您使用的是較舊的瀏覽器版本。若要獲得最佳 MSN 體驗,請使用支援的版本

第52屆金馬獎入圍名單

Photos 標誌Photos 2015/10/1 台北金馬影展執行委員會

2015金馬影展主視覺 © 台北金馬影展執行委員會 2015金馬影展主視覺 第52屆金馬獎今日(10/1)公布入圍名單,今年共計427部影片(劇情長片153部、動畫長片4部、創作短片200部、紀錄片70部)報名角逐,再創新高(上屆報名數量為364部)。

《刺客 聶隱娘》獲11項提名,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳女主角、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳造型設計、最佳動作設計、最佳原創電影音樂、最佳剪輯及佳音效。

其他入圍的最佳劇情片亦來勢洶洶,有《醉.生夢死》獲10項提名,入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳新演員、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳原創電影音樂、最佳剪輯等獎項。

《踏血尋梅》則入圍9項,包括最佳劇情片、最佳男主角、最佳男配角、最佳女配角、2位最佳新演員、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳原創電影歌曲等獎項。

最佳男主角入圍的有李鴻其(醉.生夢死)、郭富城(踏血尋梅)、馮小剛(老炮兒)、鄧超(烈日灼心)、董子健(德蘭)

最佳女主角入圍的則有林嘉欣(百日告別)、張艾嘉(華麗上班族)、宋芸樺(我的少女時代)、舒淇(刺客 聶隱娘)、趙濤(山河故人)。

上屆金馬影后陳湘琪也在入圍記者會公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為侯孝賢,得獎理由:評審們一致認為, 侯孝賢多年來熱心於電影事務,更是《刺客 聶隱娘》這部重要作品的靈魂,他傑出的成就與不妥協的毅力,不僅把台灣電影帶回到國際舞台,更為創作立下標竿,這不是錦上添花,而是對他的致敬。

所有入圍影片皆會在11月5日展開的金馬影展放映。第52屆金馬獎頒獎典禮將於11月21日於台北市國父紀念館隆重舉行,星光大道將從晚間五時三十分起於台視頻道全程以HD規格Live轉播。同時轉播亦將遍及香港、澳門、中國大陸、泰國、印尼、馬來西亞、汶萊、柬浦寨、新加坡、菲律賓、美加、紐澳等地區。遠傳影城和新浪網也將分別進行台灣與大陸地區網路直播。

完整入圍名單:

