您使用的是較舊的瀏覽器版本。若要獲得最佳 MSN 體驗,請使用支援的版本

海航系大停牌:310億美元股票冰封 投資者脫身無門 (1)

Bloomberg 標誌Bloomberg 14/3/2018 Blake Schmidt、Pei Yi Mak、Venus Feng、Jun Luo

(Bloomberg) -- 作為中國企業負債失控的代表,海航集團正日益引發外界關注中國的另一個金融弊端:停牌讓股票投資者數周不得動彈。

海航集團7家上市子公司已經停牌至少七周,是中國與單一企業集團關聯的股票停盤規模最大的一次。這些停牌影響到了價值310億美元的股票,在這家企業集團的財務壓力與日俱增之際,封上了小股東出售之路。海航集團的業務覆蓋航空、酒店等。

光大保德信基金管理公司駐上海的基金經理趙大年在談到海航基礎時表示,這支股票本不應在他們的投資組合中了,但他們卻被困住了。儘管趙大年的量化投資模型不再推薦海航基礎,但由於海航基礎自1月23日起暫停交易,導致該基金無法出售。

海航集團的子公司停牌時均提及「重大」資產重組,但分析師表示背後可能有其他動機。其中之一涉及到保證金追繳:據彭博匯編的數據,海航相關實體向債權人質押了停牌的子公司至少127億美元的股份,如果其中部分股票延續近期的跌勢,那麼該集團將面臨追加質押品的要求,在極端情況下甚至會被強行平倉。

「我懷疑這樣做是為了防止債權人強制清算,」美國加州大學聖地亞哥分校研究中國金融行業的政治經濟學教授Victor Shih表示。他補充說,停牌是「在犧牲小股東的利益」。

海航通過電郵回覆彭博提問稱,其擁有穩健的現金流,得到許多國內和國際銀行支持。對子公司停牌問題,海航不願透露公告之外的更多信息。海航對其子公司是否面臨保證金追繳也不予置評。

中國證監會和上海證交所不予置評,而深圳證交所未回覆彭博傳真發送的問題。

中國的公司素有借停牌來防止股價下跌的傳統。在2015年中國股市崩盤的時候,一度有近一半A股停牌,招致國際投資者的廣泛譴責。

為讓A股納入MSCI Inc.國際指數,中國監管機構已採取限制上市公司停牌的措施,但是彭博匯編的數據顯示,目前中國內地股市停牌股票總市值仍然超過了4,560億美元。這一規模是美國的3,150倍,後者規定的停牌時間最多為10天。

海航系長期停牌對中國「形象不利」,Mirabaud Asia Ltd.駐香港的交易主管Andrew Clarke稱。「人們一看這個市場就會說,‘進去容易得很,出來則不然’。」

延伸閱讀:MSCI提議對持續停牌的A股納入指數進行更嚴格把關

海航在公告裡提供的停牌理由是,這些子公司正在進行重大資產重組,這是中國允許公司停牌至多3個月的一種套話--而且在股東和交易所批准的情況下甚至還能停牌更久。

海航系的某些重組幾乎僅僅是涉及將資產從該集團的一個子公司轉給另一個。海航基礎就是例證:該公司上個月發布繼續停牌公告稱,其計畫收購關聯方的零售業資產。

華泰證券駐香港的分析師陳姝瑾稱,海航這麼做的原因可能有幾個。通過在子公司之間挪移資產,該集團可以把流動性部署到最需要的地方。與此同時,股票停牌也在短期內消除了大跌的可能性,且可能讓該集團更容易與銀行和其他機構展開談判。

延伸閱讀:海航集團據悉計畫上半年處置約1,000億元資產以償付債務

此外,其還能幫助海航避免被債權人針對以停牌股票為質押品的貸款追繳保證金。根據彭博對3家海航子公司共19億美元的股票質押餘額進行分析,自股票被海航系公司質押以來,凱撒旅遊的股價平均下跌了52%。另兩家停牌子公司供銷大集和海航投資則分別下跌了38%和29%。

陳姝瑾稱,雖然停牌可能無法徹底牽制住債權人,但往往會為借款人爭取時間。

她說,海航需要一些喘息空間,停牌不僅預防了股價進一步下跌引發保證金追繳,而且還能應對更為緊迫的流動性危機。

接受了海航系停牌股票質押的中國券商和銀行,包括海通證券和中國民生銀行,未回應置評請求。

(新增第八段起的內容)

原文標題

HNA’s Big Freeze: A $31 Billion Trading Halt Traps Investors

--聯合報導 Tian Chen 、 Amy Li

: Hao Huang London hhuang193@bloomberg.net.

欲聯繫記者請洽: Blake Schmidt 香港 bschmidt16@bloomberg.net, Pei Yi Mak 香港 pmak17@bloomberg.net, Venus Feng 香港 vfeng7@bloomberg.net, Jun Luo 上海 jluo6@bloomberg.net.

欲聯繫英文編輯請洽: Pierre Paulden ppaulden@bloomberg.net, Marcus Wright mwright115@bloomberg.net, Michael Patterson、Philip Lagerkranser

©2018 Bloomberg L.P.

image beaconimage beaconimage beacon