您使用的是較舊的瀏覽器版本。若要獲得最佳 MSN 體驗,請使用支援的版本

第36屆香港電影金像獎入圍及得獎名單

Photos 標誌Photos 2017/4/5

最佳電影
1.七月與安生(Soul Mate)
2.美人魚(Mermaid)
3.寒戰 2 (Cold War 2)
★4.樹大招風(Trivisa)
5.點五步(Weeds On Fire)

最佳導演
1.黃進一念無明Wong Chun (Mad World)
2.曾國祥七月與安生Derek Tsang (Soul Mate)
3.杜琪峯三人行Johnnie To (Three)
4.周星馳 美人魚 Stephen Chow (Mermaid)
★5.許學文、歐文傑、黃偉傑(樹大招風)Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong (Trivisa)

最佳編劇
1.陳楚珩一念無明Florence Chan (Mad World)
2.林詠琛李媛許伊萌吳楠七月與安生Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yi-meng, Wu Nan (Soul Mate)
3.周星馳、李思臻、何妙祺、盧正雨、馮志強、陳慶嘉、江玉儀、曾謹昌(美人魚)Stephen Chow, Lee Si Zhen Kelvin, Ho Miu Ki, Lu Zheng Yu, Fung Chih Chiang, Chan Hing Kai, Y. Y. Kong, Tsang Kan Cheung (Mermaid)
4.梁樂民陸劍青吳煒倫寒戰 2) Longman Leung, Sunny Luk, Jack Ng (Cold War 2)
★5.龍文康、伍奇偉、麥天樞(樹大招風) Loong Man Hong, Thomas Ng, Mak Tin Shu (Trivisa)

最佳男主角
1.余文樂一念無明Shawn Yue (Mad World)
2.吳鎮宇脫皮爸爸Francis Ng (Shed Skin Papa)
3.梁家輝寒戰 2Tony Leung Ka Fai (Cold War 2)
4.任賢齊樹大招風Richie Jen (Trivisa)
★5.林家棟(樹大招風)Lam Ka Tung (Trivisa)

最佳女主角
1.周冬雨七月與安生Zhou Dongyu (Soul Mate)
2.馬思純七月與安生Ma Sichun (Soul Mate)
3.鮑起靜大手牽小手Nina Paw (Show Me Your Love)
4.湯唯北京遇上西雅圖之不二情書Tang Wei (Book Of Love)
★5.惠英紅幸運是我Kara Wai (Happiness)

最佳男配角

★1.曾志偉一念無明Eric Tsang (Mad World)
2.秦沛北京遇上西雅圖之不二情書Paul Chin Pei (Book Of Love)
3.吳孟達導火新聞線Ng Mang Tat (The Menu)
4.姜皓文樹大招風Philip Keung (Trivisa)
5.廖啟智點五步Liu Kai Chi (Weeds On Fire)

最佳女配角

1.方皓玟一念無明Charmaine Fong (Mad World)

★2.金燕玲一念無明Elaine Jin (Mad World)

3.張雨綺美人魚Zhang Yu Qi (Mermaid)
4.廖子妤骨妹Fish Liew (Sisterhood)

5.文詠珊寒戰 2Janice Man (Cold War 2)

最佳新演員

1.吳業坤幸運是我James Ng (Happiness)
2.林允美人魚Jelly Lin (Mermaid)
3.余香凝骨妹Jennifer Yu (Sisterhood)
★4.胡子彤點五步Wu Tsz Tung Tony (Weeds On Fire)
5.談善言點五步Tam Sin Yin (Weeds On Fire)

最佳攝影
1.包軒鳴余靜萍七月與安生Jake Pollock, Jing-Ping Yu (Soul Mate)
2.鄭兆強陶鴻武三人行Cheng Siu Keung, To Hung Mo (Three)
3.關智耀寒戰 2Jason Kwan (Cold War 2)
4.柯星沛點五步O Sing Pui (Weeds On Fire)
★5.鮑德熹曹郁擺渡人Peter Pau, Cao Yu (See You Tomorrow)

最佳剪接
1.許宏宇李點石周肖林檀向媛七月與安生 Derek Hui, Li Dianshi, Zhou Xiaolin, Tan Xiang-Yuan (Soul Mate)
2.Jordan Goldman陳忠明寒戰 2Jordan Goldman, Ron Chan (Cold War 2)
3.David Richardson湄公河行動(Operation Mekong)
★4.梁展綸、David Richardson(樹大招風)Allen Leung, David Richardson (Trivisa)
5.胡大為擺渡人David Wu (See You Tomorrow)

