您使用的是較舊的瀏覽器版本。若要獲得最佳 MSN 體驗,請使用支援的版本

金鐘50響 電視金鐘獎入圍名單今揭曉

Wow!NEWS 標誌 Wow!NEWS 2015/8/26 Wow!NEWS新聞網

揭獎嘉賓李銘順、鍾欣凌公佈第50屆金鐘入圍名單 金鐘50響 電視金鐘獎入圍名單今揭曉 第50屆金鐘獎入圍名單今(26)日在揭獎嘉賓李銘順、鍾欣凌的公佈下正式出爐!金鐘獎已邁入第50週年,電視從黑白、類比畫面到彩色高畫質數位影像,金鐘獎伴隨著電視產業走過豐富又精彩的50年。今年度電視金鐘獎共計1892件作品參賽,主任委員由知名影評人藍祖蔚先生擔任,整體評審工作自6月中旬開始,已歷時2個月,接下來到頒獎典禮前,評審們還要針對入圍名單,精挑細選出最佳作品成為金鐘獎得主。

今年度電視金鐘獎頒獎典禮訂於9月26日(週六)晚上7時在國立國父紀念館舉行,由於今年適逢金鐘獎50週年,文化部影視局除了盛大舉辦金鐘獎頒獎典禮,更於9月12日至10月11日在松山文創園區多功能展演廳舉辦「金鐘五十‧響」特別展,展示許多從未公開過的珍貴史料、手稿及過去的廣播與電視相關設備,並將結合數位互動科技裝置如擴增實境、虛擬攝影棚等,讓民眾在現場參與體驗廣播與電視實作。特展期間的週末更舉辦「金鐘名人 LIVE SHOW」,透過廣播電視名人的對談與分享,一同回顧金鐘獎50年來的風華,誠摯歡迎大家屆時都能前往參觀、體驗。

104年度電視金鐘獎入圍名單

(一)戲劇節目獎
 16個夏天(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
 C.S.I.C鑑識英雄(參賽單位:超人睿奇製作有限公司)
 妹妹(參賽單位:八大電視股份有限公司、親愛的工作室有限公司)
 客家劇場—出境事務所(參賽單位:客家電視台)
 客家劇場—新丁花開(參賽單位:客家電視台)

(二)迷你劇集/電視電影獎
 公視人生劇展—小孩(參賽單位:天大影業股份有限公司)
 公視人生劇展—天使的收音機(參賽單位:金享亮企業有限公司)
 公視人生劇展—回家路上(參賽單位:安澤映畫有限公司)
 公視人生劇展—浪子單飛(參賽單位:喜融融電影有限公司)
 麻醉風暴(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(三)教育文化節目獎
 TVBS看板人物(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
 展翅的生命力(參賽單位:生態主張數位影像有限公司)
 探索新美台灣(參賽單位:亮相館影像文化股份有限公司)
 聚焦全世界(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
 燃燒的鬥魂(參賽單位:朝日國際文化事業有限公司)

(四)科學節目獎
 台灣製造大解密(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
 法布爾昆蟲記(參賽單位:客家電視台)
 綻放真台灣5–魚之島(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)

(五)兒童少年節目獎
 wawa senai (參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
 YOYO點點名(參賽單位:東森電視事業股份有限公司)
 小O事件簿(參賽單位:客家電視台)
 流言追追追(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 跟著達人追夢趣(參賽單位:客家電視台)

(六)行腳節目獎
 世界第一等(參賽單位:八大電視股份有限公司)
 作客他鄉(參賽單位:客家電視台)
 背包踐客(參賽單位:中天電視股份有限公司)
 元味好生活(參賽單位:傑星傳播有限公司)
 勝利催落去(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(七)綜藝節目獎
 Super Star我要當歌手(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司)
 全球中文音樂榜上榜(參賽單位:聯意製作股份有限公司)
 音樂萬萬歲3(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(八)綜合節目獎
 一字千金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 沒有黑板的社會課(參賽單位:大逆光影音製作有限公司)
 爸媽囧很大(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 誰來晚餐(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 雙廚出任務第2季(參賽單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)

