Sie verwenden eine veraltete Browserversion. Bitte verwenden Sie eine unterstütze Versiondamit Sie MSN optimal nutzen können.

Alle Personen, die in den National- und Ständerat gewählt wurden

watson.ch-Logo watson.ch 12.12.2019 Marius Egger


Bild © watson Bild 200 Nationalrats-und 46 Ständeratssitze werden heute verteilt. Hier sind alle Personen, die in ihren Kantonen den Einzug ins Parlament geschafft haben.

Das sind die Neuen in Bern

Sophie Michaud Gigon, Nationalrätin Waadt (Grüne)

Sophie Michaud Gigon, Nationalrätin Waadt (Grüne)
© keystone-sda.ch

Aargau

Nationalrat:

Hansjörg Knecht (SVP, bisher)

Thomas Burgherr (SVP, bisher)

Andreas Glarner (SVP, bisher)

Martina Bircher (SVP, neu)

Jean-Pierre Gallati (SVP, neu)

Benjamin Giezendanner (SVP, neu)

Yvonne Feri (SP, bisher)

Cédric Wermuth (SP, bisher)

Gabriela Suter (SP, neu)

Thierry Burkart (FDP, bisher)

Matthias Samuel Jauslin (FDP, bisher)

Ruth Humbel (CVP, bisher)

Marianne Binder-Keller (CVP, neu)

Irène Kälin (Grüne, bisher)

Beat Flach (GLP, bisher)

Lilian Studer (EVP, neu)

Ständerat:

Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Appenzell Innerrhoden

Nationalrat:

Thomas Rechsteiner (CVP, neu)

Ständerat:

Daniel Fässler (CVP, neu)

Appenzell Ausserrhoden

Nationalrat:

David Zuberbühler (SVP, bisher)

Ständerat:

Andrea Caroni (FDP, bisher)​

Bern

Nationalrat:

Tamara Funiciello (SP, neu)

Andreas Gafner (EDU, neu)

Melanie Mettler (GLP, neu)

Christine Badertscher (Grüne, neu)

Kilian Baumann (Grüne, neu)

Beatrice Simon (BDP, neu)

Andreas Aebi (SVP, bisher)

Matthias Aebischer (SP, bisher)

Kathrin Bertschy (GLP, bisher)

Jürg Grossen (GLP, bisher)

Erich Hess (SVP, bisher)

Lorenz Hess (BDP, bisher)

Christa Markwalder (FDP, bisher)

Nadine Masshardt (SP, bisher)

Nadja Pieren (SVP, bisher)

Albert Rösti (SVP, bisher)

Regula Rytz (Grüne, bisher)

Werner Salzmann (SVP, bisher)

Aline Trede (Grüne, bisher)

Erich von Siebenthal (SVP, bisher)

Christian Wasserfallen (FDP, bisher)

Flavia Wasserfallen (SP, bisher)

Andrea Geissbühler (SVP, bisher)

Marianne Streiff (EVP, bisher)

Ständerat:

Hans Stöckli (SP, bisher)

Werner Salzmann (SVP, neu)

Basel-Landschaft

Nationalrat:

Eric Nussbaumer (SP, bisher)

Samira Marti (SP, bisher)

Thomas de Courten (SVP, bisher)

Sandra Sollberger (SVP, bisher)

Maya Graf (Grüne, bisher)

Daniela Schneeberger (FDP, bisher)

Elisabeth Schneider-Schneiter (CVP, bisher)

Ständerat:

Niemand gewählt: Zweiter Wahlgang am 24. November

Basel-Stadt

Nationalrat:

Katja Christ (GLP, neu)

Sibel Arslan (Grüne, bisher)

Christoph Eymann (LPS, bisher)

Eva Herzog (SP, neu)

Beat Jans (SP, bisher)

Ständerat:

Eva Herzog (SP, neu)

Freiburg

Nationalrat:

Pierre-André Page (SVP, bisher)

Christine Bulliard-Marbach (CVP, bisher)

Valérie Piller Carrard (SP, bisher)

Ursula Schneider Schnüttel (SP, bisher)

Jacques Bourgeois (FDP, bisher)

Gerhard Andrey (Grüne, neu)

Marie-France Roth-Pasquier (CVP, neu)

Ständerat:

Christian Levrat (SP, bisher)

Johanna Gapany (FDP, neu)

Genf

Nationalrat:

Christian Lüscher (FDP, bisher)

Simone de Montmollin (FDP, neu)

Lisa Mazzone (Grüne, bisher)