最佳美術指導
1.翟韜七月與安生Zhai Tao (Soul Mate)
2.張世宏李清渝吳鎮莊國榮三少爺的劍 Silver Cheung, Fion Lee, Wu Zhen, Chong Kwok Wing (Sword Master)
3.傅鶇西遊記之孫悟空三打白骨精Daniel Fu (The Monkey King 2)
4.陳錦河美人魚Chan Kam Ho Raymond (Mermaid)
★5.邱偉明擺渡人Alfred Yau (See You Tomorrow)

最佳服裝造型設計
1.吳里璐七月與安生Dora Ng (Soul Mate)
2.張世傑三少爺的劍Stanley Cheung (Sword Master)
★3.奚仲文吳里璐西遊記之孫悟空三打白骨精 Kenneth Yee Chung Man, Dora Ng (The Monkey King 2)
4.張叔平呂鳳珊封神傳奇William Chang, Lui Fung Shan (League Of Gods)
5.張叔平張兆康擺渡人William Chang, Cheung Siu Hong (See You Tomorrow)

最佳動作設計
1.元彬林迪安三少爺的劍Yuen Bun, Dion Lam (Sword Master)
2.洪金寶危城Sammo Hung (Call Of Heroes)
3.洪金寶西遊記之孫悟空三打白骨精Sammo Hung (The Monkey King 2)
4.錢嘉樂寒戰 2Chin Ka Lok (Cold War 2)
★5.董瑋湄公河行動Tung Wai (Operation Mekong)

最佳原創電影音樂
1.波多野裕介一念無明Yusuke Hatano (Mad World)
★2.金培達波多野裕介七月與安生Peter Kam, Yusuke Hatano (Soul Mate)
3.金培達寒戰 2Peter Kam (Cold War 2)
4.戴偉點五步Day Tai (Weeds On Fire)
5.Nathaniel Mechaly擺渡人(See You Tomorrow)

最佳原創電影歌曲
1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do七月與安生(Soul Mate)
2.無敵美人魚Wu Di (Mermaid)
★3.沙燕之歌點五步Anthem Of Shatin Martins (Weeds On Fire)
4.Better Tomorrow幸運是我(Happiness)
5.讓我留在你身邊擺渡人Keep Me By Your Side (See You Tomorrow)

最佳音響效果
1.曾景祥、李耀強、姚俊軒、黎志雄(三少爺的劍)Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Lai Chi Hung (Sword Master)
2.尹傑西遊記之孫悟空三打白骨精Yin Jay (The Monkey King 2)
★3.曾景祥李耀強寒戰 2) Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (Cold War 2)
4.Nopawat Likitwong, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai, Stan Yau (湄公河行動)(Operation Mekong)
5.Robert Mackenzie擺渡人(See You Tomorrow)

最佳視覺效果
1.鄭成鎮三少爺的劍Sungjin Luke Jung (Sword Master)
★2.Luke Sungjin Jung, Sanghoon Kim, Kim Chan Soo, Kim Chlu Min (西遊記之孫悟空三打白骨精)(The Monkey King 2)
3.羅偉豪、李仁浩、姜泰均、伍志釗(美人魚)Ken Law Wai Ho, Lee Inho, Kang Tae Gyun, Marco Ng (Mermaid)
4.余國亮梁偉民寒戰 2Yee Kwok Leung, Raymond Leung (Cold War 2)
5.余國亮、黎子飛、Kang Tae Gyun(湄公河行動) Yee Kwok Leung, Felix Lai Tsz Fei, Kang Tae Gyun (Operation Mekong)

新晉導演

★1.黃進一念無明Wong Chun (Mad World)
2.曾國祥七月與安生Derek Tsang (Soul Mate)
3.文偉鴻使徒行者Jazz BOON (Line Walker)
4.羅耀輝幸運是我Andy Lo (Happiness)
5.陳志發點五步Stevefat (Weeds On Fire)

最佳兩岸華語電影

★1.一路順風Godspeed
2.火鍋英雄Chongqing Hot Pot
3.再見瓦城The Road To Mandalay
4.老炮兒Mr. Six
5.我不是潘金蓮I Am Not Madame Bovary

終身成就獎

★芳艷芬

專業精神獎

★阮大勇

【圖輯】第36屆香港電影金像獎 紅地氈盛況

香港36屆金像獎頒獎典禮9日晚間8時在香港文化中心舉 行,演藝人員於傍晚5時30分起踏上紅毯步入會場,香 港金像獎協會主席爾冬陞(右)首先進埸。 第36屆香港電影金像獎頒獎典禮紅地氈盛況

【得獎時刻】第36屆香港電影金像獎頒獎典禮

第36屆香港電影金像獎9日晚間舉行頒獎典禮,曾以電
影「點五步」獲金馬獎最佳新演員的香港男演員胡子彤
(圖),再度以同部電影奪下香港金像獎最佳新演員。 【得獎時刻】第36屆香港電影金像獎頒獎典禮










image beaconimage beaconimage beacon