您使用的是較舊的瀏覽器版本。若要獲得最佳 MSN 體驗,請使用支援的版本

第53屆金馬獎 得獎名單

Photos 標誌Photos 2016/11/26

《八月》 © 台北金馬影展執行委員會 《八月》 1、最佳劇情片
 《一路順風》
 《再見瓦城》
 《樹大招風》
☆得獎:《八月》
 《我不是潘金蓮》 


 

《九月二十八日.晴》 © 台北金馬影展執行委員會 《九月二十八日.晴》 2、最佳劇情短片
 《福與李》 
☆得獎:《九月二十八日・晴》
 《撞牆》
 《阿尼》
 《海島》


 

《日曜日式散步者》 © 台北金馬影展執行委員會 《日曜日式散步者》 3、最佳紀錄片
 《亂世備忘》
 《日常對話》
 《大路朝天》 
☆得獎:《日曜日式散步者》
    《翡翠之城》


 

《缺乏名字的場所》 © 台北金馬影展執行委員會 《缺乏名字的場所》 4、最佳動畫短片
☆得獎:《缺乏名字的場所》
 《褓母》
 《白色隧道》
 《八里溝》
 《巴特》 


《我不是潘金蓮》馮小剛 © 台北金馬影展執行委員會 《我不是潘金蓮》馮小剛 5、最佳導演
 杜琪峰/《三人行》
 鍾孟宏/《一路順風》
 趙德胤/《再見瓦城》
☆得獎:馮小剛/《 我不是潘金蓮》
 曾國祥/《七月與安生》 


《不成問題的問題》范偉 (中坐者) © 台北金馬影展執行委員會 《不成問題的問題》范偉 (中坐者) 6、最佳男主角
 梁家輝/《寒戰 2》
 許冠文/《一路順風》
 張學友/《暗色天堂》
☆得獎:范偉/《不成問題的問題》
 柯震東/《再見瓦城》 


 

《七月與安生》馬思純 © 台北金馬影展執行委員會 《七月與安生》馬思純 《七月與安生》周冬雨 © 台北金馬影展執行委員會 《七月與安生》周冬雨 7、最佳女主角
 許瑋寗/《紅衣小女孩》
 范冰冰/《我不是潘金蓮》
☆得獎:周冬雨/《七月與安生》
☆得獎:馬思純/《七月與安生》
 吳可熙/《再見瓦城》 


 

《六弄咖啡館》林柏宏 © 台北金馬影展執行委員會 《六弄咖啡館》林柏宏 8、最佳男配角
 秦沛/《北京遇上西雅圖之不二情書》
 納豆/《一路順風》
☆得獎:林柏宏/《六弄咖啡館》
 曾志偉/《一念無明》
 林雪/《老笠》 


 

《一念無明》金燕玲 © 台北金馬影展執行委員會 《一念無明》金燕玲 9、最佳女配角
 吳彥姝/《北京遇上西雅圖之不二情書》
 劉蓓/《一句頂一萬句》
 李杏/《樓下的房客》 
☆得獎:金燕玲/《一念無明》
 陸弈靜/《德布西森林》 


《一念無明》黃進 © 台北金馬影展執行委員會 《一念無明》黃進 10、最佳新導演 
 程偉豪/《紅衣小女孩》
☆得獎:黃進/《一念無明》
 許學文、歐文傑、黃偉傑/《樹大招風》
 朱賢哲/《白蟻》
 張大磊/《八月》 


 

《八月》孔維一 (右) © 台北金馬影展執行委員會 《八月》孔維一 (右) 11、最佳新演員
 胡子彤/《點五步》
 陳宇/《只要我長大》
 陳庭妮/《失控謊言》 
☆得獎:孔維一/《八月》
 金巴/《皮繩上的魂》 


 

12、最佳原著劇本
 陳潔瑤/《只要我長大》
 薛曉路、焦華靜/《北京遇上西雅圖之不二情書》 
☆得獎:龍文康、伍奇偉、麥天樞/《樹大招風》
 趙德胤/《再見瓦城》
 趙大磊/《八月》 


 

13、最佳改編劇本
 火火、賀鑫、譚廣源/《老笠》
 劉震雲/《我不是潘金蓮》
☆得獎:梅峰、黃石/《不成問題的問題》
 林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠/《七月與安生》
 扎西達娃、張楊/《皮繩上的魂》


14、最佳攝影
 杜杰/《唐人街探案》
 中島長雄/《一路順風》
 呂松野/《八月》
 郭達明/《皮繩上的魂》 
☆得獎:李屏賓/《長江圖》


 

15、最佳視覺效果
☆得獎:Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松/《尋龍訣》
 李昭樺、劉綺珊/《紅衣小女孩》
 余國亮、梁偉民/《寒戰 2 》
 左志中、何孟翰、楊欣林、游永杰/《樓下的房客》
 梁偉民、余國亮、林嘉樂/《葉問 3 》 


16、最佳美術設計
 李淼/《唐人街探案》
 麥國強/《葉問 3 》 
☆得獎:趙思豪/《一路順風》
 羅順福、方聖翔/《天亮之前》
 Akekarat Homlaor/《再見瓦城》 


17、最佳造型設計
☆得獎:張世杰/《唐人街探案》 許力文/《一路順風》 
 葉淑華/《樹大招風》  吳里璐/《七月與安生》
 雷靜/《皮繩上的魂》 


18、最佳動作設計

 沈在元/《尋龍訣》
☆得獎:伍剛/《唐人街探案》
 錢嘉樂/《韓戰 2 》
 袁和平/《葉問3》 
 陳中泰/《Mrs K 》  


19、最佳剪輯
 林婉玉/《日常對話》
 高鳴晟、王瀞巧/《紅衣小女孩》
 張嘉輝/《葉問 3 》 
☆得獎:梁展綸、David Richardson/《樹大招風》
 許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛/《七月與安生》


20、最佳音效
 黃亞歷、澎葉生/《日曬日式散步者》
 黃錚/《喊.山》
 徐忱、李曉丹、高秋卉、任冬/《八月》
 楊江、趙楠/《皮繩上的魂》 
☆得獎:房濤、郝智禹/《長江圖》


21、最佳原創電影音樂
☆得獎:林強/《翡翠之城》
 曾思銘/《一路順風》 
 Xavier Jamaux/《三人行》 
 杜薇/《我不是潘金蓮》 
 張薦/《皮繩上的魂》 


22、最佳原創電影歌曲
 〈湫兮如風〉/詞:梁旋 曲:吉田潔 唱:徐佳瑩《大魚海棠》
 〈薩瓦迪卡〉/詞:趙辰龍 曲:胡汀洋 唱:南征北戰《唐人街探案》
 〈愛不用說話〉/詞:陳潔瑤、蕾雅 曲:保卜 唱:林意涵《只要我長大》
 〈(It’s not a crime) It’s just what we do〉/詞:竇靖童 曲:竇靖童 唱:竇靖童《七月與安生》
☆得獎:〈Arena Cahaya〉/詞:季小薇 曲:季小薇 唱:季小薇《OlaBola》


23、年度台灣傑出電影工作者:趙德胤


24、終身成就獎:張永祥


image beaconimage beaconimage beacon