Estás usando una versión más antigua del explorador. Usa una versión compatible para obtener la mejor experiencia en MSN.

Las 23 convocadas de la Sub 17 Femenina para microciclo

logotipo de AS Colombia AS Colombia 15/09/2020 As.com
Convocatoria de la Selección Colombia Femenina Sub 17 para microciclo. © Sofía Toscano (Colprensa) Convocatoria de la Selección Colombia Femenina Sub 17 para microciclo.

La Federación Colombiana de Fútbol publicó la lista de convocadas por Nelson Abadía para el primer microciclo de la Selección Colombia Femenina Sub 17 como preparación para el Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo del 30 de noviembre al 19 de diciembre de este año.

"El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020", señala parte del comunicado de la FCF sobre el inicio de la preparación para el certamen que entregará tres cupos a la Copa del Mundo de India 2021.

La mejor actuación de Colombia en un Sudamericano Femenino Sub 17 fue en la primera edición en Chile 2008, cuando la tricolor se quedó con el título. En la más reciente (Argentina 2018), la Selección fue subcampeona por detrás de Brasil.

Convocatoria Selección Femenina Sub 17

VALERY RESTREPO RÍOS (Atlético Nacional)

SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL (Real Pasión - Liga Cundinamarca)

YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS (Formas Íntimas - Liga Antioquia)

GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ (Formas Íntimas - Liga Antioquia)

JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN (Formas Íntimas - Liga Antioquia)

NATALIA GIRALDO ALZATE (América S.A - Cat. Formación)

KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO (Soccer Future - Liga Bogotá)

INGRID YOBANA GUERRA MENESES (Deportivo Cali)

KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO (Sport Teens FC - Liga Valle)

ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA (Club Andrés Escobar - Liga Risaralda)

STEFANÍA PERLAZA PERLAZA (Independiente Fútbol - Liga Valle)

MARIA XIMENA LLERENA DAZA (Soccer Future - Liga Bogotá)

GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR (Atlas CP - Liga Valle)

MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA (Formas Íntimas - Liga Antioquia)

LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO (Soccer Future - Liga Bogotá)

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA (Atlético Dosquebradas - Liga Risaralda)

ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN (Atlético Dosquebradas - Liga Risaralda)

WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA (Club Femenina KP - Liga Atlántico)

MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO (Llaneras FC - Liga Meta)

VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA (Atlético Dosquebradas - Liga Risaralda)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO (Independiente Santa Fe)

GISELA ROBLEDO GIL (América S.A - Cat. Formación)

LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN (Real Pasión - Liga Cundinamarca)

Más de AS

image beaconimage beaconimage beacon