(一)最佳劇情片

醉.生夢死

醉.生夢死
© 台北金馬影展執行委員會

   醉.生夢死
   踏血尋梅
   刺客 聶隱娘
   塔洛
   山河故人

(二)最佳導演

侯孝賢/刺客  聶隱娘

侯孝賢/刺客  聶隱娘
© 台北金馬影展執行委員會

   張作驥/醉.生夢死
   徐克/智取威虎山3D
   侯孝賢/刺客 聶隱娘
   萬瑪才旦/塔洛
   賈樟柯/山河故人

(三)最佳新導演

相國強/少年巴比倫

相國強/少年巴比倫
© 台北金馬影展執行委員會

   蘇有朋/左耳
   李中/青田街一號
   相國強/少年巴比倫
   畢贛/路邊野餐
   陳玉珊/我的少女時代

(四)最佳男主角

董子健/德蘭

董子健/德蘭
© 台北金馬影展執行委員會

   李鴻其/醉.生夢死
   郭富城/踏血尋梅
   馮小剛/老炮兒
   鄧超/烈日灼心
   董子健/德蘭

(五)最佳女主角

張艾嘉/華麗上班族

張艾嘉/華麗上班族
© 台北金馬影展執行委員會

   林嘉欣/百日告別
   張艾嘉/華麗上班族
   宋芸樺/我的少女時代
   舒淇/刺客 聶隱娘
   趙濤/山河故人

(六)最佳男配角
   鄭人碩/醉.生夢死
   柯宇綸/念念
   白只/踏血尋梅
   張少懷/青田街一號
   王千源/解救吾先生

(七)最佳女配角
   呂雪鳳/醉.生夢死
   金燕玲/踏血尋梅
   馬思純/左耳
   簡嫚書/菜鳥
   蔣雯麗/師父

(八)最佳新演員
   李鴻其/醉.生夢死
   春夏/踏血尋梅
   白只/踏血尋梅
   蘇麗珊/哪一天我們會飛|
   阿洛.卡力亭.巴奇辣/太陽的孩子

(九)最佳原著劇本
   張作驥/醉‧生夢死
   林書宇、劉蔚然/百日告別
   翁子光/踏血尋梅
   管虎、董潤年/老炮兒
   賈樟柯/山河故人

(十)最佳改編劇本
   張艾嘉/華麗上班族
   鍾阿城、朱天文、謝海盟/刺客 聶隱娘
   徐浩峰/師父
   萬瑪才旦/塔洛
   鄭有傑、勒嘎‧舒米/太陽的孩子

(十一)最佳攝影
   許之駿、張誌騰/醉.生夢死
   杜可風/踏血尋梅
   李屏賓/刺客 聶隱娘
   呂松野/塔洛Tharlo
   余力為/山河故人

(十二)最佳視覺效果
   黃宏達、張仲華/黃飛鴻之英雄有夢
   郭建全、Christian RAJAUD/狼圖騰
   Jason H. SNELL、潘國瑜、湯冰冰/捉妖記
   金旭/智取威虎山3D
   Rick Sander、Christoph Zollinger/一步之遙

(十三)最佳美術設計
   種田陽平、李健威/捉妖記
   張叔平、邱偉明/華麗上班族
   易振洲/智取威虎山3D
   黃文英/刺客 聶隱娘
   柳青/一步之遙

(十四)最佳造型設計
   奚仲文/捉妖記
   張叔平、呂鳳珊/華麗上班族
   黃文英/刺客 聶隱娘
   張叔平/一步之遙
   翟韜、陳玉葉/德蘭

(十五)最佳動作設計
   元奎/黃飛鴻之英雄有夢
   李忠志/殺破狼II
   元彬/智取威虎山3D
   劉明哲/刺客 聶隱娘
   徐浩峰/師父

(十六)最佳剪輯
   鐘仁波/我的詩篇
   張作驥/醉‧生夢死
   陳博文/念念
   丁晟/解救吾先生
   廖慶松/刺客 聶隱娘

(十七)最佳音效
   郭禮杞/青田街一號
   曾景祥、李耀強、姚俊軒/捉妖記
   杜篤之、吳書瑤、David Richardson/華麗上班族
   杜篤之、朱仕宜、吳書瑤/刺客 聶隱娘
   張陽/山河故人

(十八)最佳原創電影音樂
   林尚德/醉.生夢死
   龔鈺祺(蘇打綠-阿龔)/百日告別
   陳揚/念念
   林強/刺客 聶隱娘
   半野喜弘/山河故人

(十九)最佳原創電影歌曲
   漆黑的海上(演唱:丁可)/踏血尋梅
   糾纏(演唱:乱彈阿翔)/青田街一號
   何必呢(演唱:陳奕迅)/華麗上班族
   小幸運(演唱:田馥甄Hebe)/我的少女時代
   不要放棄(演唱:舒米恩.魯碧)/太陽的孩子

(二十)最佳創作短片
   日光之下/邱陽
   無無眠/蔡明亮
   保全員之死/程偉豪
   孝悌兒童/陳建彰
   吉日安葬/王通

(二十一)最佳紀錄片
   32+4 32 and 4
   明天會更好
   我的詩篇
   灣生回家
   大同

(二十二)最佳動畫長片
   西遊記之大聖歸來
   麥兜.我和我媽媽

(二十三)年度台灣傑出電影工作者
   得獎者:侯孝賢

(二十四)終身成就獎
   得獎者:李麗華

image beaconimage beaconimage beacon