Южный каток. Южный выбил 6-ю ракетку мира и другие события дня на SpbOpen-2016

Логотип DO_NOT_USE_dw.com DO_NOT_USE_dw.com 22.09.2016 Кокорина Татьяна

Первый матч Томаша Бердыха, громкая победа Михаила Южного и невероятные болельщики Петербурга – в обзоре дня от Spb.Sovsport.ru.

Победа дня

Во втором раунде Михаил Южный встречался с победителем прошлогоднего турнира и шестой ракеткой мира Милошем Раоничем. Первый сет россиянин проиграл практически безнадежно – 2:6. Зато во втором сотворил настоящее чудо: при счете 5:4 в пользу Раонича Южный включился в борьбу и сделал брейк, а затем еще один. На тай-брейке получился невероятный триллер: канадец вел 5:1, но Михаил не сдался, отыграл четыре матчбола и взял второй сет.

В третьей партии соперники снова шли ровно, но Южный вырвался вперед и в сумасшедшем долгом решающем гейме одержал победу. Последний раз Южный обыгрывал теннисиста из топ-10 в 2014 году, это был Жо-Уилфрид Цонга в Цинциннати.

Михаил Южный: Можно выиграть один матч у любого соперника, но это не значит, что ты уровня топ-10

Болельщики дня

На протяжении всего матча Южный – Раонич зал не умолкал ни на секунду, когда это было разрешено. Так в Петербурге поддерживают «Зенит» и СКА. А еще Михаила Южного. И, кажется, уже никто и не вспомнит, что он на самом деле родом не отсюда.

– Когда последний раз так вдохновенно играл? Скорее всего, тут же, в Питере, – сразу после игры сказал Южный. – Спасибо зрителям, которые вдохновили меня. Только в Питере такое возможно: отыгрывать у Раонича матчболы, проигрывать ему на тай-брейке 1:5 и в итоге победить. Реакция дня

Томаш Бердых в свой первый день на турнире не без труда обыграл Андрея Кузнецова – 6:3, 2:6, 7:6. Но на послематчевой пресс-конференции неожиданную реакцию чеха вызвал вопрос о сопернике по первому раунду Мировой группы Кубка Дэвиса-2017. Для него стало новостью, что чехи сыграют со сборной Австралии, а потому он нервно улыбнулся () и сделал фэйспалм. Примерно так.

– Я впервые слышу, что мы сыграем с Австралией. Трудно правильно оценить наши шансы, нужно чуть-чуть подумать. Сложно сказать, когда Чехия выиграет Кубок Дэвиса, это очень непростое соревнование. К тому же мы с Радеком Штепанеком приближаемся к финальному этапу карьеры. Не думаю, что у нас хватит достаточно энергии для победы в Кубке Дэвиса, нужно дождаться других, более свежих игроков, – Бердых вдруг сразу обрисовал такую картину, как будто собирается сдаться австралийцам уже сейчас.

Очередь дня

После пресс-конференции Бердых отправился радовать болельщиков автографами. К моменту его появления в холле «СИБУР АРЕНЫ» очередь выстроилась настолько большая, что поместилась только в панорамную фотографию. Как ни крути, игрок из топ-10!

Кстати, пока любители тенниса ждали Томаша, рядом проходил Карен Хачанов, заглядывавший к мастеру ракеток в холле дворца. Россиянин не отказал болельщикам, которые узнавали его и просили то автограф, то совместное фото. События будущего дня

Выделять какое-то одно просто бессмысленно. Просто отпрашивайтесь с работы и приходите смотреть четвертьфиналы, они невероятные. Итальянец Паоло Лоренци играет с Томашем Бердыхом, затем Роберто Баутиста Агут с Жоао Соузой (есть шанс увидеть Мигеля Данни в группе поддержки тоже португальца Соузы, если вам близок футбол). Следом немец Александр Зверев против фантастического Михаила Южного, а затем на тот же корт выйдут Стэн Вавринка и Виктор Троицки.