Nicolas Walder (Grüne, neu)

Delphine Klopfenstein Broggini (Grüne, neu)

Laurence Fehlmann Rielle (SP, bisher)

Christian Dandrès (SP, neu)

Céline Amaudruz (SVP, bisher)

Yves Nidegger (SVP, bisher)

Vincent Maitre (CVP, neu)

Michel Matter (GLP, neu)

Jocelyne Haller (Ensemble à Gauche, neu)

Ständerat:

Lisa Mazzone (Grüne, neu)

Carlo Sommaruga (SP, neu)

Glarus

Nationalrat:Martin Landolt (BDP, bisher)

Ständerat:

Mathias Zopfi (Grüne, neu)

Thomas Hefti (FDP, bisher)

Graubünden

Nationalrat:

Anna Giacometti (FDP, neu)

Jon Pult (SP, neu)

Sandra Locher Benguerel (SP, neu)

Martin Candinas (CVP, bisher)

Magdalena Martullo-Blocher (SVP, bisher)

Ständerat:

Stefan Engler (CVP, bisher)

Martin Schmid (FDP, bisher)

Jura

Nationalrat:

Pierre-Alain Fridez (SP, bisher)

Jean-Paul Gschwind (CVP, bisher)

Ständerat:

Charles Juillard (CVP, neu)

Elisabeth Baume-Schneider (SP, bisher)

Luzern

Nationalrat:

Michael Töngi (Grüne, bisher)

Franz Grüter (SVP, bisher)

Yvette Estermann (SVP, bisher)

Prisca Birrer-Heimo (SP, bisher)

Ida Glanzmann-Hunkeler (CVP, bisher)

Andrea Gmür (CVP, bisher)

Leo Müller (CVP, bisher)

Albert Vitali (FDP, bisher)

Roland Fischer (GLP, ehemalig)​

Ständerat:Damian Müller (FDP, bisher)

Andrea Gmür (CVP, neu)

Neuenburg

Nationalrat:

Damien Cottier (FDP, neu)

Fabien Fivaz (Grüne, neu)

Baptist Hurni (SP, neu)

Denis de la Reussille (PdA, bisher)

Ständerat:

Céline Vara (Grüne, neu)

Philippe Bauer (FDP, neu)

Nidwalden

Nationalrat:

Peter Keller (SVP, bisher)​

Ständerat:

Hans Wicki (FDP, bisher)

Obwalden

Nationalrat:

Monika Rüegger (SVP, neu)

Ständerat:

Erich Ettlin (CVP, bisher)

St. Gallen

Nationalrat:

Lukas Reimann (SVP, bisher)

Mike Egger (SVP, bisher)

Roland Rino Büchel (SVP, bisher)

Esther Friedli (SVP, neu)

Markus Ritter (CVP, bisher)

Nicolo Paganini (CVP, bisher)

Barbara Gysi (SP, bisher)

Claudia Friedl (SP, bisher)

Marcel Dobler (FDP, bisher)

Susanne Vincenz-Stauffacher (FDP, neu)

Franziska Ryser (Grüne, neu)

Thomas Brunner (GLP, neu)

Ständerat:

Paul Rechsteiner (SP, bisher)

Benedikt Würth (CVP, bisher)

Schaffhausen

Nationalrat:

Thomas Hurter (SVP, bisher)

Martina Munz (SP, bisher)

Ständerat:

Hannes Germann (SVP, bisher)

Thomas Minder (Parteilos, bisher)​

Solothurn

Nationalrat:

Christian Imark (SVP, bisher)

Walter Wobmann (SVP, bisher)

Kurt Fluri (FDP, bisher)

Franziska Roth (SP, neu)

Stefan Müller-Altermatt (CVP, bisher)

Felix Wettstein (Grüne, neu)

Ständerat:

Pirmin Bischof (CVP, bisher)

Roberto Zanetti (SP, bisher)

Schwyz

Nationalrat:

Marcel Dettling (SVP, bisher)

Pirmin Schwander (SVP, bisher)

Petra Gössi (FDP, bisher)

Alois Gmür (CVP, bisher)

Ständerat:

Alex Kuprecht (SVP, bisher)

2. Wahlgang am 24. November

Thurgau

Nationalrat:

Diana Gutjahr (SVP, bisher)

Verena Herzog (SVP, bisher)

Christian Lohr (CVP, bisher)

Edith Graf-Litscher (SP, bisher)

Kurt Egger (Grüne, neu)

Manuel Strupler (SVP, neu)

Ständerat:

Brigitte Häberli-Koller (CVP, bisher)

Jakob Stark (SVP, neu)

Tessin

Nationalrat:

Rocco Cattaneo (FDP, bisher)

Fabio Regazzi (CVP, bisher)

Marco Romano (CVP, bisher)

Lorenzo Quadri (Lega, bisher)

Marco Chiesa (SVP, bisher)

Guscetti Carobbio Marina (SP, bisher)

Greta Gysin (Grüne, neu)

Alex Farinelli (FDP, neu)​

Ständerat:

Marina Carobbio (SP, neu)

Marco Chiesa (SVP, neu)

Uri

Nationalrat:

Simon Stadler (CVP, neu)

Ständerat:

Josef Dittli (FDP, bisher)

Heidi Z'graggen (CVP, neu)

Waadt

Nationalrat:

Samuel Bendahan (SP, bisher)

Frédéric Borloz (FDP, bisher)

Daniel Brélaz (Grüne, bisher)

Michaël Buffat (SVP, bisher)

Jacqueline de Quattro (FDP, neu)

Olivier Feller (FDP, bisher)

Olivier Francais (FDP, neu)

Jean-Pierre Grin (SVP, bisher)

Pierre-Yves Maillard (SP, ehemalig)

Ada Marra (SP, bisher)

Sophie Michaud (Grüne, neu)

Isabelle Moret (FDP, bisher)

Isabelle Chevalley (GLP, bisher)

Jacques Nicolet (SVP, bisher)

Roger Nordmann (SP, bisher)

François Pointet (GLP, neu)

Léonore Porchet (Grüne, neu)

Adèle Thorens Goumaz (Grüne, bisher)

Brigitte Crotaz (SP, bisher)

Ständerat:

Adèle Thorens (Grüne, neu)

Olivier Français (FDP, bisher)

Wallis

Nationalrat:

Sidney Kamerzin (CVP, neu)

Christoph Clivaz (Grüne, neu)

Philipp Bregy (CVP, bisher)

Jean-Luc Addor (SVP, bisher)

Philippe Nantermod (FDP, bisher)

Mathias Reynard (SP, bisher)

Benjamin Roduit (CVP, bisher)

Franz Ruppen (SVP, bisher)

Ständerat:

Beat Rieder (CVP, bisher)

Marianne Maret (CVP, neu)

Zug

Nationalrat:

Manuela Weichelt-Picard (Zuger Alternative - die Grünen/ALG, neu)

Thomas Aeschi (SVP, bisher)

Gerhard Pfister (CVP, bisher)

Ständerat:

Peter Hegglin (CVP, bisher)

Matthias Michel (FDP, neu)

Zürich

Nationalrat:

Judith Bellaïche (GLP, neu)

Jacqueline Badran (SP, bisher)

Angelo Barrile (SP, bisher)

Martin Bäumle (GLP, bisher)

Doris Fiala (FDP, bisher)

Bastien Girod (Grüne, bisher)

Balthasar Glättli (Grüne, bisher)

Corina Gredig (GLP, neu)

Martin Haab (SVP, bisher)

Roger Köppel (SVP, bisher)

Philipp Kutter (CVP, bisher)

Jörg Mäder (GLP, neu)

Min Li Marti (SP, bisher)

Thomas Matter (SVP, bisher)

Mattea Meyer (SP, bisher)

Fabian Molina (SP, bisher)

Tiana Moser (GLP, bisher)

Hans-Peter Portmann (FDP, bisher)

Katharina Prelicz-Huber (Grüne, neu)

Gregor Rutz (SVP, bisher)

Regine Sauter (FDP, bisher)

Barbara Schaffner (GLP, neu)

Therese Schläpfer (SVP, bisher)

Marionna Schlatter-Schmid (Grüne, neu)

Meret Schneider (Grüne, neu)

Priska Seiler Graf (SP, bisher)

Andri Silberschmidt (FDP, neu)

Barbara Steinemann (SVP, bisher)

Mauro Tuena (SVP, bisher)

Hans-Ueli Vogt (SVP, bisher)

Bruno Walliser (SVP, bisher)

Beat Walti (FDP, bisher)

Céline Widmer (SP, neu)

Alfred Heer (SVP, bisher)

Niklaus Gugger (EVP, bisher)

Ständerat:

Daniel Jositsch (SP, bisher)

Ruedi Noser (FDP, bisher)

| Anzeige
| Anzeige

Mehr von watson.ch

| Anzeige
image beaconimage beaconimage beacon