(九)動畫節目獎
 唐朝小栗子(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 閰小妹風獅爺大會(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 觀測站少年(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

二、個人獎

(一)戲劇節目男主角獎
 吳慷仁/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
 周孝安/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
 楊一展/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 藍正龍/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
 藍葦華/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)

(二)戲劇節目女主角獎
 朱芷瑩/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
 林心如/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 黃姵嘉/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
 楊可涵/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
 蔡淑臻/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(三)戲劇節目男配角獎
 朱德剛/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
 李天柱/三寶要回家(報名單位:永昇多媒體股份有限公司)
 張少懷/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
 謝佳見/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 蘇達/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:中國電視事業股份有限公司)

(四)戲劇節目女配角獎
 李依瑾/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
 林雨宣/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
 苗可麗/聽見幸福(報名單位:金牌合作影像製作股份有限公司)
 許瑋甯/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 謝瓊煖/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)

(五)戲劇節目新進演員獎
 從缺

(六)迷你劇集/電視電影男主角獎
 東明相/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 莊凱勛/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
 莊凱勛/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
 黃健瑋/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 黃鐙輝/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)

(七)迷你劇集/電視電影女主角獎
 梅芳/公視人生劇展—水源地(報名單位:和展影視股份有限公司)
 溫貞菱/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
 賴雅妍/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
 嚴藝文/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 嚴藝文/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(八)迷你劇集/電視電影男配角獎
 吳慷仁/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 李淳/公視人生劇展—愛情的盡頭(報名單位:英屬維京群島商星城娛樂股份有限公司台灣分公司)
 黃仲崑/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 喜翔/公視人生劇展—愛神卡拉OK(報名單位:金享亮企業有限公司)
 溫乘麟/公視人生劇展—母親練習曲(報名單位:紅花鐵馬映像所有限公司)

(九)迷你劇集/電視電影女配角獎
 吳若湄/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 李維維/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)
 陳秋貞/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
 潘慧如/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
 謝盈萱/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十)戲劇節目導演獎
 李志薔/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
 陳戎暉/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
 許富翔/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 許肇任/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
 賴孟傑、張修誠/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)

(十一)迷你劇集/電視電影導演獎
 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
 王傳宗/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 許榕容/公視人生劇展—浪子單飛(報名單位:喜融融電影有限公司)
 廖士涵/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)
 蕭力修/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十二)非戲劇類節目導演獎
 江國賓/【展翅的生命力】之一:迷霧森林裡的活寶石(報名單位:生態主張數位影像有限公司)
 李學主、陳筠【烏鈺涵】/發現〜回到大海的蛇(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 柯金源/紀錄觀點–命水(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 黃建亮/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
 劉志雄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十三)非戲劇類節目導播獎
 吳美君/超級偶像(報名單位:三立電視股份有限公司)
 宋建忠/公視表演廳–情書(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 吳敏華、石惠玲/名人牀頭書(報名單位:中天電視股份有限公司)
 李麗芳/Super Star我要當歌手(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)
 黃慧娟/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十四)戲劇節目編劇獎
 杜政哲、盧慧心、楊蕙文、李松霖/16個夏天(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 呂蒔媛/客家劇場—出境事務所(報名單位:客家電視台)
 吳繁【吳毓青】、鄧莉芬、黑米【涂芳祥】、陳嘉振/C.S.I.C鑑識英雄(報名單位:超人睿奇製作有限公司)
 徐譽庭/妹妹(報名單位:八大電視股份有限公司)
 黃志翔/新世界(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司)

(十五)迷你劇集/電視電影編劇獎
 于瑋珊/公視人生劇展—小孩(報名單位:天大影業股份有限公司)
 陳怡儒/公視學生劇展—出遊(報名單位:鐵漢堂國際娛樂有限公司)
 張綺恩/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 黃建銘、王卉竺/麻醉風暴(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 蔡沂澄/公視人生劇展—回家路上(報名單位:安澤映畫有限公司)

(十六)教育文化節目主持人獎
 Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、從從【唐從聖】/Lima 幫幫忙(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
 方念華/TVBS看板人物(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 麥覺明/MIT台灣誌(報名單位:中國電視事業股份有限公司)
 黃子佼/創藝多腦河(報名單位:人間電視股份有限公司)
 曾寶儀/公視藝文大道(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(十七)兒童少年節目主持人獎
 Kiki【鐘晨綺】、彩虹姐姐【蔡孟穎】、林奕勳、劉書宏/科學偵探團(報名單位:群英社國際股份有限公司)
 小兵【薛紀綱】、邵庭、班傑、五熊/流言追追追(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 周子歆、花湧惠/小主播看天下(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 蕭閎仁、草莓姐姐【簡皎竹】、默默【黃子默】、樂樂【黃以樂】/寶島eye嬉遊(報名單位:三立電視股份有限公司)

(十八)行腳節目主持人獎
 Rima/沙發客玩世界(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)
 阮安祖、林信廷/勝利催落去(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 林美秀/故鄉好滋味(報名單位:八大電視股份有限公司)
 小剛【唐振剛】/世界第一等(報名單位:八大電視股份有限公司)
 大翰【鍾其翰】/作客他鄉(報名單位:客家電視台)

(十九)綜藝節目主持人獎
 小豬【羅志祥】、小鬼【黃鴻升】/娛樂百分百(報名單位:八大電視股份有限公司)
 吳宗憲、歐漢聲、陳漢典、LuLu【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司)
 黃子佼/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 黃韻玲、林俊逸/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十)綜合節目主持人獎
 Soac【劉永偉】、Joel【陳義中】/雙廚出任務第2季(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
 小鐘【鐘昀呈】/客家人有名堂(報名單位:客家電視台)
 李四端/爸媽囧很大(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 呂如中/人到中年(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
 曾國城/一字千金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十一)攝影獎
 李鳴/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)
 周文欽、張緯誌、梁義洋/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
 胡午正/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
 馮信華/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 黃培理、胡國偉、謝政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

(二十二)剪輯獎
 林欣民、周文欽/綻放真台灣5–魚之島:黑潮的承諾(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
 粘瓈文/台灣製造大解密(報名單位:新加坡商全球紀實有限公司台灣分公司)
 粘瓈文、林欣民/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
 賴孟傑/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
 蘇珮儀/尋物少女(報名單位:中天電視股份有限公司)

(二十三)音效獎
 李春雄、林潔、夏敬淳、謝宗杰/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
 余政憲/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 洪梓為/公視人生劇展—一克拉的室友(報名單位:野火娛樂製作有限公司)
 陳飛午、沈志朋/綻放真台灣5–魚之島:台灣好吃魚(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司)
 蔣震道、徐嵐婷、陳惟君、游寓紳/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)

(二十四)燈光獎
 李元嶽/音樂萬萬歲3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
 許世明/徵婚啟事(報名單位:聯合互動傳播股份有限公司)
 董崇安/公視人生劇展—天使的收音機(報名單位:金享亮企業有限公司)
 謝漢諹/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
 鍾瓊婷/公視人生劇展—偷窺心事(報名單位:三上影像創作有限公司)

(二十五)美術設計獎
 尤佳施、黃健豪、吳進偉、蔡燦恩、陳淑琳/全球中文音樂榜上榜(報名單位:聯意製作股份有限公司)
 姚國禎、曾少宗/許涼涼與她的少女們(報名單位:亮相館影像文化股份有限公司)
 陳韋中/超級夥伴(報名單位:緯來電視網股份有限公司)
 陳嘉晟/客家劇場—新丁花開(報名單位:客家電視台)
 廖秉怡/一個角落(報名單位:中天電視股份有限公司)

三、特別貢獻獎(得獎者)

周遊女士

常楓先生

更多Wow!News的文章

image beaconimage beaconimage beacon