте с пенальти зажег на табло окончательный результат.

Сербия – Ирландия – 2:2

Две примерно равные по классу команды показали веселый футбол на раскисшем из-за не прекращавшегося дождя поле стадиона «Райко Митич» (он же «Црвена Звезда», он же «Маракана»). Лицезреть старт сербов в отборе собралась ничтожная аудитория.

То ли публику отпугнула плохая погода, то ли люди до сих пор не простили команду за провал в квалификации к Евро-2016, - но способные вместить около 60 тысяч зрителей трибуны оказались заполнены в лучшем случае на одну шестую. И это с учетом внушительного десанта из Ирландии.%%

По ходу встречи подопечные Славолюба Муслина больше владели мячом (60 на 40 процентов игрового времени), периодически совершая набеги территорию вблизи ворот Даррена Рэндольфа. Шанс вернуть доверие болельщиков к своей сборной имел полузащитник немецкого «Гамбурга» Филип Костич. По истечении часа игры он сделал счет равным (1:1), подкараулив отскок в штрафной, а вскоре заработал пенальти после очередного рейда к владениям Рэндольфа. Следом сербы могли забить и еще, но вместо ворот поразили перекладину. А ирландцы все же ушли от поражения. В итоге при преимуществе по всем основным показателям (к примеру, соотношение ударов – 11 (6 в створ) против 6 (5) в пользу хозяев) балканцы довольствовались лишь одним очком.

Группа G

Израиль – Италия – 1:3

Одна из самых симпатичных по игре команд Евро-2016 Италия уверенно дебютировала в отборе под руководством нового наставника Джампьеро Вентуры. Матч в Хайфе обслуживала российская бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым, которому помогали Антон Аверьянов и Тихон Калугин в качестве лайнсменов и Алексей Николаев как резервный рефери.

В начале второго тайма 37-летний москвич не побоялся удалить известного грубияна Джорджо Кьеллини. Защитник частенько изгоняется с поля в поединках «Ювентуса», однако в 90 матчах за сборную такое произошло с ним впервые. При этом незадолго до перерыва Кьеллини стал виновником ответного гола израильтян.

Впрочем, неудачные действия итальянца практически никак не повлияли на течение схватки. Уровень гостей даже в неполном составе оказался выше хозяйского. Значительный вклад в общий успех внес переехавший в Китай нападающий Грациано Пелле, записавший на свой счет первый забитый мяч и передачу на Чиро Иммобиле в случае с третьим голом. Пелле, надо полагать, жаждал «отмазаться» за нереализованный пенальти в четвертьфинальной встрече Евро с Германией. Он же, к слову, был автором единственного итальянского мяча в «товарняке» с французами 1 сентября (1:3).

Любопытно, что Вентура в начале своей работы решил отказаться от любых кадровых революций и представил публике хорошо знакомых исполнителей во главе с 38-летним вратарем Джанлуиджи Буффоном.

«Обычно Кьеллини делает две ошибки за пять лет, так что он уже исчерпал весь свой запас, - попробовал отшутиться наставник. – Минут десять после удаления мы трещали по швам.%%%

Вдесятером трудно в любой игре, а уж в квалификации тем более. Жаль только, что мы не смогли отыграть «на ноль». Зато я увидел, что по сравнению с матчем против Франции мы сделали шаг вперед. Очень надеюсь, что к матчу с Испанией через месяц мы подойдем в еще более лучшей физической форме».

«Знаете, утром Вентура увидел, как я здорово работаю на тренировке, и напророчил мне гол, - сказал Иммобиле. – Между нами существует непреодолимая связь. Я очень многим обязан своему любимому тренеру. Нам досталась тяжелая группа. К сожалению, только одна команда отправится в Россию напрямую. И это должны быть мы».

Испания – Лихтенштейн – 8:0

Хозяева приняли «карлика» в неизбалованном большим футболом Леоне и одержали неожиданно крупную победу («Газета.Ru» прогнозировала их успех с разницей в три-четыре мяча). Голевыми дублями в первом официальном матче нового главного тренера Хулена Лопетеги отметились пропустивший Евро натурализованный бразилец Диего Коста, Давид Сильва и Альваро Мората.

Однако делать далеко идущие выводы по этой игре по меньшей мере наивно: слишком уж неравны были силы команд. Скажем, испанцы владели мячом 73 процента времени и нанесли 28 ударов по воротам (14 в створ )против единственной робкой попытки лихтенштейнцев. Албания – Македония – 1:1

Поединок географических соседей, которым в стартовавшем цикле суждено решать локальные задачи, был прерван на 77-й минуте из-за проливного дождя и будет доигран во вторник.

Группа I

Финляндия – Косово – 1:1Косовары разжились первым турнирным очком в дебютной встрече на официальном уровне. Пропустив гол в середине первого тайма, в середине второго они ушли от поражения с пенальти. Причем одиннадцатиметровый успешно исполнил Валон Бериша, который родился в Швеции, живет и выступает в Австрии (за «Ред Булл»), а прошел всю систему сборных Норвегии (от младших юношей до национальной). Несмотря на 16 поединков за скандинавов, ФИФА разрешила Берише и ряду его новых партнеров сменить национальную команду в порядке исключения.

Хорватия – Турция – 1:1

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча Хорватия - Турция.

Украина – Исландия – 1:1

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице чемпионата мира по футболу 2018 года